Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Спорт22 июня 2018 9:00

Швейцарцы побывали в тольяттинской академии Коноплева, из которой выросли трое игроков сборной России

Главный тренер академии Игорь Кечаев рассказал, чем удивили швейцарцев юные футболисты и что они думают о ЧМ-2018 в Самаре
Игорь Кечаев курирует в академии команды всех возрастов

Игорь Кечаев курирует в академии команды всех возрастов

Вся страна радуется за сборную России, которая обыграла Египет со счетом 3-1 и гарантировала себе в выход 1/8 домашнего ЧМ-2018. В составе нашей команды есть и воспитанники тольяттинского футбола. Роман Зобнин и Илья Кутепов играют важную роль в построениях Черчесова и являются безоговорочными стартового состава. Там же числился и Алан Дзагоев, к сожалению, получивший травму в матче с Саудовской Аравии. Все они - выходцы знаменитой академии имени Юрия Коноплева, главный тренер которой Игорь Кечаев в эфире радио «КП-Самара» рассказал о воспитании будущих звезд главной игры с мячом, визите в академию швейцарских журналистов и других интересных вещах.

- Мы не только гордимся, что Дзагоев, Зобнин и Кутепов попали в сборную России, мы очень рады за них! - рассказывает Кечаев. - Но не только за них, у нас 18 человек играет в РФПЛ. Мы всегда следим за их выступлениями, они периодически приезжают к нам в гости, в том числе и сборники. На их примере наши молодые игроки видят, куда можно двигаться и кем можно стать.

«Самара Арена» располагает к посещению больших матчей

Молодые футболисты академии очень удивили гостей из Швейцарии

Молодые футболисты академии очень удивили гостей из Швейцарии

Игорь курирует команды всех возрастов - с 8 до 18 лет. Всего в академии числится 260 юных спортсменов, плюс есть группы набора - около 100 человек. 100-110 мальчишек - ребята из других регионов - проживают на базе. Многие воспитанники сейчас, конечно же, они переживают за сборную России.

- Устраиваете в академии коллективные просмотры игр?

- Старшие возраста отпущены в отпуск, разъехались куда-нибудь или смотрят чемпионат с родителями. А некоторые младшие ребята, бывает, собираются небольшими группами и просматривают. Но мы дали задание тренерам, чтобы после сезона была теоретическая подготовка и просматривать эти матчи будут обязательно. Потому что это настоящий форум футбольный, собраны сильнейшие футболисты, надо обязательно смотреть, оценивать и изучать игры лучших сборных, и не только лучших.

- Как оцените выступления ваших воспитанников на турнире?

Дзагоев выбыл из-за травмы, к сожалению, трудно пока что-то по нему сказать. Мне по-нравился Зобнин. За счет своей работоспособности он очень уверенно смотрелся. По Кутепову сложнее сказать, потому что просто Саудовская Аравия нам не доставила проблем в обороне, но с Египтом он, в принципе, смотрелся достойно.

- Сборная приедет к нам играть 25 числа. Что-то может быть приготовите для них или пригласите к себе?

- Нет, насколько мне известно от тренерского штаба сборной, сейчас какие-то внешние факторы не должны влиять на их работу, на их подготовку. Поэтому ничего особенного мы предпринимать не будем, просто будем болеть за них.

- Пойдете на матч?

- Да, пойду обязательно, мне удалось приобрести билет.

- Один или кто-то из воспитанников тоже попадет?

- Да, кто-то из ребят тоже пойдет. У меня появилась возможность кого-то из воспитанников пригласить на матч.

- Они уже были на «Самара Арене»?

- Футболисты разных возрастов присутствовали, но не вся академия. Лично я ходил на тестовый матч «Крылья Советов» - «Кубань». и был приятно удивлен нашим стадионом.

- Такие стадионы, наверное, вызывают желание выступать за сборную...

100%! Я когда зашел туда, сразу вспомнил, как присутствовал на матче «Реала» на «Сантьяго Бернабеу». И представил, как Россия с Уругваем здесь будут, что здесь будет происходить... Сказал себе: «обязательно надо попасть на этот матч!» Стадион, мне кажется, располагает к посещению таких матчей и не только. Сейчас чемпионат закончится, матчи РФПЛ будут. Я думаю, что «Самара Арена» будет собирать много зрителей.

- За кого, за исключением нашей сборной болеете на ЧМ-2018?

