Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Звезды14 марта 2018 18:13

Когда ты была здесь: в годовщину смерти своей жены Юрий Шевчук посвятил ей клип

Эльмиры не стало 26 лет назад [видео]
Юрий Шевчук бережно хранит память о рано умершей жене

Юрий Шевчук бережно хранит память о рано умершей жене

Фото: Александр ГЛУЗ

Студийная версия композии «Когда ты была здесь» вышла в альбом «ДДТ» «Иначе», который вышел в свет в 2011 году. До сих пор официальным клипом на нее считался фрагмент концерта в немецком городе Эссен. Однако 13 марта, в годовщину смерти своей жены Эльмиры Шевчук показал новое видео на эту песню, также посвященную ее памяти.

- Дорогие друзья, сегодня день памяти Эльмиры (30.05.1967 — 13.03.1992), - написал Юрий Юлианович на своей странице в соцсети. - Послушайте песню, посмотрите клип. Всем любви и добра! ЮЮ и группа ДДТ.

Видео очень простое, но от этого еще более пронзительное. Виды Петербурга - но не парадные, а достаточно мрачные и безликие - чередуются с кадрами, где музыканты просто исполняют песню: сначала перед пустым залом, потом на темном фоне. А в конце - больница.... известно, что супруга музыканта Эльмира Бикбова умерла в 24 года от рака мозга.

«И нашли свои имена/ Все заклепки на всех мостах/ И меняла экспонаты весна/ В Кунсткамере и Крестах/. И даже в молчании камней,/ Я чувствовал, что-то есть/. И не было серых дней/, Когда ты была здесь».

В комментариях поклонники благодарят музыканта за его творчество.

- Пронзительная песня. Многие группы существуют по десятку лет и ни одной такой не спели. Юра, умница! - это общее мнение фанатов группы.

Впрочем, это не единственная работа Шевчука памяти Эльмиры. Осенью 1992 года вышел полностью посвященный ей альбом «Актриса весна». На его обложке были рисунки Эльмиры, один из которых, кстати, использован в новом клипе.

Эльмиры не стало 26 лет назад Фото: ddt.ru

Эльмиры не стало 26 лет назад Фото: ddt.ru