Премия Рунета-2020
Воронеж
+7°
Boom metrics
Звезды19 апреля 2018 11:20

Солистка группы «Лицей» Анастасия Макаревич: «В 90-х возили с собой по гастролям бутербродницу, чтобы готовить супы и каши!»

На концерте в Воронеже фронтмен коллектива рассказала, на что хватало первых гонораров, как просили туристов привезти из Италии сценическое платье и когда выйдет новый альбом
Анастасия Макаревич в Воронеже.

Анастасия Макаревич в Воронеже.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

18 апреля в арт-шоу-ресторане «Балаган-сити» собрала аншлаг группа «Лицей». Коллектив, основанный Алексеем Макаревичем (экс-гитаристом «Воскресения» и двоюродным братом фронтмена «Машины времени» Андрея Макаревича), в 90-х и «нулевых» рвал дискотеки. Не удивительно, что воронежцы пришли поностальгировать под любимые хиты Осень», «Красная помада», «Паровозик-облачко». Анастасия Макаревич, которая является лидером коллектива с момента основания, сейчас выступает с Софией Тайх Екатериной Непрук. Перед концертом Настя вместе с девчонками вспомнила, каково было выступать на заре карьеры.

ПОКЛОННИКИ НАЗЫВАЮТ ДОЧЕК В НАШУ ЧЕСТЬ

- «Лицею» 26 лет. Как себя ощущаете?

- Как 26-летние девчонки, - засмеялась Анастасия Макаревич. - Хотя у нашей группы и богатейшая история и много поклонников, которые выросли на наших песнях. В каждом городе целыми семьями подходят, говорят, что дочек называют в честь нас - это приятно.

- Не надоело петь «Осень»?

- Ну это же одна из самых ярких наших песен, «визитная карточка». Хотя мы вообще не думали, что она станет хитом. Она вошла в пластинку «Открытый занавес», где было много прекрасных композиций. И я помню первый концерт, когда мы ее исполнили с живым бэндом в Москве. Когда мы спели, весь зал встал. Все в ней сошлось, она запала в душу. С тех пор ее очень любят, ждут, всегда просят. С «Осенью» нам очень повезло, такой супермегахит, который живет и радует. Даже детки малые приходят и поют!

- А новые песни пишутся?

- Новых синглов тоже много. И уже бывших в ротации и которые готовятся. Один известный музыкант сказал, что когда у тебя есть такой прекрасный большой багаж песен, тебе можно уже отдыхать и ничего не делать. Но мы всегда движемся вперед и сейчас достаточно активно: уже почти готов новый альбом, осенью закончим. В знаковое для нас время года. Многие песни были записаны еще с папой, просто не были изданы. Сейчас мы сделали новые аранжировки и по-новому их исполнили. А песню «Синоптики» нам написал небезызвестный Павел Есенин, который делал композиции для группы Hi-Fi (его песни исполняют Шура, Алла Пугачева, Дмитрий Маликов, Диана Гурцкая, а также его музыка звучит в фильмах «Елки», «Выкрутасы», «Духless», «Обратная сторона луны», «Мажор», - ред.). Сами, конечно, тоже пишем.

- Гитары вам для имиджа или вы на них все-таки играете? А то в сети пишут, что они у вас даже не подключены…

- В интернете столько всегда «приятного» пишут - лучше не читать. У нас все по-настоящему - живой звук, живой концерт.

- Вы свой коллектив к какому жанру относите - попсе или року?

- Если говорить о жанре - рок-попс или поп-рок, называйте как угодно. По нашим ощущениям - ближе к року. Мы всегда делаем то, от чего сами получаем удовольствие, мы не притворяемся кем-то.

- Сейчас актуален рэп, не хотите сделать коллаборацию с кем-то из представителей этой тусовки - к примеру, с Face или Oxxxymiron?

- Мы открыты для новых экспериментов, если будут предложения…

София Тайх и Анастасия Макаревич в Воронеже.

София Тайх и Анастасия Макаревич в Воронеже.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ПЕРВЫХ ГОНОРАРОВ ХВАТАЛО ЛИШЬ НА МОРОЖЕНОЕ

- Анастасия, помните первые гастроли?

София Тайх: - Настя любит рассказывать, с каких площадок они начинали, чем они питались. Думаешь: о боже!

Анастасия: - Да, это сейчас прекрасные условия для работы, звук, свет. Встречают очень тепло, стараются выяснить наши вкусы. А раньше все было не так. Гонорары были небольшие, начинали на энтузиазме, хватало лишь на мороженое да на развлечения. Это потом любимое дело начало приносить доход. А раньше не было понятия шоу-бизнес, не было инфраструктуры. Это сейчас появились магазины-рестораны. А тогда, помню, приезжали на Дальний Восток, а там на весь город одна палаточка продуктовая, никаких тогда супермаркетов не было. У нас была с собой чудо-печка, бутербродница. Мы на ней готовили и кашу, и супы, и бутерброды. Все, что покупали в этой палаточке… И красили, и одевали себя сами. И до сих пор лучшие стилисты для себя - мы сами.

