Премия Рунета-2020
Благовещенск
+5°
Boom metrics
Общество19 февраля 2018 1:31

Амурский священник Михаил Полтараков: Пост нужен, чтобы душа встрепенулась!

О сути Великого поста, и почему во время него так важно совершать добрые дела. А также несколько рецептов от амурских матушек
Пост хорош, если он подкреплен молитвой Богу.

Пост хорош, если он подкреплен молитвой Богу.

Фото: Архив "КП"

За семь недель до Пасхи у православных христиан начинается самый строгий в году пост - Великий. С 19 февраля по 8 апреля полностью запрещается скоромная пища - мясо и другие продукты животного происхождения. В определенные дни разрешается есть только холодную пищу без масла. Звучит сурово? Но Великий пост необходим для подготовки к особому событию - празднику праздников - Воскресению Христову. И к этому событию православные люди должны подготовиться не только телом, но и душой.

О том, в чем заключается главный смысл Великого поста, мы поговорили со служащим священником храма Албазинской иконы Божией Матери в селе Среднебелом отцом Михаилом.

- Пост - это не просто диета. Апостол Павел говорил, что еда не приближает и не удаляет человека от Бога, она просто есть, - объясняет иерей Михаил Полтараков. - Пост - это работа над собой, работа над душой, над своими страстями, какими-то своими чувствами. Некоторые святые говорили: «Лучше ты съешь мясо, но не осуди ближнего, не раздражайся, не гневайся». Есть даже такой пример: святитель Филипп говорил Ивану Грозному: «Ты мясо не ешь, а кровь человеческую - пьешь». То есть лучше будет съесть кусочек мяса, но не «есть» человека.

При этом пост для каждого человека может быть разным. Есть общие правила, но бывают и исключения. Так, придерживаться строгого поста необязательно людям, имеющим определенные заболевания, детям, беременным и кормящим женщинам. И самое главное, не забывайте, что пост заключается не только в отказе от переделенных продуктов.

- Святитель Иоанн Златоуст говорил, что пост хорош, если он подкреплен молитвой Богу, - продолжает отец Михаил. - Мы должны молиться и, конечно же, совершать добрые дела. Также он говорил, что милостыня - это очень важно для человека. Она может быть разной. Есть у тебя монета - дай монету, есть у тебя чаша воды - дай чашу воды. Если нет и того - поплачь с человеком о его состоянии. Даже слово может быть милостыней, и даже время наше, которое мы можем посвятить человеку, - тоже. Еще пост призывает нас подумать не только о живых, практически каждую субботу служится заупокойная служба за наших усопших сродников. Можно сказать, что пост нужен для того, чтобы душа встрепенулась, чтобы она вспомнила о том, для чего мы созданы, куда мы идем, к чему стремимся. А стремимся мы к Воскресению Христову, к тому, чтобы войти в Царство Небесное чистыми, подготовив свою душу.

ЧИТАТЕЛЮ НА ЗАМЕТКУ

Рецепты амурских матушек

Несмотря на строгие ограничения, постная еда может быть вкусной. Своими рецептами «Комсомолка» попросила поделиться жен наших амурских священников. Ведь кому, как не им, знать, чем лучше кормить семью в ближайшие семь недель.

Матушка Алиса, супруга отца Михаила Полтаракова:

- Обычно в пост готовится что-то попроще. Но так как на эти дни у нас выпадают семейные праздники -дни рождения сына и мужа, я готовлю что-то праздничное, но постное. Муж, например, любит рис, а к нему - овощи, поэтому я готовлю рататуй. Дети любят манты с ягодами.

Рататуй

Вам понадобятся: кабачок, баклажан, три-четыре помидора, красный сладкий перец, крупная луковица, чеснок, петрушка.

Баклажаны и кабачки нарезаются кольцами и выкладываются по очереди на противень. Потом готовится томатный соус. Мякоть томата надо отделить от шкурки. Далее на сковороде сначала обжаривается лук, потом добавляются томаты, чеснок и красный сладкий перец. Этим соусом заливаются баклажаны с кабачками. Можно добавить петрушку или тимьян по вкусу. Запекать в духовке 30 - 40 минут. Подавать можно с рисом.

Фото: Depositphotos

Фото: Depositphotos

Манты с ягодой

Готовятся как обычные манты, только в качестве начинки вместо мяса добавляется ягода - свежая или замороженная.

Тесто вымешивается плотное, как для пельменей. Мука, вода, соль, немного сахара. Без яиц. Начинка - вишня, смородина.

Манты готовятся на пару. Готовые манты можно посыпать корицей.

Матушка Анна, супруга отца Алексия Васильева, настоятеля храма в Новокиевском Увале:

- У нас в семье все уважают картошку. Поэтому часто ее готовим по разным рецептам. Один из них - картошка-гармошка, которую можно приготовить на скорую руку.

Картошка-гармошка

Количество ингредиентов зависит от того, на сколько человек необходимо приготовить блюдо.

Картофель помыть и почистить. Не резать. В картофелинах сделать поперечные надрезы, немного присолить. Надрезы делать не слишком глубокие, чтобы картофель сохранил форму и не развалился.

В надрезы добавить начинку по вашему выбору. Это могут быть лук, чеснок, грибы и так далее.

Картошка-гармошка выкладывается на противень, сверху поливается маслом и соевым соусом (по вкусу) и отправляется в духовку. Выпекать до образования румяной корочки.

Фото: Depositphotos

Фото: Depositphotos

Картошка, запеченная с овощами

Картофель почистить, порезать крупно, немного посолить. Обжарить до полуготовности и выложить в противень.

Овощи - лук, морковь, фасоль и другие по вкусу - немного подсолить и потушить также до полуготовности, а затем выложить на картофель.

К овощам можно добавить соевый соус или смазать сверху постным майонезом. Отправить в духовку, выпекать до готовности.

Кстати, таким же способом можно вместо картофеля приготовить рис. Также отварить его до полуготовности, слить воду и выложить в противень. Сверху добавить тушеные овощи и выпекать в духовке до полной готовности.