Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире25 апреля 2018 13:30

Запад решил обойти российское вето в Совбезе ООН

Вопросы по Сирии хотят передать на рассмотрение Генассамблеи, резолюции которой заблокировать нельзя
Максим КАБРЕРА
На первый взгляд данный сценарий выглядит маловероятным. Тем не менее, существует прецедент использования 377-й резолюции

На первый взгляд данный сценарий выглядит маловероятным. Тем не менее, существует прецедент использования 377-й резолюции

Фото: REUTERS

За время сирийского конфликта Россия использовала свое право вето в Совете Безопасности ООН уже 11 раз (иногда при поддержке Китая). Особое раздражение Запада вызвало то, что в ноябре прошлого года Москва не пропустила резолюцию о продлении мандата Совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по расследованию химических атак в Сирии. Мы сделали это потому, что у США и их союзников в Совбезе большинство, и они не раз пытались использовать возможности ООН для бездоказательных обвинений сирийского президента Асада в применении химоружия. По мнению России, пусть лучше в каждом конкретном случае на месте разбираются независимые эксперты ОЗХО.

И тогда западные дипломаты пошли в обход. Они вспомнили о принятой еще в 1950 году Резолюции Генассамблеи ООН №377, более известной, как «Единство в пользу мира». Эта резолюция предполагает «передачу» полномочий Совбеза в пользу Генассамблеи, «если вето одного из постоянных членов Совета Безопасности ООН является препятствием для влияния на ситуацию, очевидно угрожающую международному миру и безопасности». В таком случае, если 2/3 членов Генассамблеи ООН проголосуют в пользу резолюции, переданной в их ведомство, она будет принята, невзирая на право вето ни одного из государств. Стоит заметить, что «Единство в пользу мира» идет вразрез как минимум с одним положением Устава ООН, которое гласит, что Генассамблея ООН не имеет права давать никаких рекомендаций, касающихся спорных или конфликтных ситуаций, в отношении которых Совет Безопасности выполняет возложенные на него функции, если Совет Безопасности сам не попросит о поддержке.

На первый взгляд данный сценарий выглядит маловероятным. Тем не менее, существует прецедент использования 377-й резолюции. Он касается начала Корейской войны: тогда американцам удалось протащить через Генассамблею решение о вмешательстве в корейскую междоусобицу войск США под эгидой международного сообщества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Холодная война вернулась», заявил генсек ООН Антониу Гутерриш

Главный международный орган признал собственную неэффективность (подробности)

КСТАТИ

Россия и Китай мешают Западу уже самим фактом своего существования

Известный китаист, профессор Юрий Тавровский рассказал "Комсомольской правде" почему Америка и ее союзники всегда будут считать наши страны своими врагами (подробности)