Премия Рунета-2020
Донецк
+16°
Boom metrics
Политика26 июня 2018 11:39

Отдых в Седово 2018: о ценах, пропускном пункте и проблеме с пляжами [часть 1]

Корреспонденты «Комсомолки» побывали в курортном поселке Республики.
Детишки нравится возиться в песке на берегу пляжа

Детишки нравится возиться в песке на берегу пляжа

Фото: Елена Лебедева

Обычно разгар сезона на Азовском море приходится на июль. Но Седово - единственный курортный поселок Республики – исключение из правила. Тут пансионаты оказались заполненными отдыхающими уже в середине июня. На небольшой кусочек побережья приехали тысячи жителей двух республик Донбасса и гости из России.

Многие из них начали рассказывать в соцсетях не только о чудесном море, но и о недостатках отпуска. А их, откровенно говоря, не так уж и мало. Одним не понравились цены на продукты, другим – ситуация с закрытыми проходами к пляжам, а третьим – пропускной пункт на въезде в поселок.

Чтобы разобраться во всем этом, наши корреспонденты отправились в двухдневный отпуск.

Очереди на блокпосту не исчезли

Выезжаем из Донецка на автомобиле в два часа дня. Уже в самом начале пути изнемогаем от жары. Хочется скорее искупаться в море.

- Дорога сейчас значительно лучше, - подмечает Паша. - В позапрошлом году приходилось объезжать огромные ямы.

Действительно, проезжую часть отремонтировали – и это большой плюс. Да, плохие участки остались, и по ним водителю приходится ехать змейкой (особенно до и после Тельманово). Но все равно с прежней ситуацией это не сравнить.

Подъезжаем к пропускному пункту на въезде в Седово. Всем, кто направляется на побережье, нужно зарегистрироваться. Процесс сам по себе несложный: полицейские вносят в компьютер паспортные данные отдыхающего и идентификатор мобильного телефона.

Очередь на въезд в курортный посёлок растягивается на километр

Очередь на въезд в курортный посёлок растягивается на километр

Фото: Елена Лебедева

В прошлом году это приводило к большим неудобствам. В очереди приходилось стоять по нескольку часов. Сейчас для улучшения пропускной способности увеличили количество компьютеров с трех до шести. Но пока по каким-то причинам работают только на трех. К тому же интернет то и дело пропадает. Так что ждать приходится еще дольше.

Спустя сорок минут подходит наша очередь. Сотрудники МВД вносят в компьютер наши данные. Это занимает минут пять. В это время возле нас возятся щенки, а их мамаша наблюдает со стороны.

- Щенков не заберете? – спрашивает нас полицейский, резко сменив суровый вид.

- Нет, спасибо, живности у нас хватает.

- Пока никак не можем раздать наше пополнение. Даже объявление повесили, предлагаем отдать в хорошие руки, но никто брать не хочет. Вот мы пока что за ними и ухаживаем, - говорит полицейский и наливает в миску воды. - У нас им хорошо: кормим по расписанию, да и отдыхающие с ними всегда играют.

На выходные продукты берут с собой

Поселяемся в пансионате «Юбилейный». Номер для нас был забронирован задолго до поездки. В двухэтажном корпусе на берегу моря свободных мест нет. Во все номера поселили детей, получивших ранения во время боевых действий. Дети отдыхают вместе с родителями.

Решаем в последний день нашей командировки организовать детишкам сладкий стол (об этом читайте в следующих номерах газеты и на сайте donetsk.kp.ru).

Утром отправляемся «проинспектировать» цены. На рынке - большой выбор овощей и фруктов. Цены выше, чем в Донецке. Если в столице помидоры по 60 рублей, то здесь за них просят 100. Молодая картошка - 50 рублей, свинина – 250, колбаса – 300-350, бутылочка домашней аджики – 50. Свежую рыбу можно купить ранним утром, а к обеду остается только сушеная, вяленая и копченая – под нее выделен целый ряд на рынке. Сушеный судак – 350 рублей за килограмм, тарань – в среднем 250.

Мимо рыбного ряда равнодушно пройти не получается, да и цены дешевле, чем в Донецке.

Мимо рыбного ряда равнодушно пройти не получается, да и цены дешевле, чем в Донецке.

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ, Павел ХАНАРИН

Цены на некоторые продукты помогает сбивать местный супермаркет. Он находится прямо возле рынка. Здесь можно купить все, что душе угодно.

- Цены по сравнению с другими курортами – не гигантские, но все же высокие, - говорит отдыхающий Сергей Ефимов. - Мы приехали сюда на выходные, на своей машине. Поэтому взяли с собой необходимые запасы: мясо, алкоголь, напитки. Здесь покупаем в основном овощи, рыбу и хлеб.

На каждом шагу предлагают домашнее вино

По рынку разносятся ароматы готовых блюд.

- Покушать не желаете? - предлагает нам местная предпринимательница Светлана.

Каждое утро женщина приносит на рынок приготовленную дома еду. Для тех, кто не любит готовить на отдыхе или не имеет такой возможности, это идеальный вариант. Питание обойдется дешевле, чем в кафе. У Светланы и у других продавцов можно купить еду на завтрак, обед и ужин.

- Готовлю все: картошку, плов, тефтели, котлеты, отбивные, самые разные салаты - все на ваш выбор. Люди разбирают на ура. Потом приходят во второй, в третий раз. Говорят, что очень вкусно, - делится с нами женщина.

