Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире23 мая 2018 5:44

Цукерберг покаялся за «невозможность противостоять российским атакам»

Основатель крупнейшей соцсети дал показания в Европарламенте
Марк Цукерберг дал показания перед Европарламентом

Марк Цукерберг дал показания перед Европарламентом

Фото: REUTERS

Во вторник генеральный директор социальной сети «Фейсбук» Марк Цукерберг дал показания перед Европарламентом. Повод был не праздный. Скандально известная IT-компания Cambridge Analytica умыкнула личные данные 90 миллионов пользователей соцсети (ну вы знаете: пройди смешной тест из серии «кто ты в Игре престолов», нажав незаметную кнопочку «разрешаю доступ к персональной информации»; формально всё законно, да и фейсбук против таких проделок сторонних разработчиков долгие годы не возражал).

Ну и, во-вторых и в-главных, — западные политики и либеральная пресса продолжают трубить о «российском вмешательстве в выборы». Якобы «кремлёвские хакеры» с помощью политической рекламы в Сети сподвигли народ проголосовать за «несистемные силы»: американцев — за Трампа, немцев — за «Альтернативу для Германии» и так далее.

Вот 34-летнему миллиардеру и пришлось выступать перед депутатами Европарламента, оправдываясь за допущенные промахи и недостаточную проработку линии партии (ой, это уже из другой оперы, но примерно так и было).

Пионер цифрового бизнеса и молодой бунтарь (когда-то ходивший на встречу с богачами-инвесторами в дешёвой футболке), как только речь зашла о многомиллиардном европейском рынке, сразу стал пай-мальчиком. Рассказал, что они усилили борьбу с «фейковыми новостями» и сомнительными аккаунтами ещё во время прошлогодних выборов в Германии и Франции — и это только начало. Скоро штат сотрудников FB (так и хочется добавить к этой аббревиатуре букву I, но не будем) в Старом свете достигнет 10 тысяч человек.

Как вы понимаете, все эти милые молодые люди с модными гаджетами и хорошими лицами будут заниматься не столько программированием (хотя «движок» сайта фейсбука к досаде пользователей в последние годы работает совсем медленно), — сколько политикой цензуры. Соцсеть уже объявила, что нельзя писать у себя на стене «я ненавижу» или плохо отзываться, например, о мигрантах.

Причём ясных правил блокировки нет — всё отводится на усмотрение тех самых внутренних модераторов соцсети: действуют они анонимно, оспорить их решение (по закрытию твой страницы) на какой-либо независимой площадке, например, в суде, невозможно. Ранее фейсбук банил пользователей рунета за совсем невинные тексты — наподобие стихов Пушкина «Не торговал мой дед блинами, /…/ В князья не прыгал из хохлов».

И о самом главном.

— В 2016 году мы были слишком медлительны, чтобы противостоять [российским] атакам на американские выборы, сосредоточившись на более традиционных решениях в сфере безопасности, — сообщил Цукерберг. Но серьёзных доказательств самого наличия «русского влияния» так и не предоставил.

В финале высокий гость включил режим «большого босса» — опаздываю, мол, на самолёт, на самые скользкие вопросы отвечу позже и в письменном виде.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Минюст США и ФБР начали расследование деятельности Cambridge Analytica

В первую очередь ведомства интересуются движением средств фирмы в банках США и условиями приобретения сведений о пользователях Facebook (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Цукерберг назвал своей виной утечку данных пользователей Facebook

Создатель популярной социальной сети Facebook Марк Цукерберг, выступая во вторник, 10 апреля, на слушаниях в сенате США, назвал своей виной утечку данных более 87 миллионов пользователей. По его словам, основанная им компания не приняла мер для защиты от злоупотреблений (подробности)