Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество10 апреля 2018 22:03

Мать спасает дочь от отца-педофила

Почему суд отказался лишать родительских прав 35-летнего Николая Крылова, обвиненного в насилии над своим ребенком
Мать спасает дочь от отца-педофила. Фото: Личный архив

Мать спасает дочь от отца-педофила. Фото: Личный архив

Домашнее насилие - словосочетание, которое у нас так не любят. Для одних это что-то типа мифа, не требующего постороннего вмешательства: «Муж и жена сами разберутся». Для других - настоящий ад, где абсолютны беззащитность и беззаконие. Для Лены Зайцевой (имя и фамилия изменены в рамках защиты свидетелей) семейная жизнь таким адом и обернулась.

«НЕПРАВИЛЬНЫЕ У ТЕБЯ СИСЬКИ»

А в начале своего пути, в 2010 году, Лена с Николаем ничем не отличались от других пар.

- Мы оба в Москве приезжие: я - студентка медуниверситета из Донецкой области, он - из Краснодарского края, работал в «Лаборатории Касперского», высококлассный айтишник, - начинает свой рассказ Лена. - Познакомились, стали встречаться и быстро съехались, вместе сняли квартиру. Через два года родилась дочь Алена.

С появлением ребенка идиллия кончилась. Колю раздражало все. Что малышка кричит по ночам, что я не так кормлю: «Какие неправильные у тебя сиськи», - орал он. Побои, драки - все это стало нормой нашей семейной жизни. Сколько раз я вызывала полицию, сколько раз соседи это делали, слыша крики, - ни одно мое заявление не дошло до заведения уголовного дела. Агрессия становилась все сильнее. «Сейчас я отрублю Алене пальцы и заставлю тебя их съесть», - орал он в приступах бешенства.

Я понимала, что надо уходить. Но куда? Из близких у меня никого, ни денег, ни жилья. Втайне от него нашла подработку в интернете, стала копить деньги, чтобы съехать.

Когда дочке было восемь месяцев, мы поехали в гости к его маме. Я надеялась, что свекровь как-то образумит сына. Но когда Коля начал меня бить, она только сказала: «Коля, ты поаккуратнее, чтобы по ребенку не попасть». Выяснилось, что его покойный отец был тираном. Это стало для меня последней каплей.

По приезде в Москву поставила жесткое условие - или ты уходишь, или мы с дочкой съезжаем от тебя. Николай ушел сам и даже помогал с оплатой съемной квартиры.

Навещал Алену, гулял с ней в парке. Обычный воскресный папа...

Николай украл дочку на глазах у матери. А его помощник снял всю сцену на видео. Фото: youtube.com

Николай украл дочку на глазах у матери. А его помощник снял всю сцену на видео. Фото: youtube.com

ПОХИЩЕНИЕ ПЕРВОЕ: «СКОРО БУДЕТ ДВА ТРУПА»

Но пока Лена училась жить новой жизнью, Коля готовился к мести.

- Перво-наперво он вписал свое имя в свидетельство о рождении Алены (брак был гражданским, в этом случае отец может не вписывать свое имя при регистрации. - Авт.), установив отцовство через суд (при рождении этим не озадачился). Набрал кредитов в банке почти на 7,5 миллиона рублей, которые не собирался возвращать. Уволился с работы, поменял жилье. Нанял профессионального киднеппера Георгия Алпатова (см. «Справку «КП»), тот помог ему разработать план похищения нашего ребенка.

Есть видео того, как все произошло. (Коля с дочкой на руках бежит от детского центра и прыгает в машину. За ним следом Лена. Она истошно кричит: «Помогите! Похищают ребенка!» - и пытается открыть заблокированную дверь авто. Машина уезжает, Лена остается. - Авт.) Всю эту безобразную сцену Алпатов снимал на видео из соседнего авто. Как отчет о проделанной работе.

Я побежала в полицию. Но ребенка отказались искать: «Он отец, имеет право». А тем временем по науськиванию этого киднеппера, наш «папа» подает всякие заявления на меня в органы, что я якобы собираюсь ребенка увезти в зону боевых действий в Донбасс... Но план их провалился: Алена сильно заболела.

Коля сам позвонил мне: «Приезжай ее лечить». Он снял квартиру в Подольске. Я приехала, а он нас запер там на ключ. Сутки мы просидели. Он согласился вызвать «Скорую», когда я в отчаянии заявила: «Коля, здесь скоро будет два трупа - Алена умрет, и тогда или я тебя убью, или ты меня». Врачи тут же госпитализировали девочку с острой пневмонией.

В этот день в палате случилось первое признание. Она сказала: «Мама, у тебя молоко вкусное, а у папы нет» (девочке было 2,5 года, Лена еще кормила ее грудью. - Авт.). Я подумала, что он ее кислым молоком поил. Но дочь пояснила: «Молоко из писюна».

