Премия Рунета-2020
Самара
+1°
Boom metrics
Происшествия20 июля 2018 14:05

"Зарезали девушку на глазах у сына и продолжили застолье": бывшего полицейского обвиняют в жестоком убийстве на даче под Самарой

Обвиняемого в расправе отпустили под домашний арест, родные погибшей боятся, что дело замнут
Друзья и родные Валерии Манафовой уверены - убийца не под стражей только благодаря своим связям

Друзья и родные Валерии Манафовой уверены - убийца не под стражей только благодаря своим связям

Фото: Соцсети

Правоохранители Самарской области разбираются в обстоятельствах гибели 25-летней Валерии Манафовой, которую убили в ночь с 6 на 7 июля в дачном домике в СДТ "Юбилейный" в Рощинском. Девушке нанесли смертельный удар в шею, сделал это, по версии стражей порядка, 50-летний Владимир С. - бывший сотрудник полиции, а сейчас - контроллер ООО "Электросистема".

Ничего не предвещало беды

Как стало известно корреспонденту "КП-Самара", незадолго до своей смерти Валерия вместе с 7-летним сыном Игорем (имя изменено) отдыхали на даче у семьи С. Туда их пригласила на выходные коллега Манафовой - Марина, супруга Владимира.

- Лера познакомилась с Мариной в конце декабря в 2017 года, когда устроилась на работу в торговую сеть "Миндаль" в Самаре. Обе повара, - рассказывает "Комсомолке" родтсвенница погибшей Инна (имя изменено). - Дочь в конце июня ушла в отпуск. Сначала поехала с нашей семьей отдыхать на турбазу, а потом ее пригласили на эту дачу в Рощинский. Они вместе с внуком поехали туда. Марина была со своими детьми - у них трое, двое несовершеннолетних, Лера поехала с Игорьком.

Погибшая работала поваром. Она была дружелюбным и веселым человеком

Погибшая работала поваром. Она была дружелюбным и веселым человеком

Фото: соцсети

По словам Инны, Лера гостила у подруги несколько дней. Ничего не предвещало беды, подруги ходили на озеро, играли со своими ребятишками, устраивали пикники. Глава семейства приезжал по вечерам - 2 раза в год он проходил диспансеризацию в больнице и в этот раз был именно такой период.

- Я последний раз разговаривала с ней 6 июля. В 17-00 Лера позвонила мне и сказала, что к ним на дачу приезжают друзья, они будут отдыхать, все нормально, волноваться и звонить, не нужно, - продолжает наша собеседница. - Потом мне позвонили и сказали, что ее убили. Я не поверила, муж позвонил в полицию, но они даже не знали еще ничего. Потом только, когда узнали, что там внук, поехали его забирать.

Кто-то произнес слово "Труп"

Именно маленький Игорь и стал невольным свидетелем трагедии. Он сообщил, что когда они вернулись с озера, "дядя Вова стал ругаться с тетей Мариной, а мама заступилась".

- Говорят, что именно Марина затеяла скандал с мужем, ходили слухи, что они на грани развода. Лера заступилась, С. начал бросаться на нее с ножом, первые два раза его остановили. - вспоминает с ужасом близкая убитой. - Игоря уже закрыли в комнате, он не видел, как убивали Леру, но увидел кровь на полу и услышал слово "Труп", произнесенное кем-то. Владимир ногой проверил, жива ли Лера, тело закрыли ширмой и продолжили застолье. Это все мне рассказал внук, сейчас с ним работают психологи, мальчик остался сиротой и пока помещен в детский центр в Новокуйбышевске.

Семилетний сын Валерии находился в непосредственной близости от места убийства

Семилетний сын Валерии находился в непосредственной близости от места убийства

Искать подозреваемого долго не пришлось - его задержали в ту же ночь. Отправлять его в СИЗО не стали, сейчас Владимир находится под домашним арестом. Суд отпустил его по состоянию здоровья - защита указала на то, что мужчина перенес инсульт и ему необходимо лечение. Следователи подчеркивают - злоумышленник признал вину и раскаивается.

Интересно, среди окружения погибшей, была озвучена версия, что с тела Валерии пропала серебряная цепочка с крестиком и кольцо с надписью "Спаси и сохрани". Официально это пока никак не подтверждено, в материалах по делу кража пока не фигурирует - только убийство.

Отпустили из-за связей?

Друзья и родные Валерии Манафовой уверены - убийца не под стражей только благодаря своим связям, приобретенным за время работы в системе МВД. Они переживаею, что Владимир может избежать наказания и ежедневно добиваются встречи с силовиками. 20 июля родственников погибшей наконец-то пригласили в следственный отдел:

- Он порезал ей шею, с правой стороны был удар, под ухо. Попал в артерию. Я не знаю, правша он или левша. Если правша, значит скорее всего бил со спины! И пугает, что нам ничего толком не говорят, никто не шевелится или шевелятся, но мы об этом не знаем. Меня не вызывали ни на какие допросы, только признали потерпевшей и все. Почему я сама должна добиваться правды? Я хочу, чтобы расследование шло открыто и от нас ничего не скрывали!

Валерия Манафова жила в Новокуйбышевске - в трехкомнатной квартире со своим сыном, племянником, старшей сестрой и отцом. О девушке отзывались исключительно хорошо - много друзей, никого не бросает в беде, добрая, отзывчивая, всегда пытается уйти от конфликта и не лезет на рожон. К слову, с папой Игоря она никакой связи не поддерживала уже давно и воспитывала ребенка самостоятельно. Где папа Игорька сейчас - затрудняются ответит даже близкие несчастной.

Владимир С. вместе с супругой и младшими детьми живет в Куйбышевском районе Самары. Большую часть свой правоохранительной карьеры он провел все-таки не в полиции, а милиции.

- Володя работал в МРЭО Куйбышевского РОВД, хороший мужик. Ушел через год после того, как милицию переаттестовали в полицию. А что до убийства, то как-то мутно все получилось, - поделился с журналистом "Комсомольской прадвы" источник, знакомый с ситуацией.

Основная версия сейчас - убийство в ходе ссоры, возникшей во время распития спиртных напитков. Материалы по делу находятся в Следственном комитете. В случае, если Владимира признают виновным, ему может грозить до 15 лет за решеткой.