Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Общество13 марта 2018 22:12

Женщина, купившая ребенка за 1,6 млн. рублей, обогатилась за счет жилья бывших мужей

Семейные тайны 38-летней Светланы Поповой
Муж Светланы Юрий после скандала исчез. Стражи порядка уже несколько недель не могут его найти.

Муж Светланы Юрий после скандала исчез. Стражи порядка уже несколько недель не могут его найти.

Фото: vk.com

Эта история поначалу казалась повестью о материнской любви - а такая любовь, как известно, не менее неистова, чем страсти Ромео и Джульетты.

По версии следствия, дело было так. В 2015 году москвичка Светлана Попова (ей сейчас 38) познакомилась с украинкой Викторией Мацепулой, которая приехала в столицу на заработки. Уроженка Винницкой области рассказала, что забеременела, но ребенка оставить не может. Мол, на родине ее ждет дочка, без мужа двоих не потянуть. И Попова предложила этого не нужного украинке ребенка... купить.

В январе 2016 года у Виктории родился мальчик. Сразу после выписки из роддома она взяла у Поповой деньги (в уголовном деле фигурируют 1,6 млн. рублей. - Авт.) и передала ей ребенка.

Эта новость, опубликованная на сайте kp.ru, разожгла полемику. Многие считали, что Светлана ребенка спасла - не дала горе-мамаше сделать аборт или сдать малыша в детдом. Масла в огонь подлил тот факт, что Светлану заложили ее старшие дети от одного из предыдущих браков. Их трое, парень и две девушки - 19 лет, 21 и 22 года. Именно они подали заявление в полицию...

Сейчас Светлана и Виктория под арестом, ребенок - в приюте. Народ в соцсетях клянет павликов морозовых, которые сдали родную мать. Но во время собственного расследования «Комсомолка» выяснила детали, которые заставляют взглянуть на эту историю иначе.

Лыткаринская «Санта-Барбара»

В своих показаниях Попова уверяла, что дети заявили на нее из-за квартиры. От деда семейству досталась трешка в подмосковном Лыткарине. После появления в семье маленького Бори (имя изменено) в этой квартире жили все вместе - Светлана с мужем и трое старших детей. Но вскоре начались скандалы: выросшие оболтусы вроде как предложили матери отказаться от прав на жилплощадь и катиться с новым мужем и малышом на все четыре стороны. Попова не согласилась, и «неблагодарные чада» пошли в полицию.

Сами Коля, Света и Надя (так зовут старших детей) встреч с журналистами избегают. А вот некоторые соседи и знакомые общаются охотно.

Жителям кирпичной пятиэтажки на окраине Лыткарина Светлана Попова с юности запомнилась... большим количеством ухажеров.

- Я уж и не помню, сколько раз она замужем была, - рассказывает одна из жительниц дома. - Со счета сбилась. Родителям Светы ее любвеобильность не нравилась. Из-за этого они постоянно ссорились.

Другая женщина вспоминает, что после расставаний с некоторыми своими мужчинами Светлана Попова получала недвижимость. Кто-то переписывал на нее комнаты в коммуналке, кто-то - целые квартиры. Но куда девались эти богатства, никто не в курсе. По словам соседей, жило семейство Поповой скромно. Для нее самой основным источником дохода была пенсия по инвалидности. Иногда Светлана выезжала «бомбить» на своей старенькой «Волге». Нынешний ее муж Юрий Бондаренко - официально безработный. Он певчий в церковном хоре.

А еще выяснилось, что сама Светлана - приемный ребенок.

- Родители, Анатолий Евсеевич и Ирина Леонидовна, ее когда-то удочерили, - рассказал «КП» один из знакомых семьи. - Света была сиротой, лежала в Балашихе в больнице для детей, больных лейкозом.

Бывшему супругу женщина сказала, что отец ребенка - он.

Бывшему супругу женщина сказала, что отец ребенка - он.

Фото: vk.com

Тысяча и одна тайна

Откуда у Светланы Поповой на самом деле появился грудничок, знали только члены семьи. Соседям и знакомым говорили, что женщина сама родила. Имитировать беременность было несложно: в какой-то момент Светлана весила около ста килограммов. Она водила за нос даже своего бывшего супруга - мужчину, который жил с ней в тот момент, когда она якобы забеременела. «КП» разыскала его. Иван Попов прожил со Светланой около пяти лет.

- В 2014 году Света уехала в Нижний Новгород, лечиться от давления к каким-то знахаркам, - рассказывает Иван. - Через некоторое время позвонила мне: «Я беременна». Я удивился, потому что у нас больше месяца интимных отношений не было. «От кого?» - «От тебя. Но ты мне не нужен. Ты меня разочаровал. Я встретила и полюбила другого».

