Премия Рунета-2020
Благовещенск
+10°
Boom metrics
Общество29 марта 2018 0:25

Долги и девичья фамилия: по каким причинам амурчан могут не выпустить из России

И что делать, чтобы не испортить себе отпуск в самом его начале
Дарья ПРОКОПЬЕВА
Проверить долги и нужные документы лучше заранее. Иначе ваше путешествие так и закончится в аэропорту или на вокзале.

Проверить долги и нужные документы лучше заранее. Иначе ваше путешествие так и закончится в аэропорту или на вокзале.

Благовещенцы вовсю готовятся к сезону отпусков - кто-то вылетает к заветному пляжу уже в апреле, кто-то еще решает, какой купальник купить. Однако далеко не каждый сможет спокойно преодолеть границу и отдохнуть в жарких странах. Некоторых за рубеж могут не выпустить - разбираемся, за что и как это исправить.

Если у вас новая фамилия…

Если вы вышли замуж и сменили фамилию, то указать это нужно не только во внутреннем паспорте, но и в заграничном. К сожалению, знают об этом не все – из-за этого при попытке выезда из страны задерживают десятки женщин. В том числе и в Амурской области.

- В январе при попытке выезда за границу по недействительному документу были задержаны семь человек, в феврале и марте – ещё шесть. Получается, только за первый квартал года отправиться за рубеж не смогли 13 амурчанок, - уточнила сотрудник пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Амурской области Ольга Лукьянова.

А ведь попытка въехать на территорию другой страны по недействительному документу влечет за собой не только неудобство и запрет на выезд, но и административную ответственность. Иначе говоря - штраф от 2 до 5 тысяч рублей для рядовых горожан, от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц.

Чтобы не оказаться в такой ситуации, загранпаспорт нужно вовремя поменять. Учитывайте, что на замену может уйти немало времени - от одного до четырех месяцев в зависимости от того, обращаетесь вы по месту жительства или нет. Кроме того, чтобы просто подать заявление, вам нужно будет еще и получить на руки внутренний паспорт с новой фамилией, а его тоже не за один час делают. Помимо внутреннего паспорта, понадобится предъявить также заграничный паспорт со старой фамилией, фотографию и квитанцию об оплате госпошлины. Сделать это можно в МФЦ, УМВД или УФМС.

… непогашенный долг…

Выезжать из страны запрещают и людям с долгами - это, наверное, самая распространённая причина. По информации регионального управления Федеральной службы судебных приставов, в прошлом году уехать за рубеж из-за долгов не смогли около 33 тысяч амурчан. Причем свыше 5 тысяч из них оказались должниками по алиментным обязательствам. И это при том, что с октября сумма, из-за которой могут не пустить за границу, выросла в три раза!

Благодаря поправке в закон, теперь уехать не смогут только те, кто задолжал в общем 30 тысяч рублей. При этом учитываются самые разные долги - административные штрафы, выплаты по кредиту и оплата жилищно-коммунальных услуг. Однако это не касается задолженностей по выплате алиментов, а также возмещения имущественного ущерба, морального вреда, вреда здоровью или вреда в связи со смертью кормильца. Чтобы вы смогли спокойно уехать из страны, она не должна превышать 10 тысяч рублей.

Единственный путь избежать запрета на выезд - расплатиться за все. Но для начала нужно выяснить, есть ли у вас задолженности. Для этого нужно заглянуть на три сайта. В личном кабинете на едином портале «Госуслуги» вы узнаете о штрафах, на сайте налоговой инспекции - о неоплаченных налогах, на сайте управления Федеральной службы судебных приставов - о заведенном на вас исполнительном производстве. О долгах за услуги ЖКХ можно узнать, обратившись в рассчетно-кассовый центр, управляющую компанию или напрямую к поставщикам этих услуг.

… и нет разрешения на вывоз ребенка

Несовершеннолетнего ребенка тоже могут не выпустить за рубеж - например, если он путешествует не с родителями, а с другими старшими родственниками или туристической группой. В такой ситуации понадобится нотариально заверенное согласие на выезд, подписанное обоими родителями, усыновителями, опекунами или попечителями. Кроме того, если ребенок путешествует лишь с одним из родителей, некоторые страны могут потребовать согласие от второго родителя еще во время оформления визы. К ним относятся, например, Канада и страны Шенгенской зоны.

Оформить согласие на выезд несовершеннолетнего может любой нотариус. Мы обратились в одну из нотариальных контор Благовещенска в качестве клиентов и узнали, что для этого требуется паспорт родителя и свидетельство о рождении несовершеннолетнего. В Приамурье оформление согласия обойдется примерно в 1100 - 1200 рублей.

Но куда сложнее ситуация, когда второй родитель официально запретил вывоз несовершеннолетнего за пределы России. По статье 21 федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую федерацию» такой вопрос решается в судебном порядке. Суд учитывает, прежде всего, насколько необходима поездка самому ребенку - если она нужна для образовательных целей или лечения, то шансы на одобрение судом повышаются. Кроме того, обращают внимание на наличие купленных билетов, продолжительность поездки и время года. Скажем, оспорить запрет на выезд несовершеннолетнего в каникулы куда проще, чем если поездка приходится на учебное время.

ВАЖНО!

Не все причины запрета на выезд за границу можно устранить самостоятельно - некоторые из них зависят исключительно от сложившихся обстоятельств. Например, из Российской Федерации не выпустят, если вы:

• допущены к государственной тайне (срок предусмотрен договором о допуске к гостайне);

• проходите военную или альтернативную гражданскую службу;

• задержаны по подозрению в преступлении;

• привлечены к уголовному делу в качестве обвиняемого;

• имеете непогашенную судимость.