Премия Рунета-2020
Благовещенск
+13°
Boom metrics
Общество16 марта 2018 0:01

В Благовещенске выпустили книгу о Гамовском мятеже

Спустя 100 лет после жестоких боев за город, случившихся в марте 1918 года, амурчанам предлагают по-новому взглянуть на события тех дней
Благовещенск начала XX века. Фото предоставлено авторским коллективом книги «Благовещенск. Март 1918 года».

Благовещенск начала XX века. Фото предоставлено авторским коллективом книги «Благовещенск. Март 1918 года».

На этой неделе исполнилось 100 лет событиям, происходившим в Благовещенске с 6 по 12 марта 1918 года. В энциклопедиях советского периода их называют Гамовским мятежом - антисоветским выступлением под предводительством атамана Амурского казачьего войска Гамова. Однако в реальной жизни не все было так однозначно. Спустя век в Приамурье вышла книга «Благовещенск. Март 1918 года», которая предлагает взглянуть на историю с разных точек зрения. И сделать свои выводы.

Долой мифы

Над книгой работал целый коллектив авторов - историков, краеведов. По признанию самих специалистов, они не преследовали каких-то политических или идеологических целей. Главное - объективность.

- Раньше все факты подгонялись под определенную идею, было четкое деление: белые - плохие, красные - хорошие. Ценность книги в чем: все ставится на объективную основу, показывается, что история этого мятежа сильно мифологизирована, - рассказывает профессор кафедры религиоведения и истории АмГУ Евгений Буянов. - Очень много мифов было. Те же самые амурские казаки - ведь они не были белыми казаками, это потом к ним пришили этот ярлык. И Гамов вдруг стал белоказачьим атаманом. Моя задача была как раз в том, чтобы проследить развитие наших знаний об этих событиях - как год за годом создавались мифы.

Главная могила - полынья

Чтобы соблюсти, так сказать, равновесие сторон, в книге есть документы (например, протоколы допросов Федора Мухина), воспоминания и свидетельства как большевиков, так и их противников, как захватчиков, так и защитников города. А еще - красноречивые списки: 373 погибших и 326 раненых. Но на самом деле их было гораздо больше, просто установить все имена крайне сложно. Хотя наши краеведы проделали огромную работу, собирая имена из разных источников - православных и молоканских метрических книг, газет того времени и так далее.

Каждую фамилию нужно было сверить по нескольким источникам, соотнести с конкретным человеком. Информацию искали в том числе в архивах Хабаровска и Владивостока. В последнем, к слову, нашлись документы бюро самоуправления Амурской области, представители которого в марте 1918 года бежали в Сахалян (ныне - Хэйхэ). И там бюро организовало работу с беженцами, занимаясь вопросами расселения, медицинской помощи и так далее. Параллельно собирались сведения о событиях со слов очевидцев: кто убит, кто ранен.

- 373 убитых - это не безликие списки, это конкретные люди с именами, должностями. Эти люди - раненые, погибшие - уже нам самим как близкие стали, потому что сведения о них мы собирали по крупицам, - признается кандидат философских наук Татьяна Телюк.

Чтобы соблюсти, так сказать, равновесие сторон, в книге есть документы, воспоминания и свидетельства как большевиков, так и их противников.

Чтобы соблюсти, так сказать, равновесие сторон, в книге есть документы, воспоминания и свидетельства как большевиков, так и их противников.

Фото: Юлия ГОМАН

- Полный ли это список? Нет, к сожалению. Потому что очень много погибших ушло в небытие. Неважно, кем они были - захватчиками или обороняющимися. Их просто похоронили безымянными, - продолжает предприниматель кандидат философских наук Анатолий Телюк. - Взять, например, могилу на территории судостроительного завода: 93 человека, их имен нет. Но главная могила - это полынья на реке. Ведь вели обстрел по беженцам…

Без шансов

Бои в Благовещенске начались 6 марта и продолжались неделю. Причем самые ожесточенные из них велись возле тюрьмы, переселенческого управления (сейчас это воинская часть на улице Красноармейской) и железнодорожного вокзала, где оборонялись офицеры. Кроме того, по берегу Зеи оборону пыталась держать молодежь - гимназисты, воспитанники речного и реального училищ и другие. Шансов у них практически не было - по льду через реку на них шли красногвардейцы.

В целом, по разным сведениям, на защиту Благовещенска встало около трех тысяч человек: небольшой отряд офицеров, учащиеся гимназий и училищ и их родители, казаки, предприниматели, которые понимали, что их ждет, если в городе установится власть большевиков.

Другая сторона конфликта была более многочисленной. Это и красногвардейцы (которых в начале марта в Благовещенск подтянулось около 15 тысяч человек), и крестьяне из близлежащих деревень, и жители небогатых районов города (например, Забурхановки). Но самой яростной, по словам краеведов, категорией были рабочие приисков, которые приезжали в Благовещенск и за полтора-два месяца проматывали заработанные деньги.

- Такой вот расклад сил, перевес был на стороне захватчиков, - подводит итог Анатолий Васильевич. - Такое в Благовещенске случилось впервые и никогда, слава богу, не повторялось. Но до конца 40-х - начала 50-х годов город не мог выбраться из этого потрясения.