Премия Рунета-2020
Благовещенск
+4°
Boom metrics
Наука1 февраля 2018 2:32

Третья пошла: с космодрома Восточного стартовала ракета «Союз-2.1а»

В районах Приамурья и Якутии, где будут падать отделившиеся ступени, уже дежурят поисковые группы
Первая, вторая и третья ступени ракеты-носителя отделились в штатном режиме. Фото: Роскосмос

Первая, вторая и третья ступени ракеты-носителя отделились в штатном режиме. Фото: Роскосмос

Сегодня, 1 февраля, в 11.07 по амурскому времени на космодроме Восточном состоялся третий запуск ракеты-носителя. «Союз-2.1а» с 11-ю спутниками на борту стартовала в штатном режиме. Первая, вторая и третья ступени ракеты-носителя уже отделились.

- Отделение космических аппаратов «Канопус-В» №3 и 4 запланировано в 06.06 и 06.12 мск, малых спутников в 07.33 и 07.50 мск, - сообщается в официальном аккаунте Роскосмоса в «Твиттере».

В местах, определенных для падения отделяемых ступеней, уже дежурят поисковые группы. Базовые лагеря специалисты группы обеспечения эксплуатации районов падения ФГУП «ЦЭНКИ» развернули в Амурской области (на границе Зейского и Тындинского районов) и в Якутии.

Напомним, предыдущий (и второй в истории амурского космодрома) запуск состоялся 28 ноября 2017 года. Сам пуск прошел штатно, а вот потом начались проблемы - спутники не вышли на предполагаемую орбиту. Впоследствии выяснилось, что они упали в Атлантический океан. В причинах разбиралась специальная комиссия. К космодрому Восточному претензий не оказалось.