Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт18 апреля 2018 11:40

В российском футболе вдруг сняли всю верхушку судейского корпуса

Это произошло на фоне скандала с желтой карточкой форварда "Краснодара" Федора Смолова
РФС снял главу департамента судейства Андрея Будогосского. Фото ТАСС/ Евгений Волчков

РФС снял главу департамента судейства Андрея Будогосского. Фото ТАСС/ Евгений Волчков

Скандал грянул менее чем за два месяца до старта чемпионата мира по футболу. А случился он после того, как Контрольно дисциплинарный комитет РФС не стал отменять желтую карточку Федору Смолову, которую судья Артем Чистяков вынес форварду «Краснодара» по ошибке. Но оказалось, что в регламенте нет пункта, по которому можно отменить это предупреждение, и футбольные чиновники, вместо того, чтобы восстановить справедливость, прикрылись буквой закона.

Что тут началось! Ведь для лидера атак «Краснодара» и сборной России Федора Смолова это карточка стала четвертой в сезоне и он теперь пропускает матч с прямым конкурентов в битве за медали - ЦСКА. Заговорили, что судьи специально убивают «Краснодар» и тащат армейцев.

И вот во вторник РФС снял главу департамента судейства Андрея Будогосского и вместо него назначили судью Александра Егорова. Также стало известно, что главой судейского комитета вместо Андрея Бутенко будет Валентин Иванов, а главой Контрольно-квалификационной комиссии по судейству вместо Юрия Баскаова - Николай Левников.

- Но почему это случилось так неожиданно, за четыре тура до финиша чемпионата России? - спросили мы заслуженного мастера спорта Евгения Ловчева.

- Накипело. Слишком много ошибок допускают наши судьи. То матчи переносят в разрез регламенту, как это случилось с «Локомотивом». То арбитры грубо ошибаются в поле. А этот вопиющий случай с дисквалификацией лидера сборной России Смолова просто стал последней каплей.

- Но почему не подождали до конца сезона?

- Пять команд бьются за медали и путевки в Лигу чемпионов. Просто решили хоть как-то снять напряжение. Но это ничего не даст. Все идет по кругу, ведь люди одни и те же. Одних сняли, других назначили...

- На носу чемпионат мира.

- И это тоже. Мир должен увидеть, что мы хотим судейство поднять на какой-то уровень. Ведь мы думали, что от нас вообще никто на чемпионате мира судить не будет. Просто некого было приглашать. Но вот все-таки выбрали Карасева, который, мягко говоря, не блещет.... Словом, какой футбол, такие и судьи. Пока не воспитаем хороших футболистов, ничего не изменится, как не переставляй чиновников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Федор Смолов не сыграет против ЦСКА - желтую карточку футболиста не стал отменять КДК РФС

Во вторник, 17 апреля, было официально объявлено о том, что форвард "Краснодара" Федор Смолов все-таки не примет участия в поединке против ЦСКА. Четвертая желтая карточка, которую Смолов получил в игре с тульским "Арсеналом" 14 апреля, не была отменена. (подробности)