Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Спорт7 февраля 2018 11:35

CAS примет решение по допуску российских спортсменов на Олимпиаду-2018 к полудню 9 февраля

Но Томас Бах не обещал выполнять все решения суда
Томас Бах дал в столице Олимпийских игры Пхенчхане большую пресс-конференцию

Томас Бах дал в столице Олимпийских игры Пхенчхане большую пресс-конференцию

Фото: REUTERS

Президент МОК Томас Бах дал в столице Олимпийских игры Пхенчхане большую пресс-конференцию. И одной из главных тем на ней была судьба российских атлетов, которые через Спортивный арбитражный суд (CAS) добиваются права участвовать Играх-2018. И, кажется, Бах не знает, что ему делать, если суд встанет на сторону россиян.

Теперь только факты и высказывания самого Томаса Баха, а так же других официальных лиц.

Факт №1: Минус Юсков и Кулижников

Первая новость для нас не очень хорошая. Как минимум 6 российских спортсменов, на приглашение которых на Олимпиаду мы надеялись, его точно не получат. Это атлеты с так называемым «Допинговым прошлым». Напомним, что согласно решению МОК, российские спортсмены, уже отбывшие дисквалификацию за давние допинговые нарушения, все равно на Олимпийские игры не допускаются. Но это правило действует только в отношении России. Атлетам с допинговым прошлым из других стран участвовать в Олимпиаде разрешено.

У нас таких спортсменов шестеро ­- Павел Кулижников и Денис Юсков (коньки), Александр Логинов и Ирина Старых (биатлон), Татьяна Бородулина (шрт-трек) и Дмитрий Васильев (трамплин). Они продали иски в CAS, жалуясьна дискриминацию по признаку гражданства. Но в CAS заявили, что рассмотрят эту апелляции только в Лозанне по окончании Олимпиады. То есть шестеро российских атлетов точно пролетают мимо Пхенчхана. Для нас это минус 2-4 медали: Юсков и Кулижников рекордсмены мира, и на своих дистанциях были бы явными фаворитами в борьбе за «золото».

Факт №2. CAS объявит решение 8 февраля

Но возможно придется подождать до полудня 9 февраля. То есть окончательный состав российской команды модет быть объявлен за считанные часы до Церемонии открытия.

Сейчас выездная комиссия Спортивного арбитража рассматривает два дела. Первое - о 32 спортсменах, которых на Олимпиаду не допустила комиссия МОК под руководством Фурнерон, и не говорит, по каким причинам. Второе дело - о 15 оправданных в CAS олимпийцев Сочи-2014, которых МОК все равно не хочет пускать на Олимпиаду в Пхенчхан.

«Сегодня (7 февраля) было рассмотрено дело 32 спортсменов, а завтра будем рассматривать дела еще 15 человек, которые также подали иск, - заявил генеральный секретарь Спортивного арбитража (CAS) Матье Риб. - Финальное решение может быть принято завтра (8 февраля) к концу дня. Наша цель – закончить все до церемонии открытия. Самое позднее время для принятия решения – полдень пятницы».

Факт №3. CAS думает, что за ним решающее слово

Тот же самый генсек CAS Матье Риб заявил, что решение суда по вопросу допуска российских спортсменов будет окончательным. «Если их апелляции будут удовлетворены, это означает, что возможность участия в Олимпиаде будет гарантирована. Это будет окончательное решение. Конечно, в теории потом возможна подача апелляции в Трибунал, но, на мой взгляд, это маловероятно», - заявил Риб.

Кажется, президент МОК Томас Бах так не думает (см. Факт №5).

Факт №4. Бах доволен, что у России нет флага

Накануне проходила сессия Международного олимпийского комитета - самое глобальное собрание в спорте, которое может быть. Там тоже обсуждалось, правильно ли поступили с Россией, заставив ее выступать на Олимпиаде в нейтральном статусе без гимна и флаге.

«Только двое воздержались из всего состава МОК по поводу решения исполкома 5 декабря, - заявил Томас Бах. - Остальные поддержали. Была живая дискуссия. Обмен мнениями позволил разобраться во всем. Исполком очень доволен».

Факт №5. Бах не знает, что делать, если CAS допустит россиян до Олимпиады

Вопрос, как поступит МОК, если Спортивный арбитраж допустит до Олимпиады кого-то из 47 спортсменов, Томасу Баху задавали как минимум дважды - причем и русские журналисты и американские. Оба раза президент МОК уходил от ответа.

- CAS должен сам принять решение, согласно букве и духу закона. Но мы считаем, что на нашей стороне прекрасные доказательства, наши позиции сильны, - заявил Бах. И по этим словам лучше всего видно, что президент МОК не находится над схваткой. Президент МОК говорит так, словно он - одна из сторон конфликта, словно он лично сражается против российских спортсменов в суде.

- Вы накануне очень резко критиковали CAS. Не скажется ли это на его решении по поводу участия россиян? - спрашивали Баха.

-Давления нет. Потому что CAS раньше рассматривал одно дело, а сейчас совсем другое. На данный момент вопрос касается того, получат ли отдельные спортсмены привилегию быть приглашенными на Олимпийские игры. И решение будет приниматься на основании Олимпийской хартии.

- А что если будет принято положительное решение в пользу атлетов из России? - не отставали от Баха теперь уже американцы.

- Хорошая попытка! Но я все равно не буду спекулировать мнениями по поводу возможного решения CAS.

В общем уверенности, что МОК выполнит вердикт CAS даже если тот ему не понравится, сейчас нет никакой.

ФОТОРЕПОРТАЖ В корейский Пхенчхан прибывают участники будущей Зимней олимпиады

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

32 российских спортсмена в CAS оспорят свой недопуск на Олимпиаду в Пхенчхан

Во вторник, 6 февраля, в Пхенчхане начала свою работу 132 сессия Международного Олимпийского комитета. Во время заседания со своим словом выступил глава Спортивного арбитражного суда Джон Коутс. Он сообщил новость об очередных исках российских спортсменов в CAS. 32 наших атлета, которые не получили допуск на Олимпиаду 2018 в Пхенчхан, продолжат спор в суде (подробности)

Решение CAS чиновникам МОК не указ: Российские спортсмены подают судебные иски, пробиваясь на Олимпиаду

Российские спортсмены, не получившие приглашения от Международного олимпийского комитета на Олимпиаду-2018, решили устроить Томасу Бахунастоящую баню в судах. В Спортивный судобратились четыре десятка наших олимпийцев. Они требуют наконец объяснить, почему их не допускают до участия в Играх-2018. (подробности)

КСТАТИ

Кто будет судить Россию в CAS

Состав Спортивного арбитража, который рассмотрит дела российских спортсменов (подробности)