Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Экономика19 июля 2018 11:26

Из Краснодара в Ростов за час: РЖД готовит проект суперскоростной железной дороги

Ветка может соединить Адлер с аэропортом Платов
Строящийся железнодорожный обход Краснодара Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Строящийся железнодорожный обход Краснодара Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Две большие южные столицы - Ростов и Краснодар могут стать еще ближе. Если сейчас с берегов Кубани к Дону можно добраться поездом всего за 3 часа и 20 минут на «Ласточке», то в будущем время в дороге может заметно сократиться.

В РЖД серьезно задумались о проекте новой скоростной магистрали, которая протянется от аэропорта Платов до Краснодара, а в перспективе ее продлят и до Адлера.

- Сейчас прорабатывается проект строительства высокоскоростной магистрали аэропорт Платов - Краснодар с последующим продлением до Адлера. Расчетная скорость движения скоростного поезда на этом маршруте составит 400 км/ч, - сказал начальник СКЖД Владимир Пястолов на заседании в правительстве Ростовской области.

Правда, сроки строительства и объемы финансирования в компании пока не уточняют. Пока даже сложно представить, что из Краснодара в Ростов можно будет добраться меньше, чем за час. Расстояние между двумя столицами составляет всего 250 километров.

Железнодорожная ветка в крупнейший аэропорт Юга тоже придется очень кстати. Каждый год тысячи краснодарцев отправляются в отпуск или в рабочие поездки через воздушные ворота Ростова-на-Дону.

По планам, в пути у суперскоростного поезда от Платова до Адлера будут остановки в Ростове, Краснодаре и Туапсе.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Если скоростная магистраль вопрос многих лет, а, может, и десятилетий, то железнодорожный обход Краснодара строится прямо сейчас. Его главная задача не перевозить пассажиров, а разгрузить столицу Кубани от грузовых составов.

Краснодарский обход – это двухпутная электрифицированная железнодорожная линия протяженностью 69 км с двумя разъездами, которая строится от станции «Козырьки» в районе Кореновска до новой станции «Гречаная» в районе Тимашевска.

Строительство началось в прошлом году и уже появились новые мосты и путепроводы. Работы идут по всей длине новой дороги. Специалисты говорят, что объект будет сдан уже к концу 2018 года.

По новому участку будут следовать составы в Крым. Железнодорожная часть Крымского моста будет сдана в 2019 году.

КСТАТИ

Не так давно стало известно, что глава Чечни Рамзан Кадыров предложил идею высокоскоростной магистрали от Махачкалы до Краснодара. Она должна пройти через Невинномысск, Минеральные Воды, Моздок и Грозный. Длина - около 800 километров. Максимальная скорость поезда - не менее 250 км/ч. Но каких-либо решений на этот счет пока не выносилось.