Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Происшествия15 февраля 2018 15:00

Трагедия под Самарой: молодой отец сжег троих детей, чтобы получить новое жилье

Нетрезвый мужчина разбросал по дому зажженные спички, а пьяная мать даже не собиралась спасать детей [фото, видео]
Квартира, в которой погибли трое детей, выгорела полностью

Квартира, в которой погибли трое детей, выгорела полностью

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Найти дом, где вечером 14 февраля произошел страшный пожар, который унес жизни троих детей, в Лозовке не сложно. Село само по себе довольно большое, но о разыгравшейся драме уже успели услышать все. В практически уничтоженной квартире на улице Специалистов жила многодетная семья: 30-летняя Елена, 25-летний Андрей и семь детей. Сейчас здесь пахнет гарью, вокруг валяются обломки, а перед входом - сгоревшее тельце кролика, любимца малышей. В жутком пожаре погиб не только он.

В квартире сейчас разруха, где будут жить дети, если их все-таки оставят с матерью, непонятно

В квартире сейчас разруха, где будут жить дети, если их все-таки оставят с матерью, непонятно

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Тот вечер соседи вспоминают с ужасом:

- Из стены в комнате пошел дым, вышла посмотреть, в чем дело. Смотрю - Андрей в одних трусах выкидывает что-то из дома, посуду, какие-то предметы, - рассказала корреспонденту «Комсомольской правды – Самара» Татьяна, живущая в смежной квартире горевшего дома. - На улице увидела Кристину и Никиту (дети большого семейства - прим. редакции). Они, видимо, вышли из дома с отцом. Андрей стал кричать «Горим!», мы позвонили 01, но долго не было соединения. Смогли дозвониться только через таксиста. МЧС приехали через полчаса.

Соседи тоже пострадали: сгорел телевизор, в потолке дырка, а кто будет возмещать ущерб неизвестно

Соседи тоже пострадали: сгорел телевизор, в потолке дырка, а кто будет возмещать ущерб неизвестно

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Как говорят в региональном ГУ МЧС, пламя ликвидировали примерно за 40 минут. Можно было бы и быстрее: прямо напротив сгоревшего дома есть пожарное отделение, но оно фактически не работает уже несколько лет. Квартира выгорела, пострадали и соседние помещения. В огне погибли и трое детей: самые маленькие члены многодетной семьи, четырехмесячные Рома и Милана, и двухлетний Егор. Еще двое старшая Алина и маленькая Вероника были в гостях. Мать семейства соседи успели вытащить: она абсолютно пьяная лежала на пороге. Сначала Елену отправили в больницу, потом в полицию. Ее муж сначала звал на помощь, а услышав, что в поджоге подозревают его - сбежал. Нерадивого отца поймали быстро и уже вскоре стало ясно: пожар, в котором погибли дети, устроил сам Андрей.

А вот и та самая неработающая пожарная часть - почти около сгоревшего дома

А вот и та самая неработающая пожарная часть - почти около сгоревшего дома

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

«Я кинул спичку на подушку и убежал»

Уже через несколько часов на допросе у следователя мужчина признался: во всем виноват он.

- Я забежал в зал, кинул спичку, потом на подушку кинул еще одну спичку, - на видео, которое разместили следователи Андрей монотонно бубнит и ни на что не реагирует. - Убежал, испугался, стал звать соседей. Зачем? Хотел, чтобы новый дом нам дали…

- Дети потом рассказали, что в этот страшный вечер родители напились, мать упала, отец стал будить, а она не реагирует. Ну, он и психанул, сказал, что сейчас расшевелит ее, стал спички жечь, бросать их в каждую комнату, - вспоминает работница местной почты Татьяна.

Родители получали почти 70 тыс рублей в месяц на детей и практически все пропивали

Родители получали почти 70 тыс рублей в месяц на детей и практически все пропивали

Все детские пособия пропивали

Случившееся стало настоящим шоком для Лозовки. Все знали, что Андрей и Елена злоупотребляют, нигде не работают. Пара появились в селе примерно четыре года назад: беременная Елена, трое детей, Андрей, за которого она вскоре вышла замуж. Квартиру купили на средства маткапитала: с предыдущим супругом женщина как раз недавно развелась. 400 тыс. рублей как раз хватило, для этого новорожденного ребенка записали на бывшего мужа. Правда, Самару пришлось поменять на глушь, где даже нет работы. Но молодую семью это не волновало. Трудиться они не собирались, получали по 69 тыс. рублей в месяц пособий и отлично жили и пили на эту сумму.

