Премия Рунета-2020
Благовещенск
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ28 августа 2018 22:00

Снова тянетесь за рюмкой - заблокируйте в мозге рецепторы

Амурские медики научились эффективно бороться с алкоголизмом
Любовь ТЕБЕНЬКОВА
К сожалению, людей, страдающих зависимостью, в Приамурье немало.

К сожалению, людей, страдающих зависимостью, в Приамурье немало.

Недаром говорят, что пьянство - добровольное безумие. К сожалению, людей, страдающих зависимостью, в Приамурье немало. Более того, недавно наша область попала в рейтинг самых «пьющих» регионов страны и заняла четвертое место, оставив в лидерах лишь Магадан, Чукотку и Республику Коми. О том, как люди становятся зависимыми и какой современный способ помогает справиться с алкоголизмом, рассказала заведующая диспансерно-поликлиническим отделением ГАУЗ АО «Амурский областной наркологический диспансер» Галина Жушман.

Откуда ты взялась?

До сих пор не всем понятны механизмы возникновения зависимости, однако в реальности они довольно просты и логичны. Дело в том, что при употреблении алкоголя происходит высвобождение дофамина - гормона радости. После рюмочки-другой этот гормон направляется в «зону награды», которая находится в нашем головном мозге. Зона ответственна за удовольствие, которое человек получает в результате того или иного действия.

Далее цепочка формирования психической зависимости такова: употребление алкоголя, вызвав возбуждение «зоны награды», приводит к получению наслаждения. Все это откладывается в памяти и завершается впоследствии желанием испытать полученные ощущения вновь, а легкий способ уже известен. Только вот со временем чувствительность организма к психоактивному веществу ослабевает, а значит, для получения должного эффекта требуется все большая доза.

Опасная экономия

В отличие от центральных регионов России, в Приамурье проблема с употреблением суррогатов стоит не так остро. Чаще медикам приходится наблюдать проблемы со значительным превышением дозы сертифицированного алкоголя, что приводит не только к отравлениям, но и к летальным исходам. Однако потребление спиртосодержащей продукции, изготовленной, в том числе, из непищевого сырья, представляет для организма огромную опасность.

Суррогаты принято делить на две группы: первая чаще всего содержит в своем составе этиловый спирт, вторая может его не содержать вовсе.

К первой группе относятся:

- Бутиловый спирт. Смерть наступает после принятия всего 30 миллилитров.

- Гидролизный и сульфитный спирты. Их получают из древесины. Они токсичнее этанола за счет наличия малого количества метилового спирта.

- Денатурат (технический спирт). Содержит немного древесного спирта и альдегида, которые совершенно непригодны в пищевых целях.

- Одеколоны и лосьоны. В состав может быть включено до 60% этанола, однако помимо этого присутствуют несколько видов токсических спиртов.

- Морилка. Содержит в себе красители, от которых кожа и слизистые оболочки человека приобретают синюю окраску.

Вторая группа - так называемые ложные суррогаты - это:

- Метиловый спирт. На вкус, цвет и запах неотличим от этилового спирта, но доза всего в 30-100 мл является смертельной.

- Этиленгликоль. Токсичен, попадание в организм человека может привести к необратимым изменениям и летальному исходу.

Признаки отравления:

- тошнота, желудочные спазмы;

- головокружение, мелькание мушек перед глазами, нарушение сознания;

- агрессивность, оглушение, избыточное слюноотделение, повышение и снижение давления, одышка;

- ухудшение зрения, судороги и тахикардия, кома.

Органы как мишени

О том, что организм страдает при употреблении алкоголя, медики повторяют регулярно, но, если выпить суррогат, картина становится в разы страшнее.

Сетчатка глаза. Самым опасным компонентом контрафактного спиртного является метанол, и первой от его удара страдает сетчатка глаза. Достаточно всего 5 мг этанола, чтобы перед глазами человека замельтешили черные пятна или «мушки». 10 мг хватает, чтобы через 12 часов наступила полная и необратимая слепота.

Головной мозг. В суррогатах может содержаться такой смертельный компонент, как альдегиды. Именно из-за них «паленая» водка имеет резкий, неприятный «резиновый» запах. Альдегиды - сильнейшие нейротоксины, то есть яды, убивающие нервные клетки, в первую очередь головного мозга.

Печень. Это главный орган, отвечающий за обезвреживание токсических продуктов организма, однако справиться с совершенно дикой смесью «метанол+альдегиды» она просто не может. В результате развивается токсический гепатит. Коварство его в том, что он может проявиться только через несколько недель после приема суррогата и практически не поддается лечению.

Сердце. Токсический удар приводит к гибели клеток сердечной мышцы - миокарда. Именно поэтому тяжелое похмелье после «паленой» водки нередко заканчивается нарушением сердечного ритма и инфарктом.

Репродуктивная система. Диметиловый эфир, содержащийся в спирте, является сильнейшим канцерогеном, то есть ядом, изменяющим генокод в половых клетках. Отсюда рост вероятности рождения неполноценных детей с уродствами. Причем сильнее всего страдает именно женская половая система.

Сосуды. Токсическое отравление организма метанолом приводит к резкому росту артериального давления. Это может спровоцировать разрыв сосудов и инсульт, паралич, полную потерю речи.

Выход есть!

На сегодняшний день в Амурском областном наркологическом диспансере успешно применяется самый современный препарат для лечения алкогольной зависимости - «Селинкро». Лекарство блокирует в мозге так называемые опиатные рецепторы, тем самым снижая количество употребляемого спиртного. Проще говоря, у человека пропадает желание пить. Препарат нейтрализует чувство опьянения, лишает эйфории и в то же время избавляет от раздражительности в период вытрезвления.

Новый подход к терапии основан на снижении объема потребляемого спирта (в день, неделю, месяц, год) и на уменьшении числа дней тяжелого пьянства.

Использование «Селинкро» позволяет снизить риск развития алкоголь-обусловленных заболеваний, а следовательно, и связанную с ними инвалидизацию, смертность и другие неблагоприятные последствия.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

В Амурском областном наркодиспансере можно получить анонимную консультацию по адресу г. Благовещенск, ул. Больничная, 32, телефон регистратуры: 8 (4162) 77-67-03, телефон доверия: 8-909-810-55-54, круглосуточная горячая линия 8 (4162) 77-67-07. Сайт www.aond.ru.

ВАЖНО!

На вкус и запах метанол неотличим от этилового спирта. Единственный способ выжить при отравлении этим спиртом - незамедлительно вызвать скорую помощь.