Разлучником оказался некий Юрий из нижегородского поселка Сатис. Спустя несколько недель он переехал в квартиру Светы в Лыткарине, а Поповы официально развелись. С тех пор, как рассказывает Иван, он поддерживал отношения только с детьми бывшей супруги.

- Знаете, больше всего меня покоробило то, что все СМИ выставляют крайними детей. Мол, такие-сякие, написали заявление на мать! Но все не так просто. Я вам скажу: со своими родителями Света постоянно ругалась. Но дети всегда за нее стояли. И чтобы они пошли писать на нее заявление, надо было их очень сильно довести!

- Говорят, дети просто хотят, чтобы квартира деда досталась только им.

- Это фантазии Светы. Дело в другом. Когда появился новый ребенок, ее отношение к старшим детям изменилось. Начались оскорбления, Света даже руки начала распускать. Хотя именно дети эти несколько месяцев содержали ее, младенца и ее нового мужа. Старшая дочь работает в магазине, сын торгует через интернет автозапчастями. Он был основным кормильцем в семье.

И тут Иван открыл еще одну тайну семьи. Дети - те самые Света-младшая, Надя и Коля - Светлане Поповой не родные!

- Мой покойный тесть рассказывал, что вместе со Светой они удочерили еще одну больную девочку, постарше. Эта девочка подросла, вышла замуж, родила детей от мужа, который по пьяни ее часто бил, и умерла от рака. И чтобы ребята не отправились в детский дом, их переписали на Свету. Родной отец о них не вспоминал, алиментов не платил. А вот Света детям часто напоминала о том, что они ей не родные. Открытым текстом говорила. И когда у нее появился «свой» ребенок, все это вылезло в тройном масштабе.

- То есть собственных детей у нее никогда не было?

- Не было. У Светы с детства заболевание крови, инвалидность, родить самостоятельно она не могла. Хотя всегда хотела детей. В 2012 году забеременела от меня, но случился выкидыш.

Виктория продала своего сына.

Виктория продала своего сына.

Черная вдова?

А вот истории про недвижимость, которая доставалась Светлане после бывших мужей, Ивана не удивили.

- Она мне сама рассказывала, что некоторые на нее свою жилплощадь переписывали. Но документов на эти квартиры я не видел и что с ними стало, не знаю. Слышал, что одна из них вроде как на Рязанском проспекте. Еще одна или две квартиры где-то были. Многих, кстати, смущает сумма, которую Попова якобы заплатила за ребенка, - 1,6 млн. рублей. Откуда? Но сбережения у нее были.

- А вы сами после развода квартиру Светлане не отдали?

- У меня никакого жилья тогда не было, - пожимает плечами Иван. - Мне вообще повезло. Из ее предыдущих мужей я единственный, кто остался живой.

- В каком смысле?

- В прямом. Она мне сама рассказывала. Одного мужа якобы на улице грабители застрелили, на другого строительная плита упала - как говорят, с «КамАЗа» сорвалась на его машину, третий попал сначала в психушку, а после выхода оттуда быстро помер. Я ее спрашивал: «Чего у тебя мужья-то умирают?» Она говорила, мол, это все случайно...

КСТАТИ

Как удалось сделать документы?

Это один из вопросов, который сейчас стоит перед следствием. В январе 2016-го Виктория Мацепула просто отдала Поповой сына, официально это никак не оформлялось. Выяснилось, что на этом Светлана должна была погореть в первые же недели. Она вызвала сыну участкового врача. Медик тогда удивилась, что никаких документов на маленького Борю нет. Сообщила в опеку. Оттуда приехали и ребенка забрали. Но якобы Светлана Попова сумела собрать нужные бумаги и в итоге получила официальное свидетельство о рождении, где она записана как мать, а ее муж Юрий - как отец. В СК считают, что бумаги Поповой изготовили за взятку.

- Есть подозрения, что на это пошли деньги, которые Светлана Попова выручила за машину, - рассказал «КП» источник в следствии. - Как стало известно, примерно в то же время она продала свою старую «Волгу» и получила за нее около 100 тысяч рублей.

P.S. Светлане и Виктории уже предъявлено обвинение по статье «торговля несовершеннолетними». Это до 10 лет реального срока. Муж Поповой Юрий Бондаренко пока фигурирует в деле как свидетель. Но если будет доказано, что он участвовал в переговорах по покупке ребенка или, например, давал на это деньги, его могут счесть пособником.

«Комсомолка» следит за развитием событий.