Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика17 апреля 2018 11:31

Отключит ли США карточки российских банков

Чем могут грозить американские санкции клиентам кредитных организаций
Национальная система платежных карт действуют с 1 апреля 2015 года

Национальная система платежных карт действуют с 1 апреля 2015 года

Фото: Иван ПРОХОРОВ

В СМИ появилась информация о том, что следующий пакет американских санкций затронет российские банки. В частности, Штаты могут заблокировать пластиковые карты, которые были выпущены в России.

Подобное уже было. Четыре года назад, в период обострения санкционной войны, международные платежные системы Visa и MasterCard остановили обслуживание пластиковых карт сразу нескольких банков: «России», «Финсервиса», "Инвесткапитала", «СМП Банка» (против этих кредитных организаций действовали американские санкции). В итоге у их клиентов появились проблемы с совершением операций (были перебои с оплатой картами, снятием с них наличных).

Для того, чтобы избежать подобных проблем в будущем, в России создали национальную систему платежных карт. Она позволяет проводить банковские платежи внутри страны, не задействуя иностранные платежные сервисы. Сейчас к национальной платежной системе подключены почти все российские банки.

- Национальная система платежных карт действуют с 1 апреля 2015 года. Благодаря ей, если вы рассчитываетесь картами внутри страны, их блокировка невозможна: — рассказывает эксперт Банки.ру Екатерина Марцукова.

- Но это не означает, что и за рубежом все будет также прекрасно работать. Если Америка распространит свои санкции на банки, то могут возникнуть сложности у туристов, которые захотят расплатиться своими картами за границей, — дополняет управляющий директор Национального рейтингового агентства Павел Самиев.

Однако, по его словам, санкции, направленные против банков, сейчас маловероятны.