Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество28 мая 2018 9:30

Десятки тысяч москвичей выдвинули Сергея Собянина в мэры столицы

Свою поддержку высказали студенты, волонтеры и участники «Активного гражданина»
Волонтеры и активные граждане поддержали Сергея Собянина, потому что город при нем расцвел.

Волонтеры и активные граждане поддержали Сергея Собянина, потому что город при нем расцвел.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Сергей Собянин намерен баллотироваться на выборах главы города в сентябре этого года. Об этом мэр заявил не на партийном съезде, не перед журналистами, а во время празднования дня рождения проекта «Активный гражданин» в парке Горького, где собралось около 100 тысяч москвичей, которые любят свой город и хотят, чтобы он стал еще лучше. Собянин выразил надежду, что жители столицы его поддержат.

- Осенью этого года нас ждет большое политическое событие - выборы мэра города. От вашего решения будет зависеть судьба нашего города, - сказал Сергей Собянин. - Друзья, мы с вами развернули в Москве огромные программы, огромные проекты, которые работают над улучшением нашего города. Но они настолько масштабные, настолько огромные и они настолько трудны, что требуют, чтобы мы продолжали над ними работать Я чувствую большую ответственность за недостроенные станции, которые строятся сейчас, за дороги, развязки. Я хочу, чтобы наши школы были действительно самыми лучшими в мире. Поэтому я решил выдвинуть свою кандидатуру в мэры Москвы.

По случаю дня рождения проекта «Активный гражданин» в парке Горького устроили праздник, пригласив туда всех москвичей.

По случаю дня рождения проекта «Активный гражданин» в парке Горького устроили праздник, пригласив туда всех москвичей.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Волонтеры и активные граждане поддержали Сергея Семеновича, потому что город при нем расцвел, ему не все равно, что думают простые горожане. После выдвижения мэр спустился со сцены и продолжил общаться с москвичами, обсуждать дальнейшее развитие города.

CЕРЬЕЗНЫЙ ВОЗРАСТ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ПРОЕКТА

«Активному гражданину» исполнилось четыре года. Для человека возраст детский, а для проекта, который делает мегаполис лучше, очень даже серьезный. Особенно если посчитать москвичей, которые все эти годы голосовали и высказывали свое мнение по самым разным городским проблемам. Благодаря праву голосовать москвичи выбирали название новой линии метро - теперь это Большая кольцевая линия. Решали, как будет выглядеть их двор или улица, где должен стоять памятник князю Владимиру, обсуждали модернизацию столичных библиотек, высказывали свои за и против по программе реновации, которая в ближайшее время будет реализовываться в Москве.

По случаю дня рождения проекта «Активный гражданин» в парке Горького устроили праздник, пригласив туда всех москвичей. Возле фонтана поставили сцену, где нон-стопом выступали волонтеры, пели Егор Крид, Полина Гагарина, группа «Градусы». Москвичи пришли на праздник целыми семьями, и развлечения были для всех. Пока одни танцевали, другие играли в мини-гольф, третьи пели в караоке. Также можно было поиграть огромными шахматами, заглянуть в виртуальную реальность, поучаствовать в велосипедном оркестре и посмотреть ретроавтомобили. Поздравить «активных граждан» пришел и мэр Москвы Сергей Собянин.

Москвичи пришли на праздник целыми семьями, и развлечения были для всех.

Москвичи пришли на праздник целыми семьями, и развлечения были для всех.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Это большой праздник. Здесь собрались люди, которые активно участвуют в жизни города, - сказал со сцены мэр города. - Вместе с нами сегодня участники и другого проекта - «Наш город», с нами волонтеры Москвы. Спасибо, мы - единая команда, которая помогает Москве процветать.

БОЛЕЕ 2 МЛД. «АКТИВНЫХ ГРАЖДАН»

Участники проекта и волонтеры Москвы смогли пообщаться с мэром города, рассказать о своих проектах, о правильных решениях, которые принимались в последние годы в столице. Сергей Собянин поблагодарил москвичей, что пять лет тому назад они пришли на выборы мэра города и дали ему возможность работать над улучшением города.

- Спасибо за доверие, которое оказали мне, - поблагодарил москвичей Сергей Собянин.