- Коммуналку не платили, не работали. Он пил, она с ним. Им все помогали, одежду давали, - вспоминает староста Анна Краснощекова, которая опекала семью, - Ей платили по 69 тысяч рублей в месяц, она все тратила на гулянки. Мы вмешались, пытались помочь им начать жить нормально. Казалось, что успешно.

Сам Андрей тоже оказался отнюдь не образцовым семьянином: жену и детей он часто бил, а однажды так серьезно, что она пожаловалась в полицию. Мужчину даже осудили, назначили несколько часов исправительных работ, но потом супруги помирились и продолжали пить вместе. А еще молодого человека однажды возили в Самару в психиатрическую клинику, хотели оставить там на стационар, но что-то не сложилось - его просто поставили на учет.

При этом дети у неблагополучной пары росли отличные: старшая Алина была почти главой семьи, все ребята чистые, опрятные, хорошо учились в школе, в церкви им помогали, давали одежду. Но сделать что-то большее соседи не могли, только сочувствовали:

- Детей у них уже на полгода забирали в Подгорный, в центр Семья, потом вернули. Мы говорили, что происходит неладное, но в опеке не видели повода забирать детей. Администрация собирала документы на новую квартиру им, но Елена не спешила их заполнять, видимо, думала о разводе, не хотела в новый дом с этим... - говорит Анна Краснощекова.

Лозовка - довольно большое село, но вот работы тут практически нет

Лозовка - довольно большое село, но вот работы тут практически нет

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

"Мама, не хочу тебя видеть"

В этот раз Андрей и Елена начали гулять в выходные. В субботу женщина поехала в райцентр на такси, сняла с карты все деньги и семья закрылась в доме.

- Мы это узнали от детей, пытались остановить попойку, но те, как и всегда, не открывали дверь и не реагировали. Только приходили в магазин за добавкой. Буквально два дня назад фельдшер звонила в опеку, но те решили не приезжать в этот раз, не забрали детей. Думали, обойдется,- рассказывают сельчане.

Не обошлось. Страшный пожар, вспыхнувший по вине отца, унес жизни троих малышей. Остальные четверо сейчас оказались в социально-реабилитационных центрах. Старшая дочка Алина, когда ее везли с Еленой в больницу, сказала: "Не хочу тебя видеть". А Никита и Вероника плачут и зовут маму. Соседи уже нашли отца выживших детей - прошлого мужа женщины. Но забирать их он не желает. Остается надежда на бабушку: она, кажется, была рада общению с внучками, но пока на связь не вышла.

Сейчас в деле разбираются следователи, заведено уголовное дело по статье «Убийство». Мужчине грозит серьезный срок.

У горе-матери травма ноги, она сейчас в полиции, с ней будут разбираться правоохранители. Еще не протрезвев до конца, она звонила соседям с просьбой: помогите похоронить детей. Кто будет этим заниматься, тоже не ясно. Вроде, у Елены есть тетка, которая может организовать траурную церемонию.

Пес ждет своих хозяев, но их судьба пока не ясна

Пес ждет своих хозяев, но их судьба пока не ясна

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В администрации Кинель-Черкасского района говорят, что сейчас выжившие дети ни в чем не нуждаются. В ближайшее время будет решаться вопрос о том, лишать ли Елену родительских прав.

- Если мать лишат родительских прав, то детей определят в детдом. Если же их оставят с мамой, то будет обсуждаться и вопрос оказания поддержки семье в реконструкции дома, - объяснили чиновники. По их словам, детей могут разместить, например, в санатории «Колос» - там есть все условия для того, чтобы дети учились и хорошо питались.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Под Самарой отец поджег квартиру с семью детьми: в огне погибли 4-месячные близнецы и 2-летний Егор

Журналисты "КП-Самара" выяснили подробности трагедии в маленьком селе [подробности]