Премия Рунета-2020
Благовещенск
+3°
Boom metrics
Общество14 марта 2018 0:53

Амурчане: Отсудить за недорогой телефон 59 тысяч рублей? Легко!

Специалисты областного управления Роспотребнадзора подвели итоги конкурса «Потребитель-2018»
Анна ДУБОВИЦКАЯ
Считайте деньги, не отходя от кассы! Но даже если отошли, с нерадивым продавцом можно разобраться.

Считайте деньги, не отходя от кассы! Но даже если отошли, с нерадивым продавцом можно разобраться.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Считаете, что ваши права как потребителя нарушены? Добивайтесь справедливости! Так вы не только возместите свои убытки, но и сможете стать участником конкурса «Потребитель-2018» от Амурского управления Роспотребнадзора. Его итоги специалисты ведомства подвели накануне.

Задача участников конкурса была проста: нужно было рассказать свою историю успешного решения потребительских споров и всю информацию подтвердить документами. Успехами в области защиты своих интересов поделились 18 амурчан, из которых в лидеры выбились трое.

- Нас впечатлила история одного благовещенца. Он взял кредит, по которому оформил страхование на случай смерти или утраты нетрудоспособности из-за несчастного случая. Мужчина погасил кредит досрочно и обратился в банк, чтобы ему вернули часть страховой премии. После этого внимательно изучил свой договор и выяснил, что вовсе и не подлежал этому страхованию. Тогда он повторно обратился в банк, там согласились с требованиями и вернули амурчанину все деньги, которые он заплатил, - рассказала помощник руководителя Амурского управления Роспотребнадзора Наталья Саблук. - В итоге благовещенец получил назад 26,5 тысячи рублей.

Еще одной впечатляющей историей поделился житель поселка Ерофей Павлович. Он живет в доме без водоснабжения, а ближайшая колонка находится от него аж в 700 (!) метрах. Амурчанин обратился в суд, указав, что его права нарушены, так как по нормам водозаборные колонки должны находиться на расстоянии не больше 100 метров от жилых домов. По решению суда мужчине теперь доставляют воду на его адрес.

В лидерах и, казалось бы, рядовой случай, но он закончился весьма успешно для участника конкурса.

- Житель Тынды купил телефон за 15 тысяч рублей, покупатель долго разбирался с продавцом, - вкратце рассказывает суть истории Наталья Рауфовна. - В итоге по суду он получил: стоимость телефона - 15 тысяч рублей, неустойку - почти 10 тысяч рублей, моральный вред - 10 тысяч, штраф - 17 тысяч, возмещение расходов на проведение экспертизы - 5 тысяч, плюс расходы на составление искового заявления - немногим более тысячи рублей. Продавец вернул покупателю 59 тысяч рублей, а кроме этого, ему еще нужно оплатить расходы на судебную госпошлину.

Эта история доказывает, что скупой платит дважды - и согласись продавец вернуть деньги за неисправный телефон, сэкономил бы больше 30 тысяч рублей.

Как говорят в Амурском управлении Роспотребнадзора, главная цель конкурса - привлечь внимание жителей Амурской области к вопросам защиты прав потребителей товаров, работ, услуг. Кроме того,специалистам хотелось бы, чтобы наши потребители обладали навыками грамотного поведения и повышенным уровнем знаний потребительского законодательства.

К слову, конкурс проводился параллельно с еще одним - «Продавец жжот». Чествовать победителей обоих конкурсов будут 15 марта в управлении Роспотребнадзора по Амурской области.