Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-1°
Boom metrics
Общество10 января 2018 14:05

Уральскому преподавателю пришлось извиниться после того, как на его лекцию обиделся телеведущий Владимир Соловьев

Но известный журналист не поверил доценту
Преподаватель УрФУ извинился за лекцию, которая оскорбила телеведущего Владимира Соловьева

Преподаватель УрФУ извинился за лекцию, которая оскорбила телеведущего Владимира Соловьева

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Преподаватель Уральского Федерального университета Константин Юрченко стал внезапно известен на всю страну в одночасье. В первый же день после новогодних праздников доцент кафедры экономики прочитал лекцию одиннадцатиклассникам, пришедшим узнать, чем живет университет.

- Люди, родившиеся с 1965 по 1975-е годы – зло. Они учились выживать в 90-е годы, учились убивать, грабить, воровать. А сейчас они «у руля». Поэтому и экономика в стране катится под откос, - воодушевленно рассказывал Юрченко будущим студентам.

В этот момент один из школьников достал мобильник и начал снимать. А позже отправил запись известному телеведущему Владимиру Соловьеву.

Комиссия по этике решила, что преподаватель был не прав, читая такую лекцию школьникам

Комиссия по этике решила, что преподаватель был не прав, читая такую лекцию школьникам

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Дискриминационные рассуждения. На мой взгляд, совершенно непозволительные ни в одной цивилизованной стране. Что скажут юристы?А мы после этого удивляемся, почему у нас такое молодое поколение…, - возмутился журналист.

В первые часы после того как видео попало в сеть, доцент пытался оправдаться.

- Это распространенное мнение, я всего лишь его транслировал. Конечно, не все подходят под это определение, но ведь есть в этом логика. Это всего лишь гипотеза, направленная на то, чтобы школьники поняли – за ними будущее. У меня даже лекция называется «Почему студенты выведут экономику из кризиса?». Так в чем здесь проблема? – удивлялся накануне доцент Юрченко.

А уже сегодня в университете прошло заседание комиссии по этике, которая единогласным решением признала заявления непозволительными. И преподавателю пришлось извиняться.

Преподаватель признал вину и извинился

Преподаватель признал вину и извинился

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- После того, как я посмотрел на лекцию со стороны (видеозапись), я понял что это выглядит странно. Собственно, это даже была не лекция, а ответ на уточняющий вопрос одного из школьников. И мне не стоило так безосновательно грести всех под одну гребенку. Не все из этих людей – зло, и вообще подходят под это описание, - оправдывался Юрченко. – И научного обоснования теории нет, ссылаться не на кого. Я услышал это мнение в кулуарах научных конференций, об этом говорит, чуть ли не каждый второй. А я лишь транслировал мнение. Но делать этого не стоило, ведь здесь университет и я должен давать только подтвержденные наукой знания. Поэтому я хочу принести свои извинения как руководству университета, так и школьникам, которые слышали эту часть лекции.

Телеведущий Владимир Соловьев узнал об извинениях преподавателя от «Комсомольской правды».

- Вы знаете, я лично не верю, что он все резко осознал в две минуты после комиссии. Человек преподает 15 лет, наверняка говорит эти вещи не первый день. Мы все взрослые люди и понимаем, что так просто не бывает, - пояснил Соловьев «КП-Екатеринбург». – А вообще это страшно. Заменить в его фразе даты на национальность, и мы получим Германию 1933 года и национализм. А он этого не понимает. Страшнее всего, что и коллеги его думают, что это нормально, раз никто не возмущался. И при этом, да, неэтичны высказывания, а дальше что? Просто поругают его, и он дальше пойдет всем внушать свою деструктивную позицию?

Между тем комиссия по этике лишь вынесла вердикт – высказывания неэтичны и недопустимы. Применять ли какие-либо санкции в отношении Константина Юрченко будет позже руководство самого университета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Известный телеведущий Владимир Соловьев оскорбился из-за лекции уральского преподавателя. Доцент назвал поколение, родившееся с 1965 по 1975 годы - злом.