Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Спорт6 февраля 2018 11:44

Решение CAS чиновникам МОК не указ: Российские спортсмены подают судебные иски, пробиваясь на Олимпиаду

Накануне старта Игр они приобретают все более скандальный оттенок
Выигравший три золота на Олимпиаде в Сочи в шорт-треке Виктор Ан попытается пробиться на Игры в Пхенчхан через суд

Выигравший три золота на Олимпиаде в Сочи в шорт-треке Виктор Ан попытается пробиться на Игры в Пхенчхан через суд

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Российские спортсмены, не получившие приглашения от Международного олимпийского комитета на Олимпиаду-2018, решили устроить Томасу Баху настоящую баню в судах. В Спортивный судобратились четыре десятка наших олимпийцев. Они требуют наконец объяснить, почему их не допускают до участия в Играх-2018. А так же обвиняют МОК в дискриминации по принципу гражданства и в невыполнении предыдущих судебных решений. Но это еще не все - иски летят и Федеральный суд Швейцарии.

Вам CAS не указ?

О новом иске первым сообщил председатель CAS Джон Коутс. И выбрал для этого очень авторитетную трибуну - 132 сессию Международного Олимпийского комитета, которая начала свою работу в Пхенчхнае. По его словам 32 наших атлета, которые не получили приглашения на Олимпиаду 2018 в Пхенчхан, продолжат спор в суде.

Вскоре стало известно о второй группе россиян, подавших иски в CAS. В нее вошли еще девять спортсменов. Среди них есть конькобежцы Павел Кулижников, Денис Юсков, биатлонисты Логинов и Старых. Это преимущественно те, кого не пустили на Олимпиаду из-за прошлых проблем с допингом, дисквалификации за которые они уже отбыли. Они жалуются в CAS принцип двойного наказания.

А еще не поздно?

Россияне специально выдерживали паузу с исками. Если бы они их подали раньше, то дела рассматривали бы те судьи, что находятся в Лозанне. Процесс бы затянулся до нескольких месяцев и стал бы бессмысленным. Так что адвокаты россиян дождались, когда CAS на время Олимпиады приедет в Пхенчхан и откроет «выездную панель». Это специальный «выездной трибунал», который открывается на всех Олимпийских играх, чтобы в ускоренном темпе должен решать все спортивные споры.

Как отмечается в официальном сообщении CAS, слушания выездной комиссии скорее всего, пройдут уже 7 февраля. А последние изменения в списки участников игр можно будет 8 февраля. Так что у Виктора Ана, Антона Шипулина, Сергей Устюгов и других спортсменов есть последний шанс получить приглашение на Игры. Напомним, они стартуют 9 февраля.

На что жалуемся?

О том, что стало основание для исков, заявила швейцарская юридическая компания «Шелленберг Виттмер Лтд». Это при ее участии были оправданы 28 российских спортсменов, обвиненные комиссией Освальда в допинговых нарушениях. Швейцарские юристы выкатили целый список претензий к МОК.

- Непрозрачный характер критериев, по которым отсылались приглашения (ведь Устюгов, Шипулин и Ан до сих пор не знают, чем они не устроили МОК).

- Дискриминация по принципу гражданства (спортсмены из других стран, отсидевшие дисквалификации, на Олимпиаду едут, а Юсков, Кулижников и Старых - нет).

- Противоправный характер решения (исполком МОК, когда 5 декабря допускал российских спортсменов под нейтральным флагом, одобрил 3 критерия, а комиссия МОК по допуска напридумывала целых 17!).

- Невыполнение вердикта CAS (Суд же оправдал 28 россиян? Почему их не пригласили на Олимпиаду?)

- Нанесение ущерба репутации, достоинству и профессиональной карьере (вот тут может быть интересно для дальнейших исков в гражданские суды, с требованием от МОК миллионных компенсаций).

Найти и обеспечить

Есть еще одна очень важная строчка от швейцарских адвокатов. «В целях недопущения непоправимых последствий спортсмены потребовали принятия срочных обеспечительных мер».

Что значит «обеспечительные меры?». Если вы подаете к кому денежный иск на определенную сумму, то суд, чтобы ответчик не спрятал и не потратил эти деньги, может арестовать его счета или недвижимость. В данном случае «обеспечительные меры» - это участие спортсменов в Олимпиаде. Допустим, суду надо очень много времени, чтобы разобраться в этом деле. Но чтобы атлеты не пострадали, им можно разрешить выступить на Играх-2018, а если потом выяснится, что они были неправы - аннулировать результаты.

Гражданские иски

Джон Коутс добавил, что иски на МОК были поданы также и в Федеральный суд Швейцарии всеми 32 спортсменами, которые фигурируют в списке CAS. Это все те же апелляции на решения комиссий МОК, отказавших в допуске на Олимпиаду россиянам.

Сколько же едет на олимпиаду?

Изначально же в МОК подавалась заявка на 500 спортсменов. 111 человек из них не получили приглашения МОК. Плюс в «списке 500» были и те кого МОК пожизненно дисквалифицировал (всего 39 чел), но 28 из них оправдали. Последняя волна "отсева" прошла в понедельник, когда МОК отказал в допуске 13 спортсменам и двум тренерам, которые ранее были оправданы Спортивным арбитражным судом (Всего в том списке было 28 человек, но часть из них завершили карьеру, а часть находится не в форме).

На вторник, после нескольких этапов отсева в нем осталось 168 человек. (169 получили приглашения в Пхенчхан, но конькобежка Ольга Граф ехать отказалась). Ждем 7 февраля, чтобы понять, увеличится ли этот список.

СПРАВКА "КП"

Полный список спортсменов, подавших апелляции в CAS

Первая волна, 32 спортсмена:

шорт-трек

Виктор Ан, Владимир Григорьев, Евгения Захарова, Руслан Захаров, Денис Айрапетян, Артем Козлов

биатлон

Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Екатерина Юрлова-Перхт, Максим Цветков, Ирина Услугина, Дарья Виролайнен, Алексей Волков

конькобежный спорт

Руслан Мурашов, Екатерина Шихова, Анна Юракова, Алексей Есин, Юлия Скокова, Елизавета Казелина, Сергей Грязцов

лыжный спорт

Сергей Устюгов, Глеб Ретивых

фигурное катание

Ксения Столбова, Иван Букин

бобслей

Юлия Шокшуева, Дмитрий Попов, Роман Кошелев

хоккей

Михаил Науменков, Алексей Береглазов, Валерий Ничушкин, Антон Белов, Сергей Плотников.

Вторая волна,

9 спорстменов:

Скелетон

Александр Третьяков, Елена Никитина, Мария Орлова, Сергей Чудинов (тренер)

Коньки

Павел Кулижников, Денис Юсков, Ольга Фаткулина, Александр Румянцев, Артем Кузнецов

Биатлон

Александр Логинов, Ирина Старых

Шорт-трек

Татьяна Бородулина

Прыжки с трамплина

Дмитрий Васильев.