Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество18 января 2018 11:35

Кто оплачивает ремонт сантехники, если квартира не приватизирована?

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский
Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Свои вопросы вы можете задать в прямом эфире программы «Народный адвокат» на радио «Комсомольская правда» по субботам с 16.00 до 18.00 по московскому времени.

ДАЧНЫЙ УЧАСТОК НЕ ПРИВАТИЗИРОВАН — ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ

Правда ли, что в 2018 году будут забирать неприватизированные дачные участки?

Ольга Михайловна

- Забирать не будут. Но свой участок обязательно нужно оформить в собственность. Для этого надо сделать кадастровые работы, то есть начертить границы с точностью до мм. А вот если у вас уже есть старое свидетельство о собственности — хоть розовое, хоть голубое, хоть зеленое, то они все действительны.

МОЖНО ЛИ ЗАБИРАТЬ ИЗ ЛЕСА СУХИЕ ДЕРЕВЬЯ

Хочу забрать на дрова для дачи высохшие деревья, которые годами валяются в лесу. Лесники говорят, что делать этого нельзя, надо собирать какие-то комиссии…

Олег

- Если вы загоните в лес Камаз и погрузите туда упавшие деревья, то вас обвинят в незаконных действиях (порубка леса, сбор валежника и т.п.). А если вы в Жигули на опушке леса покидаете десять поленьев, то, скорее всего, ничего вам не будет.

КАК БОРОТЬСЯ ЗА АВТОСТОЯНКУ

Над нашей автостоянкой нависла угроза сноса. Некоторые люди из управы района хотят снести наши металлические боксы для машин под предлогом строительства рядом жилых домов. Что делать? Земля под стоянкой принадлежит городу, мы собственники боксов.

Антон

- Первое: всегда нужно создавать гаражно-строительный кооператив. Это серьезная организация, и ее наличие помогает в борьбе. Второе: статья 35 Конституции России действует для всех. В ней говорится: снос любого имущества допускается только по решению суда.

Сейчас вам нужно огородить свою стоянку забором, нанять хорошую охрану. А тем, кто посягает на стоянку, сказать: все вопросы только через суд. Самое важное: никого категорически не пускать, никакие бумаги не подписывать. Держаться до суда.

ЖИЛЬЕ НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНО - КТО ОПЛАЧИВАЕТ РЕМОНТ САНТЕХНИКИ?

Моя дочь живет в неприватизированной квартире, унитаз и сливной бачок стоят со дня основания дома, со слов сантехника они уже не подлежат ремонту. Дочь обязана за свой счет их менять?

Ольга

- Формально — не обязана. Раз квартира не приватизирована, то ее собственником является государство в лице муниципальных властей.

Но писать в инстанции вы замучаетесь. Я бы на вашем месте все-таки подкопил денег на ремонт туалета и ванной. Потому что рано или поздно прорвет, зальет соседей, будут скандалы, разбирательства — вам это надо?