Премия Рунета-2020
Благовещенск
+8°
Boom metrics
Общество15 июля 2018 22:00

Министр образования Ольга Варсанова покидает свой пост

На этой должности она проработала меньше года
Виктория ТЕЛЕПНЁВА
Ольга Варсанова проработала министром образования меньше года

Ольга Варсанова проработала министром образования меньше года

Фото: Соцсети

Министерство образования и науки Амурской области ждут очередные кадровые изменения. Как стало известно «Комсомольской правде», 13 июля глава министерства Ольга Варсанова ушла в отпуск с последующим увольнением.

Официально эту информацию пока не подтверждают, но и не опровергают. Напомним, Ольга Варсанова заняла высокопоставленную должность 1 сентября 2017 года. Как она рассказывала в интервью журналисту «Комсомольской правды» после назначения, для нее самой новая должность была несколько неожиданной и вместе с повышением принесла многократно усилившееся чувство ответственности за вверенный фронт работы.

- Я ведь уже отвечаю не только за себя, но и за тысячи детей, родителей, за все амурские школы, - говорила Ольга Владимировна.

Тогда новый министр не скрывала, что должность хоть и не из легких, но она постоянно ощущала поддержку:

- Порой тяжело морально, но коллектив министерства и всей системы образования - это моя поддержка, она дорогого стоит.

По неофициальной информации, с коллективом Ольга Варсанова уже попрощалась, но причин, по которым покидает свой пост, не озвучила. Также пока неизвестно, кто будет назначен на эту должность.

Кстати, по основному образованию Ольга Варсанова – учитель начальных классов.

- Я не закрыла для себя дверь в школу, и как бы ни сложилась моя дальнейшая судьба, я не исключаю того, что вернусь к работе с первоклашками, - признавалась педагог по призванию почти год назад.

Между тем, это не единственные кадровые изменения в Правительстве Амурской области. О новых назначениях и оптимизации в аппарате губернатора недавно говорил врио главы Приамурья Василий Орлов.

- Есть также ряд позиций, по которым я не вижу пока такой спешки и в более спокойном режиме рассматриваю кандидатуры. Это должности министра имущественных отношений, министра природных ресурсов, - отметил в беседе с журналистами Василий Александрович.

ДОСЬЕ «КП»

Ольга Варсанова родилась в 1973 году в Благовещенске. Окончила Благовещенский государственный педагогический институт по специальности «Педагогика и методика начального обучения». С 1994 по 2005 год работала учителем начальных классов в школах № 16, № 28, с 2007 года - в Амурском областном институте повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, с 2007 по 2010 год - в отделе образования администрации Благовещенского района, в 2010 - 2017 годах - в министерстве образования и науки Амурской области. С июня 2017 года - заместитель министра образования и науки Амурской области, с сентября 2017 года - министр образования и науки Амурской области.