Я не знала, что делать. Пока были в больнице, списалась с центром помощи женщинам, подвергшимся насилию. Когда дочке полегчало, мы сбежали из больницы.

Нам разрешили пожить в квартире у одного психолога. Я, конечно же, сразу пошла в полицию с заявлением, что подозреваю педофилию. Его приняли, но сначала отправили в одно отделение (по месту регистрации), потом в другое (по месту произошедшего - в Подольск), потом еще куда-то. Сейчас я знаю, что по закону тут же должны были назначить психологическую экспертизу и много других действий, но ничего этого не было.

После первого похищения Аленки Лене удалось увидеться с дочкой, только потому что малышка тяжело заболела. Вместе они попали в клинику... Фото: Личный архив

После первого похищения Аленки Лене удалось увидеться с дочкой, только потому что малышка тяжело заболела. Вместе они попали в клинику... Фото: Личный архив

ПОХИЩЕНИЕ ВТОРОЕ: «ВГЛЯДЫВАЛАСЬ ВО ВСЕХ ДЕТЕЙ»

Прошло две недели, Лена уехала жить на другой конец города.

- Я не знаю, как Коля меня вычислил. Ведь я сменила и номер телефона, и адрес. На него работал Алпатов, а также частные детективы.

Найдя меня, Крылов сыграл в «хорошего мальчика». «Дорогая, прости, я больше никогда не буду Алену похищать». Конечно, я спросила, что это за история с молоком. «Да ты что? Девочка что-то не так поняла, может, в телевизоре какую-то фразу услышала». И я ему поверила.

Заявление мое о педофилии где-то потерялось. Между тем Коля вроде как исправился. Приходил к дочке, приносил подарки, продукты.

Я все равно боялась оставлять их один на один. Но тут сильно заболела, лежала с температурой. Он приехал и говорит: ты полежи, а я пойду с Аленой в торговый центр в детскую комнату поиграть. Я их отпустила... А через некоторое время пришла СМС: «Я уезжаю из Москвы на заработки. Всю ответственность за Алену беру на себя. Желаю удачи!» В ту секунду я осознала - он действительно педофил...

И все! Они пропали. Коля даже машину бросил (она так и осталась закрытая во дворе). Где я только не была, какие только заявления не писала. И во всех отделениях полиции, и в СК. И это еще у меня видеозапись была слов дочки про «папино молоко». Обратилась в СМИ. После выхода сюжета на ТВ ко мне домой приехали полицейские, взяли образцы ДНК, но на этом все и закончилось. От отчаяния просто ходила по московским дворам, ездила в Подольск, вглядывалась во всех детей, вдруг увижу...

...но Николай не собирался оставлять ребенка жене. Он продумал целую операцию, чтобы снова забрать девочку. Фото: youtube.com

...но Николай не собирался оставлять ребенка жене. Он продумал целую операцию, чтобы снова забрать девочку. Фото: youtube.com

«СКАЖУ АЛЕНЕ, ЧТО МАМЫ БОЛЬШЕ НЕТ...»

Николай объявился сам ближе к середине весны 2015 года.

- Мне стали приходить СМС с какого-то интернет-ресурса: «Ты все равно нас не найдешь», «Я пока еще не говорил Алене, что ты умерла, но скоро скажу»... Параллельно, как потом выяснилось, Николай узнавал все новости, что дело на него так и не завели, что никто их не ищет, кроме меня. К лету он почувствовал себя настолько безнаказанно, что стал выходить в skуpe.

Оказывается, они с Аленой где-то в Таиланде. Я побежала в полицию, но они только плечами пожали. А Коля все чаще выходил на связь. Он писал страшные вещи, как знакомится в сети с подростками и занимается с ними виртуальным сексом: «Ни с одной бабой такого оргазма я не испытывал, я уже знакомств со взрослыми и не ищу. Понимаю, что нормальные люди так не делают. Это какая-то, с.., параллельная жизнь... В реале я Коля, а там «Олег», «Марина»... И все эти Олеги тупо педофилы. А главное, я знаю, что так делать нельзя и что могут поймать и наказать. Но это не останавливает!!!» (Скриншоты переписки есть в распоряжении редакции. - Авт.)

Однажды он заявил: «Я в реале боюсь, что могу и дочку когда-нибудь трахнуть, а потом буду жалеть... Разве это не жесть?» Не могу передать, что я чувствовала тогда... Я написала, что не верю ему, что он просто издевается. Тогда он скинул видеозаписи (позже именно они легли в основу уголовного дела против отца-педофила. - Авт.). На одной моя дочь стоит голая у экрана, на котором идет детское порно. За кадром голос Крылова: «Видишь, что девочка делает? Это она с папой, она хорошая девочка и любит своего папу. А ты любишь? Ты будешь так делать?» На другом видео Алена показывает, как надо делать, чтобы у папы пошло «молоко»... Конечно же, с этими записями я побежала в полицию. Тем временем он стал писать, что летит в Россию.