- На днях только обсуждали этот вопрос. За испанцев и мексиканцев. Мексика порадовала в матче с Германией своей качественной, задорной игрой и национальным колоритом. Испанцы - это испанцы! сегодня только обсуждали. Это испанцы, мексиканцы, то есть, мексиканцы своей игрой, качественной игрой, задорной игрой и национальной, а испанцы – это испанцы. Вот за эти две сборные. Еще бельгийцы понравились.

- На кого ставят ребята?

- В большинстве случаев, не команды, а индивидуумы - супер и мега звезды: Месси, Неймар, Роналду...А по сборным у них разные предпочтения - испанцы, бразильцы, немцы, вот сейчас, я думаю, что и за мексиканцев. Ну и, конечно, за Швейцарию – это 100%. И, естественно, все поддерживают сборную России!

Половина Тольятти теперь болеет за сборную Швейцарии

Тренер вратарей академии с основным голкипером сборной Германии Нойером - школа у воспитанников хорошая!

Тренер вратарей академии с основным голкипером сборной Германии Нойером - школа у воспитанников хорошая!

За Швейцарию юные воспитанники академии Коноплева переживают не случайно - она сейчас базируется в Тольятти. За страну, чья сборная в первом туре сыграла вничью с грозными бразильцами, болеют многие горожане.

- Половина Тольятти теперь болеет за сборную Швейцарии, потому что ажиотаж на их открытой тренировке был невообразимый! - восхищается Игорь Кечаев. - Там разрешили 1700 мест и все они были заполнены!

- Вы тоже там были? Что скажете про швейцарцев?

- Это, конечно, большое событие, то, что сборная Швейцарии решила здесь проводить свой тренировочный и подготовительный сбор к матчам. Они базируются в гостиничном комплексе «Лада Резорт», а тренируются на стадионе «Торпедо», на котором сделали прекрасное поле. И 12-го числа была открытая тренировка, куда пригласили наших воспитанников академии, и мы почти в полном составе присутствовали на этой тренировке. А буквально вчера журналисты из Швейцарии и представитель ФИФА пришли к нам в академию с ответным визитом.

- Чем интересовались?

- Вы знаете, всё. Они были удивлены, что у нас в городе Тольятти есть такая академия, что столько воспитанников играет в РФПЛ. Им было известно только про сборную России. Они были приятно удивлены структурой, посмотрели тренировочный процесс маленьких воспитанников 2007-2008 года рождения, были приятно удивлены их мастерством.

- Кто-то понравился им из наших игроков?

- Понравился, да. Там один мальчишка такой активный, он снял с себя футболку и попросил, чтобы ее передали для автографа Шакири, игроку сборной Швейцарии, чтобы он расписался на этой майке. Один из журналистов взял эту майку и пообещал мальчишке этот автограф передать через меня.

- А кто вам понравился на тренировке швейцарцев? Ведь прям суперзвезд там нет...

- Суперзвезд нет, но если смотреть по рейтингу сборных, то они шестое место занимают. Из игроков понравился Шакири. Еще были хорошие футболисты, но не могу сейчас на-звать фамилии. А вот наши молодые воспитанники знают многих, обратил внимание, они очень информированы благодаря интернету, знают игроков даже больше, чем мы.

- А что скажете с точки зрения тренера? Почерпнули что-то интересное для себя?

- Мы только просто утвердились в той стратегии, которая нами сейчас задана. А именно в том, что надо акцент делать на индивидуальном мастерстве футболиста, и только после этого вкрапливать в командные действия. Важна работа на индивидуальные качества. Это и техническое оснащение, и физические качества, и техника передвижения. Я могу рассказывать вам очень долго. Но акцент должен делаться не на результат команды в детском возрасте, а на результат индивидуума, на конкретного игрока. И только после этого, подготовив его индивидуально, вкрапливать в командные действия.

- Почему именно так?

- Ну вот, посмотрите, мы сейчас смотрим футбол и большинство комментаторов: «Ну, почему они обыграть не могут, почему они в отборе один в один слабые». Чем сейчас отличаются другие сборные? Тем, что у них есть индивидуально очень сильные футболисты. А у нас было всегда в детском возрасте главенство результата. Насколько я знаю, за границей до 14 лет вообще нет официальных соревнований. Они тренируются, играют обычные товарищеские матчи, чтобы дети получали удовольствие от футбола, ведь все равно любой, особенно профессиональный спорт – это стресс. Постоянно ребенок находится на стрессе. Вот, представляете, играет мальчишка 10 лет, а тренер кричит: «Бей вперед, игра придет, ты че делаешь!?», и когда команда проигрывает, ребенок в стрессе, на него давит результат. Такого не должно быть, приходя во взрослый футбол он должен чувствовать себя уверенно, а не быть закомплексованным, поэтому и акцент делается на индивидуальном. И речь не только о технике и физике. Но и психологии. И я думаю, что ещё одна из проблем, это то, что мы потеряли в идеологии, в воспитании.

