Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире30 мая 2018 10:50

Тюрьма на час: Браудера задержали в Испании, но сразу отпустили

В России инвестор-мошенник заочно приговорен к 9 годам тюрьмы
Заочно осужденный в России за тяжкие финансовые преступления американец вел твиттер-трансляцию своего задержания в Мадриде

Заочно осужденный в России за тяжкие финансовые преступления американец вел твиттер-трансляцию своего задержания в Мадриде

Фото: REUTERS

Скандальный инвестор, ооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер в среду оказался в испанском полицейском участке. Заочно осужденный в России за тяжкие финансовые преступления американец вел твиттер-трансляцию своего задержания в Мадриде.

«Сижу на заднем сиденье полицейской машины, еду в участок. В какой - не говорят», - выкладывал он фото из полицейской машины.

Однако не прошло и нескольких часов, как его отпустили.

«Хорошие новости. Я был отпущен испанской национальной полицией после того, как генеральный секретарь Интерпола в Лионе рекомендовал ей не выполнять новый запрос России о задержании. Это шестой раз, когда Россия третирует Интерпол в моем случае», - написал он чуть позже под свежим селфи на свободе.

Напомним, в 2013 году Тверской суд Москвы заочно приговорил его к 9 годам тюрьмы по делу о неуплате налогов на сумму свыше 522 миллионов рублей. В деле фигурировал и аудитор Hermitage Capital Сергей Магнитский, скончавшийся в СИЗО. Браудер был объявлен в международный розыск. И сам тем временем активно лоббировал принятие в Конгрессе США «Акта Магнитского», вводившего санкции против России.

Сразу после освобождения с ним поговорил глава британского МИДа Борис Джонсон.

«Очень рад, что его отпустили. Москва должна сконцентрироваться на том, чтобы привлечь к ответственности виновных в убийстве Магнитского», - написал министр в Твиттере. А мадридская полиция объяснила, почему так быстро отпустила финансиста, - мол, срок российского ордера истек.

А еще через несколько часов сумбура в эту историю добавил Интерпол. "Нет и никогда не было красного уведомления в отношении господина Уильяма Браудера. Господин Браудер не разыскивается по каналам Интерпола", - говорится на странице ведомства в Твиттере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Деньги фонда Браудера потекли обратно в Россию

Генеральная прокуратура добилась взыскания через суд 1,4 миллиарда рублей, которые вывела из России преступная группа возглавляемая главой инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильямом Браудером. "4 октября Арбитражный суд Республики Калмыкия получил исполнительный лист, по которому в субсидиарном порядке с банка ООО "Эйч-эс-би-си Банк" взыскана задолженность в размере 1,4 млрд рублей. (подробности)

Браудер стал обвиняемым

Главе фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру в четверг было предъявлено официальное обвинение по делу о незаконной скупке акций ОАО «Газпром». Правда, делать это пришлось заочно, поскольку обвиняемый на процессе не присутствовал. (подробности)