Премия Рунета-2020
Иркутск
+13°
Boom metrics
Происшествия19 июня 2018 9:25

Братчанин, спасший двоих детей из горящей квартиры на третьем этаже: «Сразу понял, что спрыгнув, они разобьются»

Рискуя сорваться, Александр Козлов по решеткам забрался на балкон и сбив пламя, не дал задохнуться мальчишкам 2 и 6 лет [аудио, видео]
Братчанин, спасший двоих детей из горящей квартиры на третьем этаже: «Сразу понял, что спрыгнув, они разобьются». Фото: личный архив Александра Козлова.

Братчанин, спасший двоих детей из горящей квартиры на третьем этаже: «Сразу понял, что спрыгнув, они разобьются». Фото: личный архив Александра Козлова.

- Помогите, у нас пожар, мы дома одни! - кричали двое маленьких мальчишек из окна третьего этажа панельной пятиэтажки в Братске. Из квартиры валил густой черный дым, а балкон полыхал огнем. Собравшиеся внизу соседи растягивали одеяла, умоляли мальчишек прыгать. Неизвестно, чем бы закончилась эта история и удалось бы 6-летнему мальчику и его 2-летнему брату спастись, если бы им на помощь не бросился 37-летний Александр Козлов.

- Я проезжал мимо и увидел пожар в доме, - вспоминает Александр Козлов. – Остановился посмотреть, что происходит, лезть в пекло, конечно, не собирался. Но когда услышал крики детей о помощи, решил действовать. Смотрю, соседи пытаются сделать батут из одеял. Говорю им, что он может порваться, ребятишки покалечатся. А они все равно кричат им, чтобы прыгали.

По решеткам от окон, Александр, словно человек-паук, забрался на второй этаж, встал на перила балкона. Тут выскочила соседка, которая подала Александру ведро с водой. Каким-то чудом, стоя на перилах лоджии второго этажа, он дотянулся до опоры третьего и сбил пламя, выплеснув ведро воды. Затем открыл решетку и залез на балкон.

- Решетка была такой горячей, что я обжог руку, - продолжает Александр. – Крикнул старшему мальчугану, чтобы открыл мне балконную дверь. Он сделал. Затем я залез внутрь, побежал в ванную и еще раз хорошенько пролил квартиру водой. А чтобы дети не задохнулись от дыма, подвел их к открытому окну. Так мы дождались пожарных. Старший мальчик был в шоке, а младший, увидев чужого дядю в квартире, расплакался.

Прибывшим спасателям пришлось ломать дверь квартиры, чтобы спасти малышей. Оказалось, что мама мальчишек ушла в магазин и закрыла их на замок. А те, решили поиграть с огнем и устроили костер на балконе.

- Если бы не дети, я бы, наверное, не полез, - признается Александр. – У меня ведь у самого двое мальчишек точно такого же возраста. Когда услышал крики, сразу вспомнил о своих пацанах.

Кстати, после того как Александр передал братьев пожарным, ушел незаметно для всех, поэтому даже имя отважного мужчины никто не узнал.

- Мне позвонила жена и спрашивает, что делаю, а я говорю, что спасаю детей, - улыбается Александр. – Она тут же примчалась, и мы вместе ушли домой.

О том, что его ищут спасатели, Александр узнал в тот же день из соцсетей. Но раскрывать свое имя он все равно не захотел. Вместо него это сделал знакомый, который увидел фото героя. Позвонив в МЧС, «сдал» им приятеля. Теперь спасатели готовятся представить Александра Козлова к награде.

- Да не нужно мне ничего… - скромничает братчанин. – Считаю, такие поступки делаются только из человеческих побуждений. Мы все родители. Я уверен, что всегда найдется мужчина, который спасет детей.