Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Есть работа!18 июля 2018 10:10

Куда пойти учиться: печатник

Профессию печатник можно получить, обучаясь по одной из трех программ: печатник плоской печати, полиграфическое производство, мастер печатного дела
Источник:kp.ru

Студенты-полиграфисты получают знания и навыки в области технологических процессов изготовления полиграфической продукции, и организации работ структурным подразделением, изучают особенности и основы экономики организации, контроль параметров технологий, электронный набор и верстку и др.

Будущие печатники изучают следующие профессиональные дисциплины:

• Основы полиграфического производства

• Экономика организации

• Правовые основы профессиональной деятельности

• Метрология и стандартизация

• Информационные технологии в профессиональной деятельности

• Охрана труда

• Безопасность жизнедеятельности

• Основы разработки технологических процессов изготовления полиграфической продукции

• Технико-экономический анализ полиграфических технологий

• Участие в разработке технологических процессов в полиграфическом производстве, разработка и оформление технической документации

• Контроль параметров технологического процесса изготовления печатной продукции

• Технологический контроль в полиграфическом производстве, контроль качества материалов, полуфабрикатов и готовой продукции

• Основы управления производством полиграфической продукции

• Управление структурным подразделением организации

• Выполнение работ по профессии Оператор электронного набора и верстки

• Электронный набор и правка текста

• Верстка текста с использованием программных продуктов полиграфического производства

Профессиональных печатников готовят:

• Профессионально-технические училища;

• Колледжи или техникумы;

• Высшие учебные заведения (ВУЗы);

• Специализированные курсы

Профессионально-технические училища бывают широкого и узкого профиля и дают чисто рабочую специальность:

• после 9 классов срок обучения составит 3 года, потому что одновременно с обучением по специальности слушатели училищ проходят программу 10-11 классов средней школы;

• после 11 классов учиться придется 10 месяцев.

Колледжи или техникумы предоставляют перспективы карьерного роста, возможность стать мастером цеха или даже организовать собственное дело:

• после 9 классов срок обучения - 4 года;

• после 11 классов – от 2 до 3 лет.

Обучение в высшем учебном заведении дает возможность стать кадровым руководителем, или даже организовать собственную компанию и займёт 5 лет.

Специализированные полиграфические курсы обычно организуются на базе действующих типографий и занимают от 40 до 120 академических часов

Топ – 5 лучших средне-специальных учебных заведений России, готовящих печатников:

1) Московский издательско-полиграфический колледж имени Ивана Федорова

Регион: Москва

Адрес: Москва, Ярославское шоссе, 5с2

Сайт: http://mipkif.mskobr.ru/

Телефон: +7 (499) 188 21 10, +7 (499) 188 21 47, +7 (499) 188 25 34

Средний балл аттестата (2017): бюджет – 3,76, платное – 3,91

Стоимость обучения: от 30 000 рублей в год

В колледже ведут подготовку по востребованным на современном рынке труда специальностям: "Издательское дело", "Полиграфическое производство", "Дизайн", "Производство изделий из бумаги и картона", "Реклама", "Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования".

Учебный процесс в Московском издательско-полиграфическом колледже организован на самом современном уровне по любой из специальностей, которые есть в колледже. Программа нацелена на подготовку практико-ориентированного специалиста, готового работать с первого дня, как только он пришел на производство. Для этого учебный план построен таким образом, что большая часть часов отведена практическим занятиям.

У колледжа есть свои собственные учебные мастерские, редакция, студенческое радио, газета, в которых проходит студенческая учебная практика, которая предшествует настоящей производственной практике на полиграфпредприятиях, издательствах и в различных медиа-структурах. В колледже студенты делают собственную газету и также организуют работу студенческого радио. Благодаря этому студенты узнают новейшие тенденции отрасли, а у преподавателей не возникает проблем с переизданием обновленных методических материалов и учебной литературы.

Руководство колледжа уделяет большое внимание студенческой учебной и производственной практике и творческим профессиональным конкурсам. В колледже проводятся международные конкурсы профессионального мастерства, студенты выезжают за границу, преподаватели МИПК также нередко проходят стажировки за рубежом. На конкурсы мастерства в колледж приезжают иностранные студенты.

