Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+6°
Boom metrics
Общество19 января 2018 5:00

Как проходит крещение в Екатеринбурге в 2018 году: онлайн-трансляция

Православные уральцы окунаются в освященные проруби
Сегодня православные верующие празднуют Крещение Господне, и окунаются в проруби в честь этого

Сегодня православные верующие празднуют Крещение Господне, и окунаются в проруби в честь этого

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сегодня православные верующие со всего мира отмечают праздник Крещения Господня. Официально он отмечается 21 января, в воскресенье, но ежегодно окунание в проруби с ледяной водой происходит 19 января. Кстати, крещенскими морозами Средний Урал сегодня обделен - на улице всего лишь минус 14 градусов. Но это лишь подстегивает тех уральцев, что не решались раньше понырять из-за стужи, пойти и испытать себя. Поэтому у прорубей традиционно скапливаются целые очереди. Кстати, в разных городах области 152 иордани, а в Екатеринбурге 26 точек купания.

Крещение Господне – это христианский праздник, который отмечается в честь евангельского события – крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. По приданию на Христа сошел Святой Дух, а также глас божий. А теперь православные верят, что купание в проруби и все предшествующие посты (воздержания от мясной еды) - это путь очищения от грехов.

Как правило, обряд крещения в проруби стартует ранним утром и длится до глубокой ночи, завершаясь богослужениями в церквях Екатеринбурга.

Кстати, наша журналистка не побоялась, и опробовала на себе все пять купелей Екатеринбурге. О том, что из этого вышло, читайте в нашем репортаже.