Премия Рунета-2020
Благовещенск
+7°
Boom metrics
Политика16 июля 2018 3:29

Первый заммэра Благовещенска возглавит Свободный?

Владимир Константинов принял предложение врио губернатора Приамурья стать мэром третьего по численности города региона.
Ольга ЗУБАРЕВА
Владимир Александрович Константинов - коренной амурчанин.

Владимир Александрович Константинов - коренной амурчанин.

В администрации Благовещенска грядут кадровые перемены. Как стало известно корреспонденту «КП-Благовещенск», первый заместитель мэра столицы Приамурья Владимир Константинов покидает свой пост. Предположительно он займет кресло главы Свободного. Официального заявления на этот счет пока не было, но по имеющейся информации, предложение возглавить администрацию Свободного поступило Константинову от врио губернатора Приамурья Василия Орлова.

Сам Орлов в недавнем интервью с журналистами отмечал, что Свободный – это город президентского внимания, на его модернизацию предусмотрено 50 миллиардов рублей и мэром должен быть назначен человек серьезный.

- Команда города Свободного, непосредственно мэрия, вызывает у меня ряд вопросов, - тогда отметил врио губернатора Амурской области. - Но при этом людей, которых можно было бы туда рекомендовать, тоже нет. Я рассматриваю кандидатуры, но не могу сказать, что увидел какую-то звезду, которую надо брать. А там нужна звезда, потому что в городе сейчас колоссальный уровень нагрузки. Стройка на сегодняшний день представляет из себя 20 процентов от того, что будет через два года. Представляете, что там предстоит любому, кого туда назначат? Это абсолютно сумасшедшая должность, поэтому нужно выбирать человека, который с этим справится. Я пока такого человека не вижу, и если кого-то подскажете, буду очень признателен.

По всей видимости, во Владимире Константинове Василий Орлов увидел нужный потенциал. Напомним, что Свободный является третьим по численности городом Амурской области. Сейчас в нем проживает около 54 тысяч человек. Свободный включен в категорию моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением, несмотря на то, что на его территории создана ТОР «Свободный». Там планируется построить крупнейший в России газоперерабатывающий завод - один из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Завод будет важным звеном технологической цепочки будущих поставок природного газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири».

До недавнего времени администрацией Свободного руководил Юрий Романов. В апреле 2017 года он сменил предшествующего мэра Роберта Каминского, который ушел в отставку. Когда последует официальное назначение Владимира Константинова на должность мэра Свободного, пока не ясно. Известно только, что заявление об увольнении с должности первого заммэра Благовещенска уже написано.

ДОСЬЕ «КП»

Владимир Александрович Константинов коренной амурчанин, ему 54 года. Родился в Шимановске. В 1986 году окончил Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта. С 2003 по 2004 год прошел профессиональную переподготовку в институте повышения квалификации Дальневосточной академии государственной службы по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Работал заместителем главы администрации ЗАТО поселка Углегорск - начальником отдела капитального строительства и ЖКХ. Затем возглавлял отдел оперативного контроля и анализа Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Приамурья. Позже в течение трех лет работал в должности начальника управления эксплуатации коммунального комплекса Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Амурской области. Также был исполнительным директором ООО «Амурский научно-технологический центр энергосбережения». Женат, воспитывает двух дочерей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В правительстве Амурской области продолжаются кадровые изменения. Министр образования и науки Приамурья Ольга Варсанова 13 июля ушла в отставку с последующим увольнением. Кто возглавит министерство и где продолжит трудовой путь Ольга Владимировна пока неизвестно.