Премия Рунета-2020
Благовещенск
+8°
Boom metrics
Происшествия27 апреля 2018 1:54

В Амурской области введен режим ЧС

Десятки природных пожаров тушат более 1200 человек по всему региону
фото: МЧС.

фото: МЧС.

Вечером 26 апреля было принято решение ввести в Приамурье режим чрезвычайной ситуации. Иначе справиться с лесными пожарами, похоже, невозможно. Очагов возгораний каждый день возникает больше, чем успевают потушить. И надежды на улучшение ситуации пока нет.

- Впереди длинные майские выходные. Учитывая метеоусловия, есть большой риск возникновения новых очагов пожаров. Принимая во внимание все обстоятельства на территории Амурской области необходимо ввести режим чрезвычайной ситуации, - заявил губернатор Амурской области Александр Козлов.

- В Приамурье весь месяц стоит засушливая и ветреная погода из-за этого усложнилась лесопожарная обстановка. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни на территории области не ожидается обильных осадков, прогнозируется ветреная погода, в порывах до 22 метров в секунду, - сообщают в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Амурской области.

Пожары тушат уже более 1209 человек. Прибывает помощь из других регионов. Вскоре прибудет подкрепление из федерального центра – 130 пожарных. Самолетов-амфибий в регионе действует уже три.

- Обращаюсь ко всем жителям и гостям нашей области. В Приамурье крайне сложная ситуация с пожарами. Горят мари, сухостой, леса. Региональное правительство, МЧС, военные прилагают максимальные усилия, чтобы справиться с бедой. Но выходя на огневую передовую, мы не уверены в том, что искра не вспыхнет у нас за спиной. У всех пожаров есть «имя и фамилия», потому что они все - дело рук человека. Я призываю всех остановиться и подумать. Неужели спичка важнее природы? Неужели пикник в лесу именно сейчас превыше всего? Неужели костер стоит сгоревших домов и чёрной от сажи округи. Не становитесь соучастниками. Не играйте с огнем. Огонь не шутит, - обратился губернатор к жителям Амурской области.