Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
В мире19 апреля 2018 10:47

Снять антироссийские санкции Германия умоляет… Америку

Похоже, Берлин прислушался к жалобам собственного бизнеса о колоссальных убытках от экономической войны с Москвой
Об экономическом примирении с Россией попросит сама канцлер Ангела Меркель

Об экономическом примирении с Россией попросит сама канцлер Ангела Меркель

Фото: REUTERS

Отправились добры молодцы за тридевять земель, дабы вымолить у Великого Хана ярлык на княжение… Похоже на сюжет из русской летописи времён ордынского ига? Но нет, это современная история ФРГ. В ближайшие дни немецкие политики прибудут в США, где на переговорах с президентом Дональдом Трампом попросят санкцию на отмену антироссийских санкций. Причём речь не про оппозиционеров из партии "Альтернатива для Германии" (стабильно выступающих за дружбу с Москвой), а о первых лицах федерального правительства. Об экономическом примирении с Россией попросят сама канцлер Ангела Меркель и министр финансов Олаф Шольц, пишет со ссылкой на свои источники влиятельная газета Wall Street Journal (WSJ).

Правда, последние годы звёздно-полосатые СМИ отметились нездоровой тягой к дутым сенсациям, находя мифических «русских хакеров» чуть ли не в Овальном кабинете Белого дома. Так что первый вопрос: может, и это — тоже выдумка, наподобие «взлома Россией американских выборов»? Но эксперты уверены: на сей раз всё серьёзно. Источники «КП» в германских правительственных кругах подтверждают серьёзнейшее давление немецкого бизнеса на собственную власть, что и вызывает нынешние «антисанкционные» инициативы Меркель.

— Зачем такой влиятельной газете, как WSJ, публиковать фейк на столь чувствительную для Запада тему? Чтобы нанести лишнюю пощёчину Берлину, напомнив, что с 1945 года тот де-факто управляется из Вашингтона? А вот если допустить, что новость — чистая правда, тогда всё встаёт на свои места, — комментирует кандидат политических наук, германист Александр Лапин. — Экономика ФРГ несёт от всевозможных «рестрикций» огромные убытки. Каждый год немецкие бизнесмены, работающие в России, обращаются к своему послу в РФ, требуя донести до официального Берлина потребность в отмене санкций. Внутри ФРГ с такими же требованиями регулярно выступают союзы малых и средних производителей. А объясняется всё просто: заметная часть немецкой политической элиты, включая канцлера Ангелу Меркель, находится под внешнем контролем США, без согласия которых о примирении с Россией и помыслить нельзя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мы в ловушке мышления времен Холодной войны»: лидер движения «Альтернатива для Германии» считает, что Запад должен отказаться от политики конфронтации с Россией

Лидер главной оппозиционной силы немецкого парламента движения «Альтернатива для Германии» Йорг Мойтен ответил на вопросы «Комсомольской правде» (подробности)