Премия Рунета-2020
Благовещенск
+10°
Boom metrics
Общество28 апреля 2018 2:18

Приамурье - в лидерах по внедрению ГТО

Как амурчане сдают нормативы комплекса «Готов к труду и обороне»
Анна ВАЛЕРЬЕВА
Фото с сайта gto.ru

Фото с сайта gto.ru

Физкультурно-спортивный комплекс ГТО зародился 24 мая 1930 года. Именно в этот день в газете «Комсомольская правда» было опубликовано предложение - установить всесоюзные испытания на право получения значка «Готов к труду и обороне». Идею приняли на ура, и внедренная вскоре система стала мощным стимулом для развития спорта. С ее помощью дорогу в спорт открывали миллионы советских девушек и юношей. Однако просуществовал комплекс 60 лет - вплоть до распада Советского Союза. Но в 2014 году был дан толчок его возрождению.

К спортивным достижениям - готовы!

В Амурской области первое тестирование прошло в мае 2015 года. А уже в июне организовали летний региональный фестиваль, в котором приняли участие ребята 11 - 15 лет. С тех пор муниципальные и региональные фестивали «Готов к труду и обороне» проходят в регионе ежегодно. И главное - они дают результаты.

Как рассказал министр спорта Амурской области Юрий Кретов, в последний раз амурчане отметились на Всероссийском физкультурно-спортивном фестивале «ГТО - одна страна, одна команда!», который прошёл в четвёртом квартале 2017 года. В номинации «Рекорд ГТО» звучали имена школьников из Благовещенска, Шимановска, Белогорска, Архаринского района. Причём высокие результаты показали не только старшеклассники, но и ребята от 6 до 12 лет.

Всего же за последние два года в Амурской области в тестировании на нормы ГТО приняли участие почти 30 тысяч человек, из них более 5 тысяч получили знаки отличия. В каждом региональном фестивале участвуют 200 человек - единственным исключением стал последний зимний фестиваль, на который некоторые желающие не смогли попасть из-за непогоды. И если раньше испытания проходили только школьники, то с 2017 года к ним присоединились и взрослые.

Не случайно все-таки Приамурье занимает 24-е место по внедрению ГТО - и это среди 85 субъектов страны! Такое высокое место нам удалось занять благодаря увеличению числа желающих участвовать в движении ГТО и уже получивших заветный значок. Кроме того, при оценке учитывалась обеспеченность центров тестирования. В нашем регионе для них постепенно приобретаются все необходимое оборудование и инвентарь, например винтовки и электронные тиры для испытаний по пулевой стрельбе.

Рекорды ГТО - 2017

Данил Соколовский, прыжки в длину с места среди школьников 11 - 12 лет - 285 см.

Алла Семидей, прыжки в длину с места среди школьников 11 - 12 лет - 210 см.

Данил Фабричников, отжимания в упоре лежа среди школьников 6 - 8 лет - 50 раз.

Виктор Капустин, плавание среди школьников 16 - 17 лет - 0,26 сек.

Андрей Анисимов, рывок гири среди школьников 16 - 17 лет - 134 раза.

Не только рядовые горожане

В тестировании по нормам физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» участвуют все - простые амурчане, сотрудники крупных предприятий, политики. В нашей области, например, к испытаниям привлекают сотрудников Газпрома в Свободном и Сковородино, железнодорожников. Не отстают и образовательные, физкультурные и культурные учреждения, например, коллективы общества «Динамо» и ДОСААФ.

Среди наиболее заметных участников - глава Завитинского района Сергей Линевич, руководитель управления по физической культуре и спорту города Белогорска Ольга Саяпина, руководитель управления по физической культуре, спорту и делам молодежи Благовещенска Дмитрий Кутека. И не случайно депутат Заксобрания Александр Синьков в свое время выступал за возрождение ГТО - он и сам сейчас сдает нормативы.

Конкретно

Что думают известные амурчане о спорте и ГТО

Александр Синьков, президент НП «Союз строителей Амурской области», гендиректор ЗАО «Амурстрой», депутат Законодательного Собрания Амурской области:

- Однозначно - возрождение норм ГТО положительно повлияет на здоровье амурчан. Считаю, что комплекс нужно ввести и сделать это в обязательном порядке. Возможно, первое время добровольно у нас мало кто станет нормы физической подготовки сдавать. Люди отвыкли от этого, к сожалению. Но я уверен, что хорошие привычки приживутся. Рано или поздно народ поймет, что, лишая себя активного движения, трудно рассчитывать на хорошие шансы и перспективы в современной динамичной жизни.

Константин Дьяконов, председатель Законодательного Собрания Амурской области:

- Спорт - это гарантия не только хорошей физической формы, но и формирования личности в целом. Благодаря ему в характере человека проявляется тот стержень, который в будущем поможет достичь поставленных целей. Физически выносливый человек может стать надежной опорой для своей семьи и авторитетным руководителем. Поэтому, конечно, я хорошо отношусь к спорту! И считаю, что достойная физическая подготовка - это очень важно, особенно для мужчины.

Анатолий Фесенко, депутат Законодательного Собрания Амурской области, глава Амурской региональной корпорации «Киокушинкай-кан»:

- Возрождение ГТО - очень необходимый и верный шаг. Работает система так: раз норма обязательная - значит, люди понимают, что так или иначе, но сдать комплекс нужно. А для этого придется хоть раз выйти на стадион. Потихоньку это привьет культуру занятий спортом, приверженность к здоровому образу жизни. У нас в Российской Федерации лишь около 15% регулярно занимаются физической культурой, тогда как в США - 43%. При этом совершенно очевидно, что чем здоровее будут граждане, тем выше будет производительность труда и успешнее страна.