Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика28 мая 2018 15:50

Почему сбежал богач Борис Минц

Бизнесмен и его дети скрылись в Великобритании
Борис Минц во время пресс-конференции, посвященной XVII Московскому Пасхальному фестивалю, февраль 2018 г. ФОТО Станислав Красильников/ТАСС

Борис Минц во время пресс-конференции, посвященной XVII Московскому Пасхальному фестивалю, февраль 2018 г. ФОТО Станислав Красильников/ТАСС

Владелец столичных бизнес-центров и пенсионных фондов Борис Минц уехал из страны. И возвращаться не собирается.

В 2017 году Forbes оценивал состояние Минца в $1,3 млрд. Причина стремительного отъезда - фактически банкротство основной компании O1 Group. На неё записаны бизнес-центры в Москве и крупные негосударственные пенсионные фонды (входят в финансовую группу «Будущее»). Проблемы у Минца начались в прошлом году, когда был санирован банк «Открытие», где он тоже был акционером.

Эксперты отрасли подозревают, что в ФГ «Будущее» много плохих активов - которые по бумагам стоят дорого, а на самом деле - в разы меньше. Это стандартная практика обналичивания денег будущих пенсионеров в пользу собственников бизнеса. Такими ухищрениями, в частности, пользовался банкир Анатолий Мотылев. Он в 2015 году тоже сбежал в Лондон. Ущерб, который Мотылев нанес клиентам своих банков и пенсионных фондов, оценивается в 33 млрд руб. Тогда все потери будущим пенсионерам пришлось компенсировать государству.

Свою коммерческую недвижимость Минц отдает за долги кредиторам. Но сделка может принести ему до миллиарда долларов. Именно столько стоит лучший актив Бориса Минца - O1 Properties - за вычетом долгов по кредитам. Если верить официальному сайту компании, ей принадлежит 16 бизнес-центров общей площадью 743 тыс. кв. м. Из наиболее известных - «Белая площадь» возле метро «Белорусская» и «Легенда» на Цветном бульваре. Покупатель на эту недвижимость предположительно уже найден - это кипрская компания Riverstretch Trading & Investments. Ее владельцы неизвестны. Впрочем, как и подробности предстоящей сделки.

Будет справедливо, если деньги достанутся не беглому бизнесмену, а его шести миллионам клиентов, которые с большой вероятностью останутся на бобах. Если ФГ «Будущее» тоже прикажет долго жить, государство компенсирует будущим пенсионерам лишь номинальную часть взносов. А весь инвестиционный доход, полученный за прошлые годы, они потеряют. Таков закон.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Сергей Васильев, глава инвестфонда: "Стратегия известная..."

- Проблемы в группе О1 Бориса Минца начались давно, в тот самый момент, когда они начались у «Открытия» и «БИНов». Все они делали одно и то же - скупали рыночные пенсионные фонды, на деньги самих же фондов, а затем безоглядно вкладывали оставшиеся пенсионные накопления в собственные проекты.

Выйдя в 2013-м из акционеров ФГ «Открытие», Борис Минц начал с нуля формировать собственную финансовую группу, но модель бизнеса, начатую еще в «Открытии», не поменял. За короткий срок были куплены НПФ «Телеком-Союз» (пенсионные накопления работников Ростелекома и Почты России), «Стальфонд» (НПФ «Северстали») и «Благосостояние ОПС» (пенсионные накопления работников РЖД).

Все они потом были объединены в ФГ «Будущее». Минц безоглядно стал скупать на оставшиеся в этих пенсионных фондах деньги престижные московские бизнес-центры. Очень рисковая стратегия, ведь рынок коммерческой недвижимости непрозрачный и неликвидный.

Сначала упало «Открытие», потом БИН, теперь очередь дошла и до Минца.

КОММЕНТАРИЙ ПРЕСС-СЛУЖБЫ O1 GROUP...:

"Мы не комментируем сведения третьих лиц и неофициальных источников. Борис Минц является мажоритарным акционером многих компаний, включая международные, что предполагает его активные передвижения. Комментировать его местонахождение в каждый конкретный момент считаем нецелесообразным».

...И ФИНАНСОВОЙ ГРУППЫ «БУДУЩЕЕ»

«Хотим отметить, что ФГ «БУДУЩЕЕ» и подконтрольные Группе НПФ, а также компании O1 Group, О1 Properties и другие активы, акционером которых является Борис Минц, работают в прежнем режиме, никаких изменений в их работе не произошло. Флагманский фонд Группы НПФ «БУДУЩЕЕ» продолжает формировать, назначать и выплачивать пенсии. Обо всех значимых изменениях, касающихся деятельности компаний, пресс-службы официально информируют рынок в обязательном порядке».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Абрамович стал израильтянином

Представитель министерства иммиграции и абсорбации Израиля сообщил «Комсомолке», что вчера Роман Абрамович воспользовался VIP-услугой для получения паспорта гражданина этой страны (предприниматель имеет на это право в силу своего происхождения).

Предприниматель после ускоренного оформления всех документов сразу же получил внутреннее удостоверение личности, выдаваемое всем постоянным жителям Израиля. Затем Абрамович покинул территорию Израиля.

Гражданство этой страны позволяет без виз въезжать в десятки стран, в том числе и в Англию, которая сейчас затягивает с выдачей визы Абрамовичу. Напомним, уже более десяти лет бизнесмен большую часть времени проводит в Британии.

Алексей ОСИПОВ