Премия Рунета-2020
Иркутск
-3°
Boom metrics
Общество15 марта 2018 11:00

Победитель первой премии Валентина Распутина: "Я извинился перед другими лауреатами, что выбрали меня"

Анатолию Байбородину вручили денежную премию - полмиллиона рублей
Победитель первой премии Валентина Распутина Анатолий Байбородин: "Я извинился перед другими лауреатами, что выбрали меня"

Победитель первой премии Валентина Распутина Анатолий Байбородин: "Я извинился перед другими лауреатами, что выбрали меня"

Фото: Лали ЛОБАНОВА

В Иркутске впервые вручили национальную литературную премию имени Валентина Распутина. Церемонию провели в День рождения классика - 15 марта 2018 года в драмтеатре имени Охлопкова.

Идея о том, что нужно учредить такую премию, появилась в прошлом году, когда отмечали 80-летний юбилей прозаика. Ее предложил президент Российского книжного союза Сергей Степашин. Задумку приняли на "ура" и быстро воплотили в жизнь.

Ровно год спустя Сергей Степашин снова приехал в Иркутск, чтобы поздравить лауреатов. Четверо из них иркутяне - Анатолий Байбородин, Александр Донских, Александр Семенов, Валерий Хайрюзов. Также в числе победителей - Михаил Попов из Москвы и Михаил Щукин из Новосибирска. Всего же подавались 103 автора из 38 городов нашей страны, а также из-за рубежа - Германии, Израиля, Казахстана, США, Украины и Эстонии.

- Сегодня из школьной программы исключили произведения многих русских и советских авторов, - отметил в приветственном слове Сергей Степашин. - Однако ни у кого не поднялась рука вычеркнуть творения Валентина Распутина. "Живи и помни", "Уроки французского" - настоящие учебники жизни. В его День рождения давайте скажем "спасибо" великому писателю!

На большом экране гостям показали видео с яркими выдержками из интервью Валентина Распутина. А также редкие фотографии и снимки села Аталанки, где родился и вырос знаменитый прозаик, поселка Усть-Уды, где он учился в старших классах...

Затем наступил кульминационный момент - на сцену пригласили главного победителя национальной литературной премии Валентина Распутина. Им стал писатель из Иркутска Анатолий Байбородин. Цветы и наградной памятный знак с барельефом Валентина Распутина автору вручили Сергей Степашин и губернатор Приангарья Сергей Левченко. Кроме того, Анатолий Байбородин получил денежную премию - 500 тысяч рублей. Отметили его книгу "Деревенский бунт" - это рассказы и повести о деревенском укладе, о красивой сибирской природе. По мнению литературного жюри, в ней есть те ценности, которые отражал в своих произведениях и сам Валентин Распутин - любовь к родной земле, переживания за судьбу России.

- У вас удивительный, сочный, яркий стиль, - отметил Сергей Степашин, когда поздравлял нашего земляка. - Книга захватывает с первых страниц...

- Все финалисты достойны этой премии, - поделился своими эмоциями с "КП" Анатолий Байбородин. - Я даже извинился перед своими коллегами за то, что я стал главным победителем. Валентин Распутин был моим учителем, поэтому мы с ним близки по духу. Это премия стала для меня вознаграждением за десятилетние труды. Тем более, что в основном все существующие престижные писательские премии ориентированы на Москву и Санкт-Петербург. Теперь и у нас, народных писателей, появилась возможность получить награду за большую работу.

- Куда потратите полмиллиона рублей?

- Скорее всего, улучшу свои жилище (улыбается). Впрочем, возможно, появятся и другие идеи.

Цветы и наградной памятный знак с барельефом Валентина Распутина автору вручили Сергей Степашин и губернатор Приангарья Сергей Левченко

Цветы и наградной памятный знак с барельефом Валентина Распутина автору вручили Сергей Степашин и губернатор Приангарья Сергей Левченко

Фото: Лали ЛОБАНОВА