Премия Рунета-2020
Благовещенск
+3°
Boom metrics
Звезды2 июля 2018 5:11

Амурский режиссер Сергей Храмых: Это не шедевр, но у нас получилось смотрибельное кино!

В Благовещенске прошла премьера первого местного фильма, получившего прокатное удостоверение (внимание, будут спойлеры!) [фото, видео]
Работа над фильмом началась в 2012 году.

Работа над фильмом началась в 2012 году.

Фото: из архива героя публикации

Что будет, если взять фильмы Гая Ричи и Тарантино, добавить щепотку «романтики российских 90-х» и перенести все это на благовещенские улицы? А будет первый художественный фильм, снятый в Приамурье местным режиссером и получивший прокатное удостоверение.

Премьера криминальной комедии Сергея Храмых «Кто есть кто, или Ограбление по…» прошла 28 июня в кинотеатре в «Островах». Свободных мест в зале не оказалось. Знакомая, с которой мы столкнулись в дверях, порадовалась, что успела купить последний билет. Перед началом сеанса режиссер Сергей Храмых поблагодарил благовещенцев за помощь в съемках: кто-то предоставил свой гараж, кто-то - квартиру, катер, а кто-то - целое туристическое агентство, которое, по сюжету, ограбили пятеро друзей.

Для съемок Сергею Храмых жители города предоставили все необходимое, вплоть до катера.

Для съемок Сергею Храмых жители города предоставили все необходимое, вплоть до катера.

Фото: кадр из фильма

- Ребятам-актерам спасибо, что потратили свое время, даже пошли на конфликты с семьей. Наверное, меня ненавидят их жены, - пошутил Сергей. - Приятного просмотра. Это не шедевр, конечно, но, думаю, у нас очень смотрибельное кино получилось для Благовещенска.

Прыжки перед поездом и настоящие пощечины

Сценарий для любительского фильма оказался на уровне, хотя после показа некоторые зрители жаловались на диалоги героев с не совсем нормативной лексикой (недаром картина имеет возрастное ограничение 18+). Но, простите, это фильм про «благовещенских пацанчиков», а не про балерин Большого театра!

Актеры-любители сыграли не хуже профессионалов.

Актеры-любители сыграли не хуже профессионалов.

Фото: кадр из фильма

А вот сцены с погонями оказались хороши. В одном из кадров парочка незадачливых гопников убегает от киллера по железнодорожным путям и прыгает прямо перед поездом! Я, честно, и сама чуть не подпрыгнула в этот момент: «Как они это снимали?! Так ведь и убиться можно было!»

- Да нет, это компьютерная графика и монтаж, - успокоил потом режиссер. - Мы старались, чтобы все выглядело естественно.

И действительно, выглядело по-настоящему. Вообще, техническую сторону фильма (операторская работа, монтаж) отметили даже те, кому не совсем понравился фильм, а это говорит о многом. А вот по поводу травм на съемках - они таки были. Правда, незначительные: одному из актеров случайно пришелся удар по лицу, другой упал со стула прямо на руки, скованные наручниками (после налета на турфирму деньги пропали и горе-грабители пытались по очереди выбить друг у друга, кто их забрал). Не повезло и актеру, сыгравшему местного ловеласа: в сцене, когда обманутые им девушки догнали его на набережной, каждая влепила ему пощечину. И били по-настоящему - чтобы эмоции были натуральными, а щека у парня потом была красноречиво красной.

Шоумен Владас Дедонис (слева) и сам режиссер Сергей Храмых.

Шоумен Владас Дедонис (слева) и сам режиссер Сергей Храмых.

Фото: кадр из фильма

Получили удовольствие

От фильма осталось ощущение какой-то эйфории. Зрители вышли из кинотеатра и долго еще обсуждали и персонажей, и неожиданную развязку, и игру актеров. Кстати, об актерах. Профессионал там был лишь один - заслуженный артист России Игорь Булатов. Остальные - любители. В частности, известные в Благовещенске шоумены Владас Дедонис (который сыграл… себя) и Макс Радман, исполнивший роль криминального авторитета Болгарина (и нет, его так зовут не потому что он родился в Болгарии).

- От съемок все получили удовольствие, для нас это было как развлечение, - поделился режиссер. - Фильм получился чисто благовещенским, мы с самого начала так и хотели, мы не стремились выйти на всю Россию. Хотя после премьеры мне позвонил Игорь Булатов и сказал, что для российского зрителя он тоже может зайти.

В фильме снялся лишь один профессиональный актер - Игорь Булатов.

В фильме снялся лишь один профессиональный актер - Игорь Булатов.

Фото: кадр из фильма

Но сначала он должен хорошо зайти у амурчан. Как рассказали в кинотеатре, после премьеры количество зрителей на последующих показах сокращалось, но все-таки примерно по половине зала набиралось. Фильм будет идти еще два дня. Так что, если вы хотите увидеть первый местный фильм на большом экране, то поторопитесь!

МНЕНИЕ АКТЕРА…

Макс Радман:

- Это был интересный опыт. Готовясь к роли Болгарина, я пересмотрел классические и современные гангстерские фильмы - картины Гая Ричи, «Крестного отца», «Однажды в Америке» и другие. Постарался взять по чуть-чуть ото всех. Долго думал над голосом, хотелось, чтобы было похоже на Марлона Брандо, говорить тихо. Вообще мафиози говорили тихо, чтобы собеседнику приходилось наклоняться ниже. В итоге решил, что голос должен быть сиплым, с комично-угрожающим оттенком. Ну а зализанные назад волосы - это отсыл ко всем мафиозным фильмам, это Чикаго 30-х годов.

Я потом разговаривал с Игорем Булатовым, он говорил, что актеры-профессионалы работают от головы, знают, как и что должно быть. А любители играли от либидо, от страсти. Например, пару гопников - Хохла и Черного - профессионалы бы так сыграть не смогли.

Известный в Благовещенске ведущий Макс Радман сыграл роль криминального авторитета.

Известный в Благовещенске ведущий Макс Радман сыграл роль криминального авторитета.

Фото: кадр из фильма

… И ЗРИТЕЛЯ

Ольга Асекаева:

- «Местный благовский фильм», как его обозначили во флаере, понравился операторской работой, любопытными решениями, игра некоторых актеров (как я понимаю - непрофессиональных) оказалась на уровне. Отличная концовка, были какие-то неожиданные фишки. Правда, некоторые сюжетные моменты остались для меня загадкой, и в части сцен не хватило динамики. Но я не жалею, что сходила на премьеру. Здорово, что ребята вообще это сделали! Знаю, что попытки снимать кино в Благовещенске были, но итогов ни разу не видела. А тут полный метр, на большом экране и, на мой взгляд, вполне себе. Если эта команда снимет что-нибудь еще - обязательно посмотрю.