Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире15 мая 2018 11:02

Россиян задерживают и допрашивают на британской границе

Пострадавших просят сообщать об этом в посольство
В посольство России в Лондоне стали поступать сообщения о немотивированных задержаниях и допросах сотрудниками пограничной службы МВД Великобритании и полиции российских граждан

В посольство России в Лондоне стали поступать сообщения о немотивированных задержаниях и допросах сотрудниками пограничной службы МВД Великобритании и полиции российских граждан

Фото: REUTERS

Посольство России в Британии предупреждает: у россиян в Туманном Альбионе начались проблемы с пограничниками и полицией.

- В посольство России в Лондоне стали поступать сообщения о немотивированных задержаниях и допросах сотрудниками пограничной службы МВД Великобритании и полиции российских граждан, прибывающих сюда на законных основаниях, то есть при наличии британской визы, - заявили в понедельник в нашей дипмиссии.

Если у кого-то из наших соотечественников возникают проблемы в аэропортах по прилете до или после прохождения паспортного контроля, то дипломаты просят сообщать об этом на посольскую почту info@rusemb.org.uk для «учета и предотвращения возможного дискриминационного подхода со стороны британских властей». Конфиденциальность гарантируют.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Андрей КОРТУНОВ, гендиректор Российского совета по международным делам:

«Лондон хочет показать народу, как борется с «русской угрозой»

- Все документы у этих людей в порядке - иначе бы их просто не посадили бы на самолет. Ранее премьер Британии Тереза Мэй в общей форме обещала усиление мер предосторожности, включая контроль на границе. Видимо, это реакция британской бюрократии, которой непонятно, что делать, но делать что-то надо. Одновременно это может быть и демонстративным жестом не только по отношению к России, но по отношению ко внутренней аудитории - показать, как правительство борется с «русской угрозой».