- То есть, у нас нет кумиров?

- Нет, к тому, что сейчас есть большое зло - интернет, телефоны. Они заменяют нам общение. Дети раньше тренировались, а потом уходили на улицу, там общались, там происходило физическое развитие. Сейчас этого нет, и наша задача в академии - убрать детей с этого интернет-пространства, чтобы они больше общались, развивались, ходили в музей, в различные кинотеатры, чтобы мы их воспитывали нормальными людьми, чтобы когда они становились большими футболистами, они были воспитанными и образованными. Наша философия: хорошим футболистом нельзя стать без хорошего образования и без хорошего воспитания! Должно быть больше живого общения, реальной жизни. Это касается не только футбола. Это касается всего.

Есть мальчишки, которые могут заиграть в Европе и за сборную России

Роман Зобнин и Илья Кутепов не забывают свою школу

Роман Зобнин и Илья Кутепов не забывают свою школу

Фото: соцсети

- Из тех, кого вы сейчас тренируете, можете назвать ребят, которые почти наверняка заиграют в РФПЛ или даже в Европе?

- Это настолько неблагодарное дело – прогноз. На сегодняшний день у нас есть определенные футболисты маленькие с большим потенциалом. В каждом возрасте. Я просто фамилии не буду называть, но в дальнейшем мы рассчитываем, что они будут не только играть в РФПЛ, но и настраиваем их на то, чтобы они выступали в зарубежных клубах.

- И за сборную России?

- За сборную России – это 100 процентов, и, в частности, даже за клуб «Крылья Советов».

- Да, кстати, почему у вас так мало воспитанников играет за «Крылья», главный клуб Самарской области?

- Во-первых, потому что раньше не было этой пирамиды, вершиной который были бы «Крылья Советов». Буквально года 4, как эта пирамида выстроилась. И как раз сейчас эти воспитанники, которым в тот момент было 13-14 лет будут тренироваться в дубле «Крыльев Советов» и в команде КС-2. А кто-то, я знаю, уже сейчас поехал на сборы с главной командой. Если не ошибаюсь, Киселев и Визнович. Еще есть Голенков, 99 года рождения, мальчишка, который последний сезон был в аренде в Португалии, а до этого, когда бельгиец был тренером в Самаре, выходил даже на одну основную игру с Оренбургом. Большой и быстрый нападающий. Мы надеемся, что воспитанники, которых мы передали в «Крылья Советов», в ближайшее время будут защищать честь нашей Самарской губернии.

- Как попасть ребенку в вашу академию?

- Элементарно. У нас по каждому возрасту до 14 лет проходят Дни талантов, то есть каждый год любой человек может позвонить на телефон академии (есть у нас на сайте), поинтересоваться: у меня есть мальчишка такого-то возраста, как мне попасть на просмотр? Мы ему говорим, в какое время можно прийти, говорим тренеру, он приезжает. А в Дни талантов со всей России собираем парней. В академии есть спортсмены и из стран ближнего зарубежья. Они проживают на базе академии. А потом попадают в большие клубы, так, один футболист, из Кыргызстана вроде, сейчас числится в дубле «Спартака».

Некоторые футболисты уже пробуют себя в Самаре

Некоторые футболисты уже пробуют себя в Самаре

Фото: Соцсети

В конце нашего разговора Игорь признался, что чемпионат мира принес в Россию праздник, обновления и преображение. И Тольятти это торжество не обошло стороной. Во многом благодаря сборной Швейцарии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Заходи в гости братуха: капитан сборной Швейцарии Штефан Лихтштайнер поделился фото с пейзажами Тольятти

Защитник швейцарской команды сфотографировался на фоне вида из окна, а фанаты уже написали ему: Заходи в гости братуха (подробности)

Willkommen, Scweizer Nati: сборная Швейцарии прилетела в Россию и отправилась в "зеленый" Тольятти

Сборная Швейцарии прилетела в Самарскую область, жить футболисты будут в зеленой зоне Тольятти в отеле Lada Resort, а тренироваться на стадионе Торпедо (подробности)