Премия Рунета-2020
Донецк
+20°
Boom metrics
Политика14 февраля 2018 11:38

Год истории Донбасса: Александр Захарченко дал старт проекту «Живая Книга памяти»

Ранее, министерством культуры Республики при поддержке Александра Захарченко был реализован проект «Война в Донбассе: Народная летопись»
Александр Захарченко дал старт проекту «Живая Книга памяти»

Александр Захарченко дал старт проекту «Живая Книга памяти»

Фото: Юрий СОБОЛЕВ

12 февраля в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре во время праздничного концерта к 100-летию со дня провозглашения Донецко-Криворожской Республики Александр Захарченко дал старт проекту «Живая Книга памяти».

- Хочу рассказать не о тех подвигах, которые совершались, не об ужасах войны. Хочу рассказать, как 26 мая 2014 года мы начали превращаться в армию. Это был штурм аэропорта, когда над нашим городом впервые пролетели боевые самолеты, которые начали бомбить Донецк. В этом бою мы первый раз показали всему миру наш донбасский характер. Там не было еще армии, но там были люди, которые воевали за свою землю, за своих детей, за право говорить на родном языке, за нашу веру. Там были тысячи героев. Да, мы проиграли тот бой, но не проиграли войну, потому что тогда мы получили то чувство братства и поддержки, которое потом помогло нам взять Дебальцево, освободить Оленовку, Докучаевск и выиграть много других сражений, - сказал Александр Владимирович.

Также Захарченко рассказал - для чего нужна эта книга.

- В наших генах течет кровь предков, которые с оружием в руках тысячелетие защищали свою землю. Хочу, чтобы эту книгу написал каждый житель Республики для наших детей и будущего поколения. Пусть наши дети помнят о том, как воевали их родители, братья, деды, пусть вспоминают тех героев, которые сейчас воюют. Наша задача - написать такую книгу, чтобы она запала в сердце каждому человеку, - заявил Глава Республики.

Ранее, министерством культуры Республики при поддержке Александра Захарченко был реализован проект «Война в Донбассе: Народная летопись».