Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире27 февраля 2018 10:30

Управделами президента: снимки по делу о наркотиках в российском посольстве - фотомонтаж

«Кокаиновый скандал» обрастает новыми подробностями
Снимок, размещенный в официальном твиттере Аргентинской национальной полиции. ФОТО Gendarmería Nacional / Twitter

Снимок, размещенный в официальном твиттере Аргентинской национальной полиции. ФОТО Gendarmería Nacional / Twitter

Российский лайнер специального летного отряда (ЛСО - перевозит первых лиц государства) не участвовал в транспортировке кокаина из Аргентины. Об этом сказала пресс-секретарь управляющего делами президента Елена Крылова.

- Журналисты сделали выводы на основании недостоверной информации, - заключила она. - В данном случае на основании фотографии, которую благодаря современным технологиям можно легко фальсифицировать.

Крылова также отметила, что на снимке не видно точного номера борта. При этом лайнер, по ее словам, действительно выполнял рейс в Аргентину, но лишь для доставки туда российской делегации.

Напомним, история началась в декабре 2016 года, когда посол России в Аргентине Виктор Коронелли обнаружил на складе дипмиссии 12 чемоданов с несколькими сотнями килограммов кокаина. Дипломат сообщил о находке в полицию. После чего наркотики были изъяты и заменены мукой, а также средствами слежения. В течение года за преступниками велось наблюдение. Им не удавалось переправить товар, так как один из злоумышленников лишился работы в российском посольстве. Речь идет об Али Абьянове. Через год он попросил вернуть его вещи в Москву курьерской службой посольства. Тут-то встречающих груз и «накрыли».

Причем здесь увправделами президента

Нынешняя реакция вызвана расследованием РБК. Журналисты обратили внимание на фотографии, опубликованные аргентинской жандармерией. На одном из снимков был изображен лайнер, в который грузили чемоданы с «кокаином». Бортовой номер самолета, согласно данным РБК, совпал с номером Ил-96, принадлежащего летному отряду «Россия». Компания перевозит президента, председателя правительства, главу Совета Федерации и других высокопоставленных лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аргентинский кокаин в российском посольстве: Можно ли в дипломатической почте провезти полтонны наркотиков?

Кокаиново-дипломатический скандал продолжает обрастать все новыми подробностями. Напомним, в конце прошлой недели стало известно, что в школе при посольстве России в Аргентине нашли почти полтонны кокаина. Наркотик был расфасован в 12 чемоданов, которые ютились в укромном месте. Теперь же выяснятся, что организатор поставки кокаина в Россию находится в бегах в Германии и уже объявлен ФСБ в международный розыск по линии Интерпола. Один из главных участников операции по поимке поставщиков наркотиков - посол России в Аргентине Виктор Коронелли - сам рассказал СМИ подробности дела. Оказывается, на чемоданы с кокаином наткнулся новый завхоз посольства во время осмотра помещений школы (подробности)