Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире23 апреля 2018 17:59

Николай Силаев: Саргсяну прямо намекнули из Карабаха: кризис затянется, начнется война

Старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО прокомментировал «Комсомолке» отставку премьера Армении в итоге массовых протестов в республике
Саргсян был прав, когда говорил, что блок, получивший 7 процентов, не может отражать мнение всего армянского народа. Это он говорил Николу Пашиняну еще вчера

Саргсян был прав, когда говорил, что блок, получивший 7 процентов, не может отражать мнение всего армянского народа. Это он говорил Николу Пашиняну еще вчера

Фото: REUTERS

- Армении, действительно так надоел Саргсян — как о том кричали на улицах Еревана?

- Саргсян действительно надоел - во-первых. Во-вторых, он обещал уйти — когда его прямо спрашивали после конституционной реформы в 2015-м, останется ли он во власти, премьером — он сказал, что нет. Но стал. А последней каплей, которую он не сумел предугадать, стало задержание оппозиционных депутатов парламента. Они люди не бог весть какие популярные, и Саргсян был прав, когда говорил, что блок, получивший 7 процентов, не может отражать мнение всего армянского народа. Это он говорил Николу Пашиняну еще вчера. Но избиратели Армении, как оказалось, именно это терпеть уже не смогли. То есть и надоел, и не сдержал обещание, и задержал депутатов-организаторов митинга. Терпение людей массово лопнуло - и они массово вышли на улицы.

- Почему старый лис не справился с ситуацией?

- Он раньше эффективно справлялся с политическими кризисами. Но никогда прежде против него в Армении не было протестов такого масштаба. И у него не было возможности придерживаться своей любимой тактики — пока протест выдохнется сам по себе. Из Карабаха поступали прозрачные намеки, что если кризис затянется, может начаться война.

- На расстрел протеста он бы не решился?

- Конечно нет! Такого рода приказ и первый же выстрел означали немедленное начало войны. В Карабахе.

Среди тех кто инициировал протесты против Саргсяна, немало тех, кто пользуется финансовой и политической поддержкой Запада (не Турции, конечно, никто в Армении у турков деньги никогда не возьмет, политические - точно). Но у этой небольшой прозападной и антирусской группы оппозиции нет политических рычагов, которые помогли бы им осуществить свою программу. И есть структурные факторы, определяющие внешнюю политику Армении (прежде всего, ее окружение), и они никуда не денутся из-за отставки Саргсяна. И внешнеполитический курс основывался не столько на воле и устремленности Саргсяна, сколько на широком консенсусе армянского политического класса. И отставка Саргсяна как раз позволяет политическому классу Армении сохранить в своих руках и властные рычаги, и экономические. Они пожертвовали им.

- Первый вице-премьер станет премьером?

- Зависит от того, как он себя покажет. У него есть шансы консолидировать власть. Сможет ли он найти компромисс между настроением ереванской улицы и армянским политическим классом? И сможет ли дать гарантии этому политическому классу, но умерить его аппетиты, чтобы широким массам дать дышать?

- Отношения Армении с Россией не изменятся кардинально — потому что ей некуда от нас деться?

- Посмотрите на спокойную реакцию Москвы. Официальной — а не тех спикеров, кто выступает на телевизионных ток-шоу. На протяжении всего времени, что шли эти протесты и этот кризис. Для российских властей ситуация совершенно прозрачна. И они не ждут радикального изменения во внешнеполитической реакции Армении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Серж Саргсян подал в отставку с поста премьер-министра Армении

Бывший президент Армении Серж Саргсян недолго побыл премьер-министром республики. Напомним, 17 апреля его избрал на этот пост парламент Армении и утвердил президент страны Армен Саркисян. Но еще за несколько дней до того лидер оппозиционной фракции Никол Пашинян призвал население страны к акциям протеста против назначения Саргсяна на эту должность (подробности)

КСТАТИ

Отставка Сержа Саргсяна: Может ли Армения уйти от России в Евросоюз

Лидер армянской оппозиции Никол Пашинян известен в том числе тем, что называл вступление Армении в Евразийский экономический союз (где кроме неё Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия) «не добровольным, а вынужденным». Не захочет ли теперь Армения отыграть назад и переориентировать экономические отношения с России и ЕАЭС на Запад и Европейский Союз? (подробности)