Видеопрезентация: https://youtu.be/JO5QkID2Blg

2) Колледж строительной индустрии и городского хозяйства

Регион: Санкт-Петербург

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Руставели, д. 33

Сайт: http://agp.edu.ru/

Телефон: +7 (812) 603 41 13, +7 (812) 409 76 53

Средний балл аттестата (2017): бюджет – 4,12, платное – 3,67

Стоимость обучения: от 30 000 рублей в год

Колледж строительной индустрии и городского хозяйства осуществляет подготовку профессиональных кадров по строительным, экономическим, техническим специальностям, а также специальностям в сфере дизайна, туризма и информационных технологий.

Преподавательский состав колледжа представлен высококвалифицированными специалистами, среди которых кандидаты наук, педагоги с высшей квалификационной категорией, а также педагоги, отмеченные почетными знаками в области образования. Многие преподаватели колледжа являются авторами собственных учебных курсов, а также учебников, рабочих тетрадей и учебных пособий.

Процесс обучения в колледже построен так, чтобы студенты могли получить не только прекрасные теоретические знания, но и полезные прикладные навыки и умения, которые в будущем пригодятся в профессиональной деятельности. Студенты много времени проводят в лабораториях и мастерских, проходят учебную и производственную практику в ведущих профильных организациях города.

Материально-техническая база КСИиГХ является гарантом предоставления качественного профессионального образования. В распоряжении студентов есть аудитории, кабинеты, лаборатории, мастерские, библиотека, компьютерные классы, актовый зал, столовая.

Колледж уделяет большое внимание установлению долгосрочных партнерских отношений с предприятиями и организациями, расширению программ целевой подготовки специалистов, а также работе по продвижению своих выпускников на рынке труда.

Как правило, выпущенные специалисты трудоустраиваются на должности ИТР: мастер участка, инженер и т. д. Многие выпускники продолжают обучение в высших учебных заведениях: ГАСУ, РАНХиГС, ГУАП, НГУ имени Лесгафта. Большинство совмещают работу в организациях с получением высшего образования.

3) Новосибирский колледж печати и информационных технологий

Регион: Новосибирская область

Адрес: г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, д. 102/1

Сайт: http://printcollege.ru/

Телефон: +7 (383) 144 54 06

Средний балл аттестата (2017): бюджет – 3.88, платное – 3.38

Стоимость обучения: от 15 200 рублей в год

Новосибирский колледж печати и информационных технологий ведет подготовку специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для полиграфической отрасли.

История колледжа печати начиналась в 1923 году, когда в Новосибирске было решено создать школу ФЗУ, предназначенную для подготовки специалистов печатного дела – полиграфистов.

В 2005г. полиграфический лицей и техникум книжного бизнеса были объединены в одно образовательное учреждение. "Новосибирский государственный техникум печати". Таким образом, был сформирован единый учебный комплекс, направленный на подготовку кадров для полиграфических предприятий Новосибирской области и других регионов Сибири.

Колледж ведет подготовку по программе подготовки специалистов среднего звена и программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих для полиграфии, издательского дела, рекламы и дизайна, а также в области документационного обеспечения управления и архивоведения.

4) Уфимский профессиональный колледж имени Героя Советского Союза Султана Бикеева

Регион: Республика Башкортостан

Адрес: г. Уфа, б-р Х. Давлетшиной, д. 3

Сайт: http://upkisb.ru/

Телефон: +7 (347) 228 12 77, +7 (347) 228 12 92

Средний балл аттестата (2017): бюджет – 3.5

Уфимский профессиональный колледж имени Героя Советского Союза Султана Бикеева на сегодняшний день является единственным образовательным учреждением, ведущим подготовку полиграфических кадров в Республике Башкортостан.

В Уфимском профессиональном колледже имени Героя Советского Союза Султана Бикеева активно используются инновационные образовательные технологии. Их реализация предполагает, прежде всего, разработку модулей, рабочих программ по профессиям стандартов третьего поколения.

Колледж имеет инновационный учебно-научный издательско-полиграфический комплекс, оснащенный современным высокотехнологичным допечатным, печатным и послепечатным оборудованием. Оборудование комплекса позволяет студентам изучить весь технологический процесс изготовления печатной продукции на уроках теоретического и производственного обучения.

