Премия Рунета-2020
Благовещенск
+8°
Boom metrics
Общество17 января 2018 0:38

Амурчан заманят на президентские выборы благоустройством

На избирательных участках граждане смогут проголосовать за то, что нужно улучшить в их городе
Галина АСТАФЬЕВА
На избирательных участках можно будет не только отдать свой голос за кандидата в Президенты РФ, но и проголосовать за благоустройство конкретных скверов, парков, дворов и прочих общественных мест.

На избирательных участках можно будет не только отдать свой голос за кандидата в Президенты РФ, но и проголосовать за благоустройство конкретных скверов, парков, дворов и прочих общественных мест.

Фото: Олег УКЛАДОВ

18 марта жители крупных городов области - Благовещенска, Белогорска, Свободного, Тынды, Райчихинска и Зеи - смогут не только отдать свой голос за того или иного кандидата в Президенты РФ, но и проголосовать за благоустройство конкретных скверов, парков, дворов и прочих общественных мест. Таким образом власти Приамурья хотят привлечь внимание амурчан к приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды», чтобы люди активнее высказывали свои пожелания о том, какие места в городе они хотели бы видеть обновленными.

Например, в прошлом году благодаря инициативным горожанам, которые своевременно подали заявки в муниципалитеты, благоустроено 38 придомовых территорий и 8 общественных территорий. Только в областном центре свое мнение высказали 2,5 тысячи человек. В итоге здесь благоустроили 18 дворовых и одну общественную территорию - участок набережной Амура от улицы Пионерской до переулка Св. Иннокентия.

Тем временем в столице Приамурья уже стартовал сбор предложений от жителей по благоустройству общественного пространства города. После изучения заявок чиновники определят четыре территории, за которые можно будет проголосовать в день выборов 18 марта.

Для сбора предложений установлены специальные ящики по следующим адресам:

- ул. Ленина, 100 (Общественно-культурный центр)

- ул. Институтская, 3 (филиал Общественно-культурного центра).

- ул. Чайковского, 191 (филиал Общественно-культурного центра)

- ул. Кузнечная, 210 (филиал Общественно-культурного центра).

К слову, управление ЖКХ города составило примерный перечень общественных территорий, у которых есть шанс попасть в программу по благоустройству на 2018 год. Это сквер между домами № 62 и № 74 улице Ленина, сквер в районе переулка Крестьянского и улицы Мухина, сквер в 42-м квартале, фонтан «Бабочка», сквер в районе Амурской областной больницы восстановительного лечения на ул. Краснофлотской, 418-й квартал, площадь имени В. И. Ленина, сквер на улице Зеленой, 30, сквер в районе улиц Островского и Зейской, парк Дружбы.