Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество14 февраля 2018 14:11

Смольный объявил конкурс на закупку стерляди в шампанском, форели и пудинга из каштанов

Эти и другие изыски вошли в список «традиционных блюд Петербургской кухни»
В меню - больше двух десятков блюд.

В меню - больше двух десятков блюд.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Чудеса петербургского гостеприимства демонстрируют в Смольном. Встречать иностранных гостей Правительство города будет не только хлебом-солью, но и томлеными рябчиками с вымоченной в шампанском стерлядью.

На днях Комитет по внешним связям Северной столицы объявил конкурс на организацию фуршетов и «кофе-брейков» во время приемов официальных зарубежных делегаций. Соответствующие документы чиновники разместили на сайте госзакупок.

«ЕШЬ АНАНАСЫ, РЯБЧИКОВ ЖУЙ»

Длинный список яств, которые госслужащие желают видеть на своем столе, получил название «Перечень традиционных блюд Петербургской кухни». Создавали его эксперты в сфере кулинарии. Их имена в Смольном не уточняют.

Надо отметить, что меню они составили разнообразное. Даже очень… Помимо вареной и жареной корюшки в него вошли рябчики, запеканка из копченого сига, тетерка с красным вином, разварная форель и стерлядь на шампанском. Десерты гурманы также выбрали под стать основным блюдам. Так, вместе с почетными гостями чиновники будут лакомиться пудингом из каштанов, «Царскими блинами», вареньем из крыжовника и бланманже.

Стоимость контракта около двух миллионов рублей.

Стоимость контракта около двух миллионов рублей.

Фото: Дарья ИСАЕВА

В техническом задании уточняется, что гости не могут есть из одноразовой посуды, а столы должны быть украшены «композициями из живых цветов». Кофе-брейк на одного участника обойдется примерно в 600 рублей, фуршет — около 3 тысяч. Общая сумма аукциона - 1 989 445 рублей 50 копеек. Название компании, ответственной за гастрономические изыски, станет известно в конце месяца.

ОФИЦИАЛЬНО

Вавилина Полина, пресс-секретарь Комитета по внешним связям Северной столицы:

- Такой выбор блюд сделан не просто так. У этого аукциона есть предыстория. Он касается развития масштабного проекта «Петербургская кухня», стартовавшего в 2014 году.