В штате колледжа работают преподаватели и мастера производственного обучения, многие из которых имеют высшую квалификацию.

Студенты постоянно участвуют в совместных конференциях, фестивалях и конкурсах со своими сверстниками из Москвы, Самары, Челябинска.

5) Краевой колледж предпринимательства

Регион: Пермский край

Адрес: г. Пермь, ул. Пермская, д. 226

Сайт: http://kkp.perm.ru/

Телефон: +7 (342) 236 76 43

Средний балл аттестата (2017): бюджет – 3.98, платное – 3.32

Стоимость обучения: от 29 000 рублей в год

Краевой колледж предпринимательства - это уникальное профессиональное образовательное учреждение, сочетающее обучение студентов по профессиям, специальностям и по предпринимательской компетенции.

В колледже реализуются образовательные программы подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих. Годовой контингент обучающихся составляет свыше 800 человек, ежегодно на рынок труда Пермского края и других регионов выпускается более 200 специалистов, дополнительные образовательные услуги получают свыше 1000 человек в год. Более 40 человек ежегодно получают сертификаты об обучении по специальной программе «Ты - предприниматель».

Краевой колледж предпринимательства активно участвует в инновационной деятельности, на нашей площадке созданы и успешно работают:

• Региональное учебно-методическое объединение «Экономика и управление»;

• Региональная секция преподавателей учебной дисциплины «Психология»;

• Региональный Совет заместителей директоров по учебной работе;

• Региональная инновационная площадка по дуальному обучению специалистов для сферы торговли;

• Специализированный центр компетенций (далее - СЦК) по развитию компетенций "Ювелирное дело", "Предпринимательство" для подготовки студентов к региональным, национальным и международным чемпионатам WorldSkills.

Образовательную и инновационную деятельность обеспечивает высокопрофессиональный коллектив педагогов, имеющих профильное образование, опыт работы на отраслевых предприятиях и в сфере предпринимательства.

Колледж имеет высокую репутацию у работодателей различных сфер деятельности в г. Перми и Пермском крае. 100% обучающихся обеспечены местами для прохождения производственной практики и местами для трудоустройства. Среди социальных партнеров - ООО "Семья", ООО «Виват Трейд», ООО "Лента", АО "Гознак", ООО УК "Алендвик", ювелирные компании «Сереброника» и «Мидас-Пермь», Московский ювелирный завод, ООО Информационный альянс "Медиана", типографии ООО «Форвард-С» и «Астер Плюс», ООО «Электротехпром-ЭМУ», Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н.Прянишникова, Пермский институт (филиал) Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова. Мы работаем по долгосрочным договорам о сотрудничестве и сетевом взаимодействии с социальными партнерами.

Для расширения своего профессионального спектра студенты могут приобрести дополнительные компетенции актуальные на рынке труда через систему дополнительных образовательных услуг. Для студентов и взрослого населения на базе колледжа работают курсы подготовки водителей категории В, курсы основ предпринимательской деятельности, курсы по основам компьютерной графики, делопроизводству, курсы по подготовке портных и ювелиров, курсы по подготовке к ЕГЭ и ГИА за курс общеобразовательной школы, краткосрочные курсы повышения квалификации. Для школьников организованы профессиональные пробы и предпрофильная подготовка.

Колледж проводит комплекс мероприятий для школьников и молодежи по формированию осознанного выбора их будущего рода занятий, в том числе в предпринимательской сфере.

Колледж занимает высокое положение в рейтинге профессиональных образовательных учреждений Пермского края.

Преимущество колледжа - его местоположение в центре города, в квартале, ограниченном улицами Екатерининская, Плеханова, Пермская и Решетникова.

Где ещё обучают на печатника?

Всего в Российской Федерации 15 средне-специальных учебных заведений осуществляют подготовку квалифицированных печатников и полиграфистов. Подобрать наиболее подходящий именно для вас колледж или техникум можно на портале «Учёба.Ру»:

https://www.ucheba.ru/for-abiturients/college/rossiya/tehnologii-poligrafii-i-upakovki