- Мне нравится, как изменилась Москва. Посмотрите на центр города - деревья, лавочки. Нет рекламы на зданиях, проводов. Велосипедистов сколько, сейчас еще и прокат электросамокатов запустили, - выразил слова поддержки участник «Активного гражданина» Максим Смирнов.

И проект «Активный гражданин» был создан как раз для тех, кому не все равно, что происходит в Москве. Уже более 2 млн. человек присоединились и каждую неделю участвуют в обсуждениях важных для города вопросов. Кроме этого, осуществляется реальная помощь тем, кто в ней нуждается - многодетным семьям, ветеранам. В частности, во время празднования в парке Горького были установлены павильоны «Московское долголетие», где пенсионеров бесплатно обучали общаться в соцсетях и следить за своим здоровьем. Рядом находилась touch-панель «было/стало» с изображениями изменившейся Москвы благодаря опросам в «Активном гражданине».

Гости праздника поддержали Сергея Собянина.

Гости праздника поддержали Сергея Собянина.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

МНЕНИЕ

Дмитрий ГУСЕВ, политолог консалтинговой группы «Бакстер»:

- Сергей Семенович выступил перед аудиторией в 100 тысяч человек, которая его поддержала, это уже говорит о многом. Сразу обозначил свою программу по развитию транспорта, образования в городе. Уверен, что он получит поддержку от москвичей и тех, кто приезжает на работу в столицу.

Борис МЕЖУЕВ, главный редактор сайта «Политаналитика»:

- У Сергея Собянина больше преимуществ. Очевидно, что при нем улучшилась транспортная доступность в Москве, создание электронных сервисов облегчило жизнь москвичам - все уже и забыли об очередях. И тема реновации уже не болезненная, потому что было доступное объяснение всех шагов ее реализации.

СКАЗАНО

Участники «Активного гражданина»

Алина КОНТАРЕВА, президент «Много мама», участник проекта «Душевная Москва»:

- Мы поддерживаем граждан Москвы, которым нужна помощь, и этим выражаем свою активную позицию. Это та частичка «Активного гражданина», которая отвечает за любовь к людям, за экологию. Мы помогаем многодетным семьям. Четыре года «Активному гражданину» и столько же моего участия в этом проекте. К нам могут присоединиться все желающие, они могут стать волонтерами, могут принести ненужную одежду, игрушки. Поработать аниматорами в семьях. Помощь всегда нужна. Давайте творить добро вместе.

Карина СМИРНОВА, директор клуба юных натуралистов Зеленограда:

- В проекте «Активный гражданин» я с первого дня, тогда еще работала в газете и узнала о создании такого мобильного приложения. Стала участвовать во всех опросах. Позже познакомилась с «активными гражданами». Сейчас нас становится больше, и так приятно, что наши голоса учитывают. Для меня как многодетной мамы было важным решение по школьным каникулам, реформы по образовательной системе - это же будущее моих детей. Какие современные сейчас детские сады, школы строятся.

Сергей КОЛЕСНИК, студент МГТУ:

- В проекте «Активный гражданин» я около трех лет, участвовал во многих голосованиях, в том числе отдал свой голос за сохранение на Садовом кольце скорости 60 км в час. Это важно, что правительство Москвы сначала спрашивает москвичей, а потом принимает решение. А еще нам озеленили двор - это так круто, теперь с удовольствием хочется гулять возле дома. Многие мои друзья также зарегистрировались на сайте «Активного гражданина». Голосуем, получаем баллы, меняем их на билеты в театр, клевые футболки. Хочу пожелать проекту «Активный гражданин» успехов и еще больше участников.

Алексей КОРТНЕВ, музыкант, актер театра и кино:

- В жизни Москвы нужно участвовать активнее каждому. Я, например, в движении «Раздельный мусор». Это не сложно. Занимаюсь этим уже несколько лет. В Москве это реально.

Во время праздника прошел красочный парад.

Во время праздника прошел красочный парад.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ

✔ По количеству активных пользователей и объему вопросов, которые выносятся на решение горожан, проект является уникальным в мире и отмечен несколькими престижными наградами, в том числе Smart Cities Awards-2015;

✔ в настоящий момент в проекте зарегистрировано более 2 091 888 пользователей, из них 58% женщин и 42% мужчин;

✔ проведено 3601 голосование и принято более 98 миллионов мнений.