Премия Рунета-2020
Благовещенск
+10°
Boom metrics
Общество23 января 2018 3:26

Все неожиданное в нашей жизни - это промысел Божий!

Мы побывали в гостях у многодетной семьи настоятеля храма в Новокиевском Увале и точно можем сказать: мы попали в сказку
Отец Алексий с женой Анной приехали в Приамурье 17 лет назад.

Отец Алексий с женой Анной приехали в Приамурье 17 лет назад.

Фото: Юлия ГОМАН

Последние километры на подступах к Новокиевскому Увалу - это «бодрящая» гравийка. Но преодолеть их стоит хотя бы ради того, чтобы увидеть, пожалуй, один из самых красивых храмов Приамурья.

- А какие пироги печет жена настоятеля! - мечтательно добавляет наш водитель, когда мы все-таки добираемся до места, чтобы познакомиться с многодетной семьей священника из Мазановского района.

Долгий путь в Приамурье

Настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы Алексий Васильев родился в Читинской области (ныне Забайкальский край), здесь же окончил среднюю школу. Знакомство с Православной Церковью началось уже после школы - с иркутского города Бодайбо.

Красавец-храм привлекает внимание издалека.

Красавец-храм привлекает внимание издалека.

Фото: Юлия ГОМАН

- Чтобы семья у нас была верующая изначально, такого не скажешь. Вера - это все-таки дар, который Господь только по Ему одному ведомым причинам кому-то дает. Хотя искра Божия - она же у всех есть. У меня дядя был интересным человеком. Он был киномехаником, в 70-е годы ездил по поселкам,«крутил» фильмы. И было у него увлечение - он собирал старинные иконы. Мне тогда года три было, помню, заходил к нему в избушку, а там все четыре стены завешаны иконами! - вспоминает батюшка. - Может быть, это тоже свой отпечаток наложило на мою последующую жизнь.

Отец Алексий, прежде чем осесть в Мазановском районе, побывал в разных городах: в Краснокаменске, Улан-Удэ, Нижнем Новгороде. Был послушником и алтарником в разных храмах. Даже на Украине довелось пожить в конце 90-х. Здесь он познакомился со своей будущей матушкой - Анной.

Внутри храм тоже производит впечатление своим уютом.

Внутри храм тоже производит впечатление своим уютом.

Фото: Юлия ГОМАН

- Украина - хорошие места, красивые, теплые, фруктов море, но взгляд всегда поворачивался в сторону родного Забайкалья и этих мест… - рассказывает отец Алексий. - К тому же пора было определяться дальше в своей жизни, избрать свой путь. Мы с Анной написали письма по разным епархиям, спрашивая, где нас примут. В том числе мы писали в Благовещенск архиепископу Гавриилу (Стеблюченко). От него пришел ответ, и мы сюда приехали. Здесь владыка нас венчал, рукополагал, определил приход. Здесь мы уже 17 лет трудимся, никуда уезжать не собираемся.

В Новокиевском Увале 17 лет назад уже было положено начало приходу, была небольшая община. А сам приход располагался в здании бывшего винно-водочного магазина… За три года в селе построили новый храм, хотя, как говорит батюшка, «строимся до сих пор». Сейчас каждое воскресенье здесь собирается человек по 50 - 60.

Домашний уют во всем

Выросла за прошедшие годы не только православная община в Новокиевском Увале, но и семья самого отца Алексия. Сейчас в ней воспитываются пятеро детей, причем трое из них - приемные. Старшим - Ане и Леше - по 16 лет. Они учатся в одном классе. Еще один сын, Максим, на год младше. Младшие дети - 12-летний Даниил и 10-летняя Варвара - недавно прославили семью Васильевых на всю страну. Они написали письмо Святейшему Патриарху Кириллу, и их пригласили в Москву на Рождественскую елку.

У всех детей в семье есть свои обязанности по хозяйству.

У всех детей в семье есть свои обязанности по хозяйству.

Фото: Юлия ГОМАН

- У нас вообще в семье очень многое происходит неожиданно. Мы воспринимаем это как промысел Божий, - улыбается матушка Анна. - О том, что у меня будут приемные дети, я мечтала еще с детства. Я в семье росла одна и очень страдала от этого - хотелось брата или сестру. Потом у меня появилась своя семья, родились Даниил и Варя. И тут мы неожиданно узнаем, что наши знакомые, которые хотели усыновить Максима, не могут этого сделать, что-то у них там расстраивается… А мы в тот момент как раз думали о том, чтобы усыновить еще одного младенца, пока Варя была маленькая. И тут - пятилетний Максим. Мы восприняли это как волю Божию: раз не младенец, значит, так надо. А пока решался вопрос с Максимом, в нашей жизни появились еще Аня с Алешей, наши с батюшкой тезки. Это мечта моей мамы: она, когда была молодой, говорила, мол, у меня будет пять детей. Мы с батюшкой до пяти не дотянули, но тут, видимо, мамиными молитвами - сразу пятеро.

Родные и приемные дети растут в большой и дружной семье.

Родные и приемные дети растут в большой и дружной семье.

Фото: Юлия ГОМАН

Конечно, были свои сложности: приемным детям на тот момент было уже по пять и шесть лет. Но семья справилась. И теперь о своих детях - что о родных, что о приемных - родители могут говорить часами.

- Мы учимся друг у друга. Они - у нас, мы - у них. Прежде всего - терпению, - рассказывает Анна. - Вот Алеша - усидчивый очень мальчик, может быть внимательным, старательным, может учиться на отлично, но желания, видимо, не всегда хватает. В то же время он у нас с характером, если что-то не хочется или не нравится, он будет или не делать, или делать через силу. Аня немного младше. Это живчик наш, энерджайзер. Сначала мы дома говорили: «Аня, кажется, что тебя тут десять!» - а теперь и в школе так же. Она везде успеет, всем поможет, каждого о чем-то спросит. А вот Максим у нас немножечко философ, любит порассуждать, поразмыслить о чем-то, свое мнение на все высказать. Даниил - изобретатель. Нас это даже немножко пугает иногда, он ничего не боится: химические опыты, реакции, что-то горит, иногда что-то взрывается. И наша младшая дочь Варя - она у нас человек творческий. Сочиняет, рисует, дизайнерская жилка у нее есть - это она в бабушку. Варя у нас человек с характером, даже со стержнем. Думаю, это ей поможет в жизни.

Во время нашего разговора девочки накрывают на стол. Помощницы подросли на радость маме. Как признается Анна, дел по дому всегда хватает. Особенно много времени уходит на то, чтобы накормить большую семью, а также послушников и трудников, которые живут на территории храма. В домашних делах помогают бабушки. У детей тоже есть свои обязанности: помочь дома, на улице и в храме.

В большом доме Васильевых дело найдется для всех. К слову, дом «рос» вместе с семьей. И практически все в нем сделано своими руками, даже многочисленные резные детали, создающие какой-то особый уют. Они есть не только в доме, но и в храме.

- Резьбой по дереву занимается мой брат Владимир, - рассказывает отец Алексий. - Казалось бы, такие простые вещи, но они уже делают обстановку теплее, светлее и роднее, что ли. А вообще, за интерьер в доме и оформление территории храма отвечает мама матушки, она у нас сокровищница различных идей, которые, насколько возможно, мы воплощаем в жизнь. Она видит эту красоту таким образом, как она есть.

… И знаете, эту красоту видят все, кто приходит в небольшой, но такой уютный храм в Новокиевском Увале.