Премия Рунета-2020
Благовещенск
+6°
Boom metrics
Общество22 января 2018 7:09

Из-за 40-градусных морозов в амурских школах отменяют занятия

Синоптики говорят, что сильные холода будут держаться вплоть до 25 января, после чего начнут потихоньку отступать
Виктория ТЕЛЕПНЁВА
Вот такими снимками делятся в соцсетях жители северных районов Приамурья.

Вот такими снимками делятся в соцсетях жители северных районов Приамурья.

Фото: СОЦСЕТИ

В Приамурье пришли настоящие крещенские морозы. Особенно сильно капризы погоды ощутили на себе жители северных районов. О том, что на регион надвигаются холода, людей предупреждали заранее: МЧС сообщало, что по северу области ночные температуры местами понизятся до -42…-47 градусов, по южным и центральным районам - до -35…-40 градусов. И действительно, в минувшие выходные соцсети запестрили фотографиями из разных уголков Приамурья, где ртутные столбики уличных термометров опускаются ниже -40 градусов.

Из-за холодов были отменены занятия во многих школах области.Так, в Белогорске от занятий освободили около двух тысяч школьников. Учеников начальной школы, посещающих учебные заведения в первую смену, на два дня перевели на дистанционное обучение, чтобы не отставать по программе.

- 22 января занятия для 1 - 11 классов отменены в школах села Сергеевка Благовещенского района и села Белогорка Серышевского района. Ученики начальной школы, помимо белогорцев, не пошли на занятия также в селах Сычевка и Черновка Свободненского района, селах Тахтамыгда и Мадалан Сковородинского района, селе Марково Благовещенского района. В поселке Ерофей Павлович Сковородинского района отменены уроки для учеников 1 - 8 классов. Образовательный процесс прерван не был, школьники получили задания на дом, - рассказали в министерстве науки и образования Амурской области.

Кроме того, с 23 по 25 января в школу не пойдут ученики всех классов села Нижние Бузули Свободненского района. А ребята начальной школы города Тынды пробудут дома вплоть до 26 января.

Что касается учащихся благовещенских школ, пока что распоряжения по поводу перевода школьников на дистанционное обучение не было. Как сообщают в администрации города, температурный режим постоянно мониторится и пока что он в пределах допустимых значений.

К слову, по прогнозу Амурского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, похолодание обусловлено антициклоном. А вообще, такая температура в это время для региона не характерна. Как сообщают синоптики, сильные холода будут держаться вплоть до 25 января, после чего начнут понемногу отступать.

Уже к концу этой недели в областном центре ожидается температура до -20 градусов днем и до -26 градусов ночью. А с первых чисел февраля в Благовещенске должна установиться солнечная погода с дневными температурами в районе -14 градусов.

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА

Как пережить холода?

Советует директор турфирмы, занимающейся экстремальным туризмом в Приамурье, Владимир Гуторов:

- Нужно правильно выбирать обувь: пошире и посуше. Она не должна быть узкой или деформировать стопу. Самая теплая обувь - это, конечно, валенки и унты, но в городских условиях хороши и трекинговые ботинки. Шубу лучше сменить на пуховик: он обычно снабжен дополнительными приспособлениями для удержания тепла (плотными манжетами, кулисками и т. д.).

Варежки согревают в холода лучше, чем перчатки. Уши закрывайте шапкой: в идеале хороша шапка-ушанка, но вполне подойдет и спортивная шерстяная шапочка, на нее легко надеть сверху капюшон, если на улице ветер. Шарф, лучше шерстяной, не должен быть слишком длинным, чтобы не сковывать движений.

Под одежду надевайте флисовое белье: в отличие от хлопкового, которое впитывает влагу, флисовое, наоборот, отводит ее от тела в другие слои одежды - и тепло сохраняется дольше. Также используйте спецсредства: теплые стельки в обувь, спецсушилки, термобелье.