САМА ВЫЧИСЛИЛА, ГДЕ ДОЧЬ

Лена вела себя с преступником психологически очень верно. Никто ее не учил этому. Просто каким-то нутром, женской интуицией, инстинктом самосохранения поняла - как надо. И ей удалось не спугнуть сумасшедшего отца, наладить с ним контакт и в итоге добраться до дочери.

- Он мне доверился... Писал о всех перемещениях, я примерно понимала, где они и куда движутся. «Мы в аэропорту, скоро вылетаем». «Мы в Дохе, тут много золота». Благодаря электронным табло всех аэропортов я примерно предположила, во сколько они приземлятся в Москве, и приехала в «Домодедово» к этому часу. Стояла у выхода с международных рейсов и ждала. Крылов и Алена вышли самыми последними, когда я уже почти потеряла надежду... Девочка сразу узнала меня, бросилась на руки. То, в каком состоянии она была, я вспоминать не могу - длинные грязные ногти, на голове огромный колтун из волос, одежда грязная, тело в болячках и незаживающих язвах. От нее пахло, как от бомжа, не знаю, как их вообще в самолеты-то сажали. Оказывается, за все это время (5 месяцев) он Алену даже ни разу не мыл.

Устраивать побег тут же в аэропорту было бессмысленно. Вместе мы отправились в съемную на сутки квартиру. Дочь по дороге рассказывала о всех их «играх», что и где папа трогал, чему учил ее. А он только плечами пожимал: «Ну я же тебе говорил». Меня трясло, но держалась из последних сил. Главное, дождаться удобного момента и сбежать. Крылов же совсем расслабился и ни о чем не беспокоился - купил бутылку водки, выпил и крепко уснул. И я рванула на свободу. Несколько дворов бежала без оглядки, Алена спала в коляске. На безопасном расстоянии вызвала такси и умчалась к себе.

Но это не конец истории.

С момента возвращения Лены и Алены до ареста Крылова прошло 8 месяцев.

«ОН РЕШИЛ НАС С АЛЕНОЙ ВЗОРВАТЬ»

- Конечно, оказавшись дома, я тут же стала звонить следователям в СК, где все еще на доследственной проверке болталось наше дело, в прокуратуру, общественникам. Но ничего не происходило. Что творилось с ребенком, я не могу передать. По ночам она орала - кошмары, днем истерики, страхи. За полгода с отцом она разучилась сама есть, ходить в туалет, нормально разговаривать - вместо многих слов она мяукала, так как жила фактически с кошками. Полиция экспертизу то назначала, то отменяла. Мы все это время прятались, из дома не выходили. И никакого просвета - за два месяца даже уголовное дело против него не возбудили. От отчаяния я снова обратилась в СМИ. Но после их запроса в Следственный комитет Крылов как-то узнал наш адрес. Приехал, долбился ногами в дверь: «Ты совсем охренела! Какое еще ТВ! Решила меня прославить на всю страну?!» Пришлось бежать. Поехала в Новомосковск Тульской области. Но там Крылов нас опять нашел и поселился прямо в доме напротив. Я уже не верила ни в какое правосудие. Ни сил, ни денег на новые побеги у меня не было, я и так продала все. Просто решила: будь что будет... Так мы и жили друг напротив друга, пока у Крылова в голове что-то не щелкнуло и он не решил нас с Аленой взорвать. Пришел к нам в подъезд под дверь и, расстегнув куртку, показал, что там бомба с детонатором. Нас спасло то, что на крики среагировали соседи. И пока он им что-то отвечал, мы с Аленой забежали в квартиру и захлопнули дверь. Я думала, будет взрыв! Спряталась на балконе и уже оттуда набрала «112»: «Тут террорист со взрывчаткой».

Крылова взяли с поличным, бомбу (200 граммов в тротиловом эквиваленте) обезвредили. Дома у него нашли целую химическую лабораторию...

ПРИЗНАЛИ НЕВМЕНЯЕМЫМ

- В итоге в феврале 2016-го его арестовали и предъявили сразу несколько статей: насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней (в том числе и тот первый эпизод, что уже год болтался в Подольском СК), угроза убийством, незаконное изготовление, хранение и ношение взрывчатых веществ и взрывного устройства... 9 месяцев шло следствие. По совокупности статей ему грозило около 20 лет. Но психолого-сексолого-психиатрическая экспертиза установила, что Крылов невменяемый. Его освободили от уголовной ответственности и в декабре 2016-го отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу в Тульской области. Еще и пенсию по инвалидности назначили - около 11 000 рублей в месяц.