Отведав угощения, идем дальше. На каждом шагу предлагают попробовать домашнее вино. Но мы отказываемся. Во-первых, на работе, а во-вторых, не понимаем, как местным жителям удается приготовить столько натурального вина, что его хватает для продажи на весь сезон. Возможно, вино здесь и вправду хорошее, но мы решили не рисковать.

Не смотря на высокую стоимость проживания в частных пансионатах, номера в них забронированы до конца лета.

Не смотря на высокую стоимость проживания в частных пансионатах, номера в них забронированы до конца лета.

Фото: Елена Лебедева

«Чужие тут не бродят»

Отправляемся в пансионаты, чтобы узнать, как у них обстоят дела с отдыхающими.

- У нас мест нет, все забронировано почти до конца лета, - отвечают хозяева многих пансионатов. – Идите в частный сектор, в мини-гостиницы.

Пытаемся пройти на пляж через частный пансионат – уж очень хочется освежиться. Но натыкаемся на замкнутые ворота.

- Куда вы ломитесь, а?! Вы у нас живете? – кричит нам охранник.

- Нет, на пляж пройти хотим.

- Идите на общественный. У нас пляж только для наших отдыхающих. Чужие тут не бродят.

- Как так? В прошлом году проход был открыт.

- Идите на общественный пляж!

Общественных пляжей в центре поселка всего два. Еще два – на окраинах. Благо, что в прошлом году в поселке запустили автобус. Он курсирует вдоль побережья по улице Комсомольской каждые полчаса. Стоит проезд 10 рублей.

Вот тебе и отдых: если поселился на второй линии, будь добр иди с километр, а то и больше, чтобы покупаться в море. Или жди на жаре автобус. В итоге общественные пляжи уже сейчас забиты. А в июле на них, скорее всего, и вовсе не протолкнешься.

- Говорят, что владельцы некоторых пансионатов второй линии договорились с теми, у кого есть свой пляж на первой линии, чтобы отдыхающие могли пройти к побережью, - рассказывает нам продавец сладкой ваты. - Подходишь к калитке и говоришь, мол, я из такого-то пансионата - купаться пришел. Охрана или администратор записывают твои паспортные данные и пропускают.

Детишки нравится возиться в песке на берегу пляжа

Детишки нравится возиться в песке на берегу пляжа

Фото: Елена Лебедева

Цены на жилье стабильно высокие

Искупавшись, продолжаем обходить частные пансионаты. Ценовая политика, по сравнению с прошлым годом, особо не изменилась. Частный сектор с душем и туалетом на улице от 200 рублей с человека и выше. Эта цена отдыхающих устраивает.

- Мы отдыхали здесь и до войны. Цены были пониже, да и людей меньше. Но сейчас особенно не жалуемся. Удобства у нас на улице. А для отдыха нам хватает кроватей, тумбочки и шкафа в комнате. Мы приезжаем сюда, чтобы купаться в море, - говорит Ирина Хоменко, снимающая комнатку в частном секторе.

А вот стоимость проживания в номере с удобствами, собственным санузлом, чайником и кондиционерам стартует от 500 рублей с человека. Некоторые собственники подняли цены.

- В прошлом году у вас такой номер 1000 рублей стоил, а в этом году 1300. Не слишком ли? – спрашиваем у администратора пансионата.

- Кто хочет, тот поселится, а кто нет – есть другие пансионаты. У нас с отдыхающими проблем нет, - отвечает нам женщина.

Да... За такие деньги в Анапе и в Крыму отдохнуть можно. К тому же мост открылся, проезд стал легче и комфортнее. Решаем обсудить проблемные вопросы с главой поселковой администрации Петром Святовцом. «Комсомолка» уже знакомила с ним своих читателей.

- Приходите утром, и все обсудим, - радушно отвечает на нашу просьбу встретиться Петр Алексеевич.

Интервью с главой курортного поселка читайте в одном из ближайших номеров и на сайте donetsk.kp.ru.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Вечернее веселье быстро заканчивается

Вечером перед нами предстает другое Седово – полное развлечений и ночных огней. Из каждого кафе доносится музыка, которая сливается на центральной улице в какофонию. Семьи с детьми, супружеские пары, молодежь... для всех найдется развлечение по душе. Детей привлекает парк аттракционов. Для взрослых там есть экстремальные карусели и тир. Для любителей посидеть за бокалом пива – уличные кафе. Для тех, кто хочет потанцевать, – бары. Даже свой мини «ДонМак» есть – цены донецкие.

Вот только все это работает до десяти часов вечера. После, всего за один час, все умолкает и, словно зависшая картинка на экране монитора, замирает до самого утра. Как и на всей территории Республики, здесь действует комендантский час - с 23:00 до 5:00.

По дороге в пансионат нас останавливают полицейские.

- Проверка документов, - говорит мужчина в форме. – Предъявите паспорта. – Нас спрашивают, откуда и куда мы направляемся, после чего желают нам счастливого пути.

Это возвращает людей в реальность. Становится понятно: мира пока еще нет под нашим небом, война продолжается, ситуация снова накалена... Ночные прогулки по побережью – это не про Седово. Но если ты поселился в пансионате с собственным пляжем, посидеть на берегу моря никто не запрещает, что, собственно говоря, делаем и мы. Здесь тебе и огромное звездное небо, и свежий морской бриз, и далекие огоньки, мерцающие с российской территории…