Премия Рунета-2020
Красноярск
+1°
Boom metrics
Общество16 января 2018 7:02

Студент из Красноярского края спас на пожаре 55-летнюю женщину

Евгений Илюшин был на каникулах у родни в Томской области и случайно увидел, как полыхает дом соседки
Парня ждет награда МЧС России Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Красноярскому краю

Парня ждет награда МЧС России Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Красноярскому краю

Говорят, что подвиг везде найдет героя. Именно такая история и приключилась с Евгением Илюшиным. Парень учится на пожарного в Железногорске. Накануне новогодних праздников он отправился на побывку домой, в родное село Зырянское (Томская область). Вечером 28 декабря прогуливались с приятелем, шли из гостей. Тут Женя увидел, что крыша одного из домов полыхает, а пожарной машины еще нет. Огонь был сильный, дерево потрескивало, а вокруг разносился запах гари. И Женя ринулся в дом, попросив друга вызвать пожарных. Перемахнул через забор. Дверь дома оказалась не заперта.

В одной из комнат на кровати он увидел женщину. Оказалось, она не может ходить. К тому же в тот момент крепко спала. Парень растолкал ее, помог одеться и завернул ее в одеяло. Потом подхватил на руки и вынес на улицу. Тут к дому подоспел пожарный расчет. Полыхающую крышу быстро потушили, не дав пламени распространиться. Дети и родня женщины до слез радовались ее спасению (в момент пожара их не было дома). И даже вучили Евгению новогодний подарок от всей семьи в благодарность за спасение родного человека.

- Я не думаю, что сделал что-то сверхъестественное или совершил геройский поступок, - скромничает герой. - Я выбрал эту профессию! Это то, чем я хотел бы заниматься, - помогать людям. Судьба как будто испытала меня, я прошел проверку, значит я на правильном пути.

В ГУ МЧС по Красноярскому краю рассказали, что геройский поступок обязательно оценят. Евгения ждет награда МЧС России. Кроме того, парня после учебы уже ждут в Томской области. В областном главке пообещали принять его на работу. Такие бравые парни в МЧС очень нужны.