Необходимость принудительного лечения в закрытом спецстационаре подтверждается в суде каждые полгода. Получается, каждые 6 месяцев появляется опасность, что суд сочтет его подлечившимся и отправит или в обычную больницу, или домой.

- Я тут же подала гражданский иск о лишении Крылова родительских прав, - продолжает Лена. - Новомосковский суд назначил выездное заседание в психбольнице. Он выглядел вполне вменяемым. Рассуждал здраво: «Если с матерью что-нибудь случится, кто будет заботиться о дочке? Я детдом своему ребенку не желаю». Опека Новомосковска оказалась на стороне отца-педофила: высказалась против лишения его прав. Прокуратура поддержала опеку... В итоге 23 ноября 2017 года я получила решение с отказом, мои доводы суд нашел несостоятельными. Этому человеку только ограничили родительские права, а еще он должен платить дочке алименты - около 2000 рублей в месяц. Более того, после выписки из психушки опека может разрешить ему контакты с ребенком, 75-я статья Семейного кодекса это предусматривает.

Лена подала апелляцию в Тульский областной суд. Но и там, похоже, ждать нечего. Опека та же, а помощник новомосковского прокурора в своем возражении уже попросил судейскую коллегию оставить все как есть: «...Исходя из интересов ребенка... апелляционная жалоба истца Зайцевой Е. С. как необоснованная удовлетворению не подлежит». Заключительное заседание назначено на 24 апреля. Там все и разрешится.

- Он уже пишет письма своей матери, что выйдет где-то года через полтора, так как по негласному правилу у них там в спецотделении для маньяков больше 3 лет не держат (1,5 года он уже отлежал). А потом еще 2 года в общем отделении - и он свободен. И очень просит, чтобы его мать уговорила меня привезти к нему на свидание Алену...

«КП» будет следить за развитием событий.

ОФИЦИАЛЬНО

Наталья ЗЫКОВА, уполномоченный по правам детей в Тульской области:

- Я знакома с этим делом вот уже 2 года, с того момента, когда мать впервые обратилась ко мне за помощью для защиты своего ребенка. Да, в суде первой инстанции Крылова только ограничили в родительских правах, но комментировать действия судей я не буду. У матери есть право обжаловать это решение суда. Что касается моей позиции, то я поддерживаю решение о лишении такого отца родительских прав, и свою позицию по этому вопросу я высказала.

Георгий Алпатов. Фото: youtube.com

Георгий Алпатов. Фото: youtube.com

СПРАВКА «КП»

Георгий Алпатов - бывший сотрудник МВД, а ныне профессиональный похититель детей (киднеппер). Сначала он себя называл «комиссаром» Межрегионального отцовского комитета. А сейчас - журналистом.

За солидные суммы помогает многим отцам похищать своих отпрысков. Всю работу тщательно документирует видеозаписями, которые потом выкладывает в сеть в качестве рекламы своих услуг.

Привлечь к ответственности за такую деятельность нельзя. Алпатов помогает законным отцам забрать родных детей, а это уголовно ненаказуемо.

КОНКРЕТНО

Куда бежать от семейного насильника

- «Дом для мамы» - проект православной службы «Милосердие». Для женщин с детьми с возможностью проживания.

Помощь здесь оказывают безвозмездно, независимо от регистрации, национальности и вероисповедания.

Адрес: ул. Станиславского, д. 22, стр. 1. Тел.: +7 (495) 678-75-46,

8 (965) 262-98-78.

- Региональная общественная организация «Сестры» - телефон доверия 8-499-901-02-01.

КОММЕНТАРИИ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ

«Считают, что женщины врут»

Мария ДАВТЯН, адвокат, руководитель Центра защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских НПО:

- В этом деле отслеживается отношение всех государственных структур к пострадавшим от домашнего насилия. Изначально правоохранительные органы отказываются реагировать. У нас почему-то принято считать, что женщины врут и таким образом решают какие-то свои личные проблемы. Но когда случается трагедия, система по инерции продолжает считать это не закономерным исходом событий, а случайностью. Так рождается ощущение полной безнаказанности у агрессоров.

«Браслеты никто не использует»

Анастасия КОВАЛЕВА, член Общественного совета уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка:

- Что делать с педофилами, освобождаемыми из колонии, - проблема, которая толком не решена ни в одной стране. Где-то отсидевшим за педофилию надевают браслеты, отслеживающие перемещение. Устанавливают тотальный контроль, запрещают приближаться к детским учреждениям, пользоваться интернетом. У нас в РФ тоже есть административный контроль над такими гражданами - они отмечаются регулярно у участковых, с ними ведут профилактические беседы. И ношение этих специальных браслетов тоже прописано в нормативных актах. Но по факту никто их не использует - слишком дорого.