Премия Рунета-2020
Благовещенск
+9°
Boom metrics
Общество17 июля 2018 1:13

Бурхановка в Благовещенске: затопит или нет?

Корреспондент «Комсомолки» прошлась по руслу городской реки от ее истока до устья, чтобы выяснить насколько опасным может быть водоем во время паводка [фото]
Евгения НИФОНТОВА
Бурхановка в районе улицы Пролетарской. Фото: Евгения НИФОНТОВА

Бурхановка в районе улицы Пролетарской. Фото: Евгения НИФОНТОВА

Власти пообещали

После ливней, месяц назад, когда город снова не на шутку подтопило, власти вновь задумались над проблемами ливневок и городских рек. 16 июня мост в районе улицы Пролетарской на реке Бурхановке не справился с дождевыми потоками. Городские службы в этом районе откачивали воду с помощью насосов и пожарной машины. Когда дожди закончились, мэр города Валентина Калита на выездном заседании поручила провести обследование всех мостов на реке Бурхановке. Специалисты должны определить, какие работы нужно провести, чтобы улучшить водопропускную способность мостов.

- Очистка реки Бурхановки проводится по мере необходимости, - пояснили в пресс-службе администрации Благовещенска. - Что касается текущих работ по содержанию ливневок и прочистке решеток на водопропускных мостах, там выполняются работы в полном объеме силами ГСТК.

Мусор в Бурхановку сбрасывают сами несознательные жители города. Фото: Евгения НИФОНТОВА

Мусор в Бурхановку сбрасывают сами несознательные жители города. Фото: Евгения НИФОНТОВА

Бурхановка - объект федеральный, поэтому все вопросы, с ней связанные, должны решаться вместе городскими и областными властями. Но пока совместное обсуждение проблем городской речки - в планах.

Не река, а помойка

На этих выходных я обошла почти всю речку Бурхановку. Местами она выглядит вполне прилично: полноводная, мало мусора, живописные берега… Но по большей части это такая помойка, что без слез на реку смотреть просто нельзя.

У железнодорожного переезда, на ул. Калинина, где я начала свое путешествие, река чистая, никакого мусора нет. Но если идти по руслу дальше, видно, как наши благовещенцы «любят природу».

По Пролетарской (где находится «Автоколонна») небольшое русло речушки тут и там завалено покрышками и всяким хламом. Куда ни кинь взгляд - везде мусор. На улице Забурхановской приблизительно такая же картина: колеса валяются, ящики в воде, даже видно потонувшее кресло. С одной стороны берега жилой дом, с другой - гаражи. А за гаражами, к реке - вот тебе и туалет, и помойка. От Забурхановской к Северной ведет тропинка вдоль берега. Место выглядит живописно. Но видно, что тут постоянно употребляют алкоголь: везде валяются бутылки. Примерно такая же история продолжается вплоть до квартала от ул. Хмельницкого до ул. Шевченко. Здесь Бурхановка выглядит прилично, хотя и неухоженно. Река заросшая, глубокая, даже кто-то сделал мостки. Но начинается следующий квартал - снова гаражи и помойка… Мост через реку по улице 50 лет Октября просто одна сплошная свалка. Под мостом провисает в воду электрический кабель, который собрал на себе грязное тряпье. В раоне улиц Горького и Театральной река выглядит достойно. А за больницей, на Октябрьской, снова треш и свалка.

Река в районе улицы Пионерской - все печально. Фото: Евгения НИФОНТОВА

Река в районе улицы Пионерской - все печально. Фото: Евгения НИФОНТОВА

От улицы Чайковского в сторону улицы Лазо Бурхановка глубокая. Наверное, в таком месте вполне могла бы водиться и рыба. Речка в районе моста на улице Лазо выглядит вполне достойно: мусор, конечно, есть, но не в таком количестве. Дальше пройти по руслу было никак. Поэтому пришлось закончить свое путешествие. Впечатление от реки осталось «с осадочком». Но если опустить все сантименты, вывод напрашивается сам собой. Если сейчас вдруг польет дождь «с месячной нормой осадков», то речка с большой долей вероятности может снова затопить округу. Мусор забивает решетки ливневок, закрывает ход воде под мостами… Кажется, пока люди не наведут порядок у себя в голове, река так и будет находиться в плачевном состоянии и каждый раз топить гаражи и близлежащие дома.

Мост на Забурхановской. Фото: Евгения НИФОНТОВА

Мост на Забурхановской. Фото: Евгения НИФОНТОВА

Мнение

Юрий Гафаров, директор общественной экологической организации «АмурСОЭС»:

- Главная проблема Бурхановки заключается в том, что люди к ней относятся не как к реке, а как к сточной канаве, скидывают в нее мусор. И ее загрязнение на сегодняшний день является даже большей проблемой, нежели то, что в ней практически нет воды. Есть исторические данные о том, что в реку Бурхановку, протекающую через весь Благовещенск, когда-то на нерест заходила кета! Даже несколько десятилетий назад река была гораздо чище, там жили ондатры и водилась рыба. Сейчас же это по большому счету овраг, который наполняется водой только после обильных осадков.

Кстати

Ливневая канализация обеспечивает сброс ливневых вод в реки Чигири, Бурхановку, Зею и Амур. Диаметр сетей ливневой канализации колеблется от 300 до 1000 мм. Большая часть системы городской ливневой канализации строилась в 70 - 80-е годы и на сегодняшний день имеет физический износ более 65%.