Премия Рунета-2020
Благовещенск
+4°
Boom metrics
Дом. Семья25 июня 2018 22:26

Как амурчанам получить сертификат на бесплатное обследование, чтобы родить здорового малыша

Уже год в Приамурье действует программа «Сертификат здоровья молодой семьи»
Элеонора МЕЛЬЯНЕНКО
Около 400 пар уже воспользовались сертификатами. Фото: Depositphotos

Около 400 пар уже воспользовались сертификатами. Фото: Depositphotos

Вот уже год в Приамурье действует программа по поддержке молодых семей «Сертификат здоровья молодой семьи». Программа весьма значимая и важная, особенно для тех супружеских пар, которые хотят, но пока не могут стать родителями. И зачастую вопрос упирается в деньги: не секрет, что сегодня полноценное медицинское обследование двух супругов влечет за собой большие финансовые затраты, которые позволить себе могут немногие.

Итак, сертификат здоровья разработан правительством Амурской области при поддержке Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Основная цель программы - это не просто повышение рождаемости, но и забота о здоровье родителей и малыша.

Как отметила заместитель председателя правительства Амурской области Ольга Лысенко, введение сертификата здоровья молодой семьи чрезвычайно важно, поскольку, и это не секрет, многие пары страдают бесплодием. Именно поэтому власти Приамурья нацелены развивать необходимые технологии и проводить мероприятия, которые окажут реальную помощь молодым семьям.

Региональными властями уже не раз поднимался вопрос о показателях смертности и рождаемости, которые пока, к сожалению, не на тех позициях, чтобы ими гордиться. Именно поэтому «Сертификат здоровья молодой семьи» - это реальный шанс улучшить репродуктивное здоровье.

Как сообщили в министерстве здравоохранения области, главным и единственным условием получения сертификата является официальное бракосочетание на момент действия программы. Будущих новобрачных не должно смущать и словосочетание «молодая семья», так как сертификат выдается без возрастных ограничений. Самое главное - это желание иметь здоровых детишек.

Как рассказали в управлении ЗАГС по Амурской области, «Сертификат здоровья молодой семьи» направлен именно на обследование и лечение репродуктивной функции у будущих родителей. Тем самым невесты в положении и женщины, которые уже не смогут родить по возрасту, от сертификата, как правило, отказываются. Остальные же молодожены участвуют в данной программе.

- Сертификат вручается в день бракосочетания и действует полгода. За это время паре необходимо обратиться в перинатальный центр и пройти полное медицинское обследование, которое поможет выявить те или иные проблемы со здоровьем у будущих родителей. Сумма обследования на сертификате не указывается, как и сумма лечения, если оно потребуется, каждый случай индивидуален, - рассказала главный специалист-эксперт отдела аналитической организационной работы управления ЗАГС по Амурской области Наталья Фирстова.

Важно, что и диагностика, и лечение полностью бесплатные. Семейная пара может получить консультацию психолога, пройти репродуктивное обследование и по медицинским показаниям получить лечение, в том числе провести мероприятия по подготовке к запланированной беременности для рождения здоровых детей.

Для улучшения работы по этому направлению в областном перинатальном центре был подготовлен кабинет здоровья молодой семьи, отработана маршрутизация семейных пар при проведении скринингового обследования. Молодые семейные пары Благовещенска проходят обследование в условиях областного перинатального центра с января 2018 года.

Программа стартовала в 2017 году в качестве пилотного проекта и сразу же вызвала огромный интерес среди благовещенских молодоженов. В этом году сертификаты здоровья стали выдавать и в городе Свободном.

На 2018 год в областном бюджете запланировано финансирование медобследований молодых семейных пар Благовещенска и Свободного на сумму почти 22 миллиона рублей. За время действия проекта было выдано более 750 сертификатов. Около 400 пар уже ими воспользовались.Так что осталось только вступить в брак официально!