Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество12 апреля 2018 16:54

Как снять красивое видео на смартфон: Телеведущий Дмитрий Хаустов дал волонтерам 15 важных советов

В минувшую среду ученики медиашколы ProДобро узнали, возможно ли снять качественное видео на смартфон и какие нюансы нужно при этом учесть
Наталья ТАРАСЕНКО
В медиашколе для волонтеров ProДобро прошло очередное занятие

В медиашколе для волонтеров ProДобро прошло очередное занятие

Фото: Иван МАКЕЕВ

«Мы можем забыть взять с собой видеокамеру, а вот смартфон у нас всегда с собой. Именно в телефоне находятся самые неожиданные и интересные кадры, – с такими словами обратился к аудитории Дмитрий Хаустов. 11 апреля он провел занятие в медиашколе для волонтеров ProДобро в стенах «Комсомольской правды». Дмитрий Хаустов многим известен как ведущий программы «Спокойной ночи, малыши!» в 1996-2003 годах. А сейчас Дмитрий является руководителем медиа-центра «Музея Победы» на Поклонной горе, старшим преподавателем факультета журналистики МГУ, корреспондентом телеканала «Москва 24».

«На мой взгляд, журналистом может быть любой образованный и начитанный человек. И, по сути, что такое журналистика? Это уметь поддержать беседу, задать правильно вопрос и потом правильно обработать полученное, чтобы для публики этот материал был интересен», – отметил Дмитрий Хаустов.

А как его правильно обработать, как снять видео на смартфон так, чтобы было качественно, красиво и интересно? Перед вами 15 советов, которыми поделился с волонтерами Дмитрий:

1) Если вы собираетесь произносить текст в кадре, используйте для записи гарнитуру, тогда звук будет гораздо чище и качественнее.

2) Не снимайте, когда яркое солнце светит вам в глаза, иначе вы будете щуриться, а ваш смартфон создаст тень на лице. Также не стоит снимать, держа камеру снизу.

3) «Не записывайте вашу речь в шумном помещении, – обратился к студентам Дмитрий, – шум дороги, лай собак – это вас будет отвлекать и перебивать голос. Зрителю ничего не будет слышно».

4) Нужно обращать внимание на то, что находится в кадре за вашей спиной. Дмитрий Хаустов подчеркнул, большую опасность для итоговой картинки представляют вертикальные конструкции в виде столбов, деревьев – потом эти детали будут "вырастать" из головы корреспондента.

5) Не стоит прижиматься близко к стене. Лучше сделать 1,5 – 2 шага вперед: «И вы увидите, как за вами появится объем», – рассказал телеведущий.

6) Не пренебрегайте возможностью визуализировать то, о чем рассказываете. Простой пример: если вы записываете пожелание для друга купить новую машину - сделайте это на фоне автомобиля.

7) Намного интереснее выглядят видео, на которых голова репортера размещена не по центру кадра, а немного левее или праве, оставляя пространство для титров или информации.

8) Дмитрий рекомендует держать смартфон на расстоянии вытянутой руки. Лучше переводить взгляд на камеру и обращаться именно в эту маленькую точку. Тогда ваш взгляд будет направлен прямо в глаза зрителю.

9) Помните, что на качестве видео скажется свет в помещении и фоновые звуки. Лучше всего снимать там, где тихо и светло.

10) Не забывайте держать устройство горизонтально. Ведь экраны телевизоров и мониторов настроены именно на горизонтальную ориентацию.

11) Если вы запланировали диалог или монолог в кадре, то нужно соблюдать паузы. «Я бы даже назвал это правило «раз, два, три…», – добавил Дмитрий. После того, как вы нажмете кнопку «запись», посчитайте про себя «раз, два, три…» и начинайте записывать. Не торопитесь выключать камеру, когда человек закончил свою речь. «Раз, два, три…» и только после этого выключайте.

12) Старайтесь не трясти камерой. Если у вас дрожат руки, то лучше найти какую-нибудь опору. Это может быть стол, спинка стула или профессиональная гарнитура.

13) «Снимайте ваше видео частями, не стоит записывать видеофайлы длительностью в час, – говорит спикер, – Во-первых, вам будет трудно его загрузить в Интернет. Во-вторых, с таким видео не удобно работать на монтаже».

14) Постарайтесь каждому объекту уделить время. Не нужно часто двигать камеру или переводить с одного предмета на другой.

15) «Хочется добавить: старайтесь быть артистичными и улыбайтесь, не забывайте об интересных ракурсах съемки – не бойтесь присесть, лечь, наклониться, – сказал Дмитрий, – Желаю вам удачных кадров!».

Ученики медиашколы поблагодарили Дмитрия Хаустова за советы. Теперь студенты-волонтеры смогут воплотить полученные знания на практике, которая ожидает их уже в следующем месяце на сайте kp.ru и Радио "Комсомольская правда".

Медиашкола ProДобро - это совместный проект "Комсомольской правды" с ресурсным центром "Мосволонтер", центром культурных, социальных и экологических инициатив "Ноосфера", Школой искусств и медиатехнологий Арины Шараповой, Институтом кино и телевидения (ГИТР), а также Комитетом общественных связей города Москвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как снять видео, которое покорит интернет: волонтеры в медиашколе "Комсомольской правды" учатся говорить о добре

Как создать видео, которое соберет тысячи просмотров; как снять кадры, которые тронут миллионы сердец - об этом узнали ученики медиашколы для волонтеров ProДобро. Очередное занятие прошло 10 апреля, традиционно - в стенах ИД "Комсомольская правда" (подробности)