София: - Алексею Макаревичу всегда нравилось нас наряжать. Придумывать интересные образы, получалось очень здорово. Когда я первый раз увидела «Лицей», девчонки выступали на «Музыкальном ринге», три выхода было и три образа, и я думаю: боже, какие красивые, какие стильные, и откуда они взяли эти шикарные костюмы? Блестящие гитары, ботфорты золотые и розовые, мини-платья. И я думала, если я когда-нибудь стану звездой, тоже буду так одеваться! Это было действительно очень круто. И когда я попала в коллектив, первая моя просьба Алексею Макаревичу была - сшейте мне, пожалуйста, такое платье. Он нашел стилиста, мне сшили, я была безмерно счастлива. Детская мечта сбылась!

София Тайх.

София Тайх.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Анастасия: - Первые эти платья я привезла из Италии, зашла в какой-то магазинчик, такой рок-шоп. Там были какие-то сумасшедшие вещи, эти золотые, розовые платья. От нас тогда ушла Лена Перова, и платьев было куплено только два - золотое и серебряное. А когда в коллективе появилась еще одна солистка, через каких-то туристов мы просили купить третье платье, потому что образ сценический сложился. На пальцах объясняли, где находится этот магазин… И гитары были сделаны на заказ под характер каждой участницы - золотая, серебряная, с сердцами, вензелями... У меня сейчас на даче скопилась огромная коллекция гитар, на которых мы играли за эти годы - и «электрички», и акустика.

ПОКЛОННИК ПРИЕХАЛ С ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА, ЧТОБЫ ВЗЯТЬ АВТОГРАФ

- А ваши сыновья просили вас поиграть на гитаре?

Анастасия: - Просили. Старшего-то я мучаю периодически. Но основное его увлечение - футбол. Думаю, это станет его профессией. А так оба сына очень музыкальные. Младший на фортепиано играет. Оба и сами поют, и приходят поддержать на концерты. Макар, когда у нас был большой сольник в Москве, в первых рядах сидел и пел все наши песни. Это было так забавно! Конечно, их поддержка ощущается.

- Какая любимая песня у детей?

Анастасия: - Вообще все дети любят «Паровозик облачко», начинают с этого. Но если честно, когда я начинаю петь дома, дети ворчат: «Мама, ну можно потише». Но бывают семейные вечера, когда мы все берем гитары и играем любимые The Beatles, Creedence - я занимаюсь воспитанием музыкального вкуса детей… Я же уже 15 лет преподаю эстрадно-джазовый вокал в государственной академии. У меня много талантливых студентов, выпускников. Многие уже пробуют себя в различных шоу. Главное, чтоб были хорошие песни. Песен хороших не хватает!

- С вашим дядей Андреем Макаревичем поддерживаете отношения? Как он относится к вашей музыке?

- Поддерживаем, общаемся. Может быть, не так часто, как хотелось бы. В основном это происходит на каких-то творческих мероприятиях, концертах. В Фейсбуке списываемся. Он замечательно относится к нашему творчеству. В свое время мы открывали 25-летие «Машины» на Красной площади, потом был «Музыкальный ринг», где мы «сражались» с «Машиной». Это стало для нас прекрасной площадкой заявить о себе, показать свои песни. На различных днях рождениях Андрея пели.

- А с бывшими солистками Анной Плетневой, Леной Перовой, Изольдой Ишханишвили поддерживаете отношения?

- С Изольдой общаюсь. Встретились несколько лет назад и сдружились вновь. А с Аней и Леной наши дороги разошлись, как только девушки покинули коллектив.

- Вы же с кем-то жили в одном доме из «лицеисток».

- Нет, в одном доме я жила с Ириной Аллегровой. У нас был такой музыкальный дом. Все стены подъезда были тогда исписаны: «Ирина, я люблю тебя», «Ты звезда, ты солнышко»… Потом все соседи скинулись, сделали ремонт. А после ремонта на стенах начали писать про «Лицей».

- Анастасия, у вас 17 апреля был день рождения, как отметили?

- Вот отметим на концерте, потому что вчера был домашний день. Меня поздравляли все мои мальчишки - рисунки, подарки… И девчонки из группы, конечно, меня поздравили - позвонили, сделали какие-то замечательные посты. Сказали кучу приятностей, Катя спела мне песню, подарила разноцветные струны на гитару. У нас в коллективе всегда очень дружеская атмосфера.

- Какой самый необычный сюрприз делали поклонники?

- Обычно дарят цветы и много мягких игрушек. Из необычного, один поклонник приехал с Дальнего Востока и долго ждал у подъезда, чтобы взять автограф. Это было очень трогательно. Естественно, я пригласила в гости, напоила чаем, мы мило поболтали.