Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Происшествия31 мая 2018 6:34

Сибиряк поймал ребенка, который выпрыгнул из окна, спасаясь от пожара

За спасение мальчика Александра Северинова представят к награде
Сибиряк поймал ребенка, который выпрыгнул из окна, спасаясь от пожара

Сибиряк поймал ребенка, который выпрыгнул из окна, спасаясь от пожара

Фото: ГУ МЧС по Иркутской области

Пожар в Братске вечером 30 мая едва не обернулся трагедией. Многодетная мать оставила двоих сыновей дома, а сама, взяв третьего, пошла забирать самого младшего из детского сада. Братья, запертые в квартире, нашли спички и решили с ними поиграть. Из-за этой шалости и случилось ЧП.

Дети оказались в смертельной ловушке. Выбраться в подъезд они не могли из-за того, что дверь была закрыта на замок. Мальчишки подбежали к окну, открыли форточку и стали звать на помощь.

-Я живу в доме напротив, - рассказывает Александр Северинов. - Сначала просто услышал плач и крики, подумал, может, обижает кто-то детей. Выглянул в окно и увидел дым, в этот момент мальчик с подоконника сиганул вниз и упал плашмя на землю. Я все бросил и, в чем был, выскочил на улицу. Поднял ребенка , закричал наблюдавшим в окна соседям, чтобы вызывали спасателей и врачей. В это время в оконном проеме появился второй мальчишка. Он застрял между старыми деревянными рамами, видимо пятясь от огня и страха перед высотой. Я уговаривал его быстрее прыгнуть вниз, за его спиной виднелись языки пламени, все было в дыму.

Александру удалось убедить 4-летнего ребенка сделать спасительный прыжок. Мужчина верно рассчитал траекторию падения мальчика и смог его поймать. Как раз подоспели пожарные и врачи скорой помощи. Детей увезли в больницу с отравлением угарным газом и ожогами 1-2 степени.

Больше на пожаре никто не пострадал. Еще до прибытия экстренных служб 15 жителей дома успели выбежать на улицу. В итоге огонь потушили за считанные минуты.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, руководством ведомства принято решение представить Александра Северинова к ведомственной награде за спасение ребенка.