Премия Рунета-2020
Благовещенск
+8°
Boom metrics
Общество17 июля 2018 23:09

Легко ли найти работу в Благовещенске тем, кому за 50?

Корреспондент «Комсомолки» попробовала устроить на работу свою тетю, которая вот-вот должна выйти на пенсию
Евгения НИФОНТОВА
Многие рабочие места практических во всех сферах компьютеризированы и требуют от пенсионеров профессионализма. Фото: Depositphotos

Многие рабочие места практических во всех сферах компьютеризированы и требуют от пенсионеров профессионализма. Фото: Depositphotos

Приходите - устроим!

Легко ли найти работу в Благовещенске, когда тебе скоро на пенсию? Кто-то считает, что это нереально. Кто-то, наоборот, думает, что специалисты с таким большим стажем на вес золота. Чтобы не гадать, я попробовала устроить на работу свою тетю. Ей как раз скоро на пенсию, работает в небольшом продуктовом магазинчике и как-то поговаривала о переезде из города Зеи в Благовещенск. Сначала я позвонила в Центр занятости населения. Но не официально, а в качестве соискателя.

- В принципе она может подойти к нам, распечатку вакансий взять, - спокойно ответила диспетчер управления Центра занятости населения Благовещенска. - Работа для продавцов есть. Она может поискать вакансии и на портале труд.всем в интернете, на сайте госуслуг. У нас, в центре занятости, есть компьютерные киоски, где она может посмотреть вакансии, с которыми мы работаем.

- Понимаете, тетя переживает, что она предпенсионного возраста. Сложно таким людям сейчас найти работу?

- Так, чтобы мы сразу ей предоставим работу, как только она придет, - не получится, - честно ответили на том конце провода. - Мы не работодатели, а посредники. Вообще, по закону работодатель не имеет права отказывать работнику из-за возраста. Поэтому у нас нет информации, какие работодатели берут людей в возрасте, а какие - нет. Пусть приходит, мы ей обязательно поможем!

Начало вполне оптимистичное. Теперь попробую позвонить наугад по первому объявлению, которое отыщется на сайте труд.всем. Звоню работодателю и снова рассказывают историю про тетю «почти пенсионерку».

- Скажите, - спрашиваю я, - есть у нее шанс устроиться к вам на работу если ей за 50?

- Ну и что? - удивляется кадровик. - Да прям! Главное, чтобы было желание работать - и все. А там уже будет видно. Пусть приходит, потом уже сама выберет по адресу, в каком магазине ей будет удобнее работать, чтобы добраться до дома было легче.

Вот так, оказалось, легко с первого раза я нашла работу для ничего пока не подозревающей тети. Но так просто устроиться удается далеко не всем. Например, тем же продавцом в салон косметики и парфюмерии или компьютерных гаджетов мою тетю точно бы не взяли. Обычно на подобные вакансии подбирают соискателей помоложе. Конкуренцию в таких профессиях, где надо работать «лицом» компании или быть продвинутым знатоком гаджетов, выдерживают редкие пенсионеры.

До 60 и старше

Хорошо, в 55 лет еще вполне можно устроиться на работу, если ты специалист, если профессия востребована на рынке труда. А когда тебе уже за 60? Многие пенсионерки жалуются, что их и вахтерами уже не берут: большая конкуренция! Благовещенка Тамара Сергеевна - активная пенсионерка, танцует, занимается скандинавской ходьбой - очень открытый и подвижный человек. Она хотела бы работать, ведь пенсия небольшая, но ее никуда не берут. Работодатели, как только слышат, что ей 70 лет, - отказывают.

- Мне знакомая предложила подработать на время ее отпуска, - бодро рассказывает женщина. - Работа интересная: на ресепшене в гостинице для иностранцев. Но когда она сказала руководству, сколько мне лет, то начальство отказало. Потом мне еще давали три телефона работодателей. Я звонила. Но как только про возраст узнают, так сразу и говорят: «Мы вам перезвоним» или «Извините, у нас уже назначено собеседование с другим человеком». Вот так…

Где найти работу пенсионеру?

Так где сейчас востребованы пенсионеры и люди предпенсионного возраста? Обычно в тех сферах, где требуется многолетний опыт и мастерство. Всегда и везде нужны специалисты со стажем в медицине, образовании, бухгалтерии, инженерии, строительстве. По словам специалистов из министерства образования Амурской области, особенно в сельских школах остро не хватает учителей любого возраста. Также пользуются спросом бывшие педагоги или воспитатели в качестве нянь и репетиторов. Сантехники и электрики, наверное, никогда не останутся без работы. Массовые профессии тоже никуда не денутся. Самой распространенной «вневозрастной» профессией в Благовещенске считается продавец, также в торговые точки постоянно требуются охранники и кассиры.

ДОСЛОВНО

Елена Самбур, член Общественной палаты Амурской области:

- Люди в возрасте уязвимы на рынке труда. Они плохо владеют компьютерами. Да, мы занимаемся компьютерной грамотностью пенсионеров на благотворительной основе. Но сегодня с такими знаниями, которыми владеют наши бабушки и дедушки, работодатель на работу не возьмет. Многие рабочие места практических во всех сферах компьютеризированы и требуют от нас, пенсионеров, профессионализма. А его нет. Поэтому проблема обучения людей старшего возраста до сих пор остается актуальной.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным регионального отделения Пенсионного фонда на конец мая этого года, в Амурской области проживает свыше 234 тысяч пенсионеров. Из них лишь около 50,5 тысячи человек продолжают работать. Это каждый пятый человек старше пенсионного возраста.

КСТАТИ

По данным управления занятости населения по Амурской области на данный момент в базе находится 35 тысяч вакансий. В основном требуются работники на строительство газоперерабатывающего завода в Свободном. По словам экспертов, работодатели этих предприятий берут на стройку специалистов, не обращая